Займ на 3000 рублей - Почему должнику требуют оплатить 18000 рублей спустя год?

• г. Екатеринбург

Брала займ в размере 3000 рублей, один раз оплачивала процент в размере 1500 рублей. Больше не платила. Прошел год сейчас звонят и говорят что я должна более 30000 рублей, но говорят если я заплачу 18000 то больше ничего не буду должна. Скажите пожалуйста правильно ли это? не оплачивала потому что были проблемы с работой.

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте расчет процентов и проверьте его, а потом примите решение.

Марина Александровна , я вам в вашем случае советую первой обратиться в суд с иском о расторжении договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования такие оганизации, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Договор то у вас на руках?