Вообщем, дайте пожалуйста совет, как это должно быть правильно проделано и закреплено в протоколе?

• г. Хабаровск

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Уставный капитал изначально составляет 10 000 рублей в равных долях у двух участников-учредителей. Сейчас они хотят увеличить уставный капитал до 20 000 рублей путём введения ещё 5-ых участников и распределить доли так: 18%, 12%, 14%, 14%, 14%, 14%, 14%. То есть номинальная стоимость долей первоначальных участников должна уменьшиться с 5 000 рублей до 3 600 рублей и 2 400 рублей соответственно. У остальных участников будет по 2 800 рублей.

Вопрос: как правильно произвести данное перераспределение? А именно, обязаны ли новые участники вносить именно по 2 800 или они могут внести допустим по 2 000 р., но стоимость долей им сделать по 2 800 р.? Необходимо ли здесь производить уступку долей старыми участниками или образовавшийся уставный капитал (20 000 р.) складывается "в кучу" и уже распределяется как вздумается?

Вообщем, дайте пожалуйста совет, как это должно быть правильно проделано и закреплено в протоколе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий. Всё делается гораздо проще. Двое действующих участников собираются и ведут протокол с такой повесткой дня: увеличение уставного капитала и вступление в общество новых участников(если это допускает Устав). Потом вы все семеро снова собираетесь и ведёте новый протокол с такой повесткой дня: 1. увеличить уставный капитал до 20000 руб. 2. доли в уставном капитале распределить следующим образом 18%-Иванов, 12%-Сидоров, 14%-Петров, 14%-Спиридонов и т.д., 3. Учредительный договор подписать и Устава в новой редакции утвердить. Пишите новый учредительный договор и Устав, подписываете его, платите госпошлину 400 рублей, заверяете 13 и 14 форму у натариуса и отдаёте в ФНС. Вот и весь процесс. Удачи.