Мать планирует подать иск на алименты, несмотря на то, что ребенок живет с отцом и учится на бюджете

• г. Рязань

Плачу алименты, ребёнок проживает со мной,ёму т.е.ребёнку испосняется скоро 18 'мама' желает сново подать иск на алименты так как ребёнок учиться в университе на бюджете. Дочь не желает что бы с меня выщитывали алимнеты.

Ответы на вопрос (2):

с достижением 18 лет - обязанность платить алименты прекращается

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.