Судья оказалась в отпуске. Срочно нужно подать исковое заявление о признании права пользования жилым помещением. | Москва

Вопрос №51842

Судья оказалась в отпуске. Срочно нужно подать исковое заявление о признании права пользования жилым помещением. Что меняется в документах при посылке по почте? Нужно ли так же посылать экземпляр ответчику и третьему лицу, прикладывая квитанции при посылке искового в суд? Что указывать в графе "кому"? И сколько исковых нужно посылать в суд? Надеюсь на скорый ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 439
03.09.2002, 11:27

В документах при направлении по почте ничего не меняется. Вам необходимо приложить к исковому заявлению копии иска по количеству ответчиков и третьих лиц, что требуется ст.127 ГПК РФ. В графе "кому" указывается "В суд г. (название города или района города). Адрес суда"

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
21.12.2020, 18:33

Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 311
21.12.2020, 18:44

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
21.12.2020, 18:44

Давайте по порядку.

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 844ответов: 28 585
21.12.2020, 19:17

Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 084
21.12.2020, 21:28
Это лучший ответ

Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ

Поступайте следующим образом идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 278ответов: 2 255
21.12.2020, 21:28

В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17470969

Правильно ли понимаю, что сначала отправляется копию иска ответчику, а после получения уведомления о вручении (которую я прилагаю к иску) отправляется иск в суд? Но я видел информацию, что ответчику я должен отправить копию иска с отметкой о приеме канцелярией моего иска, т.е. сначала иск в суд, а потом копию с отметкой ответчику. Так каков порядок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 253ответов: 66 859
11.06.2020, 09:39

Артем, нет, направляйте сначала Ответчику копию иска+приложенные документы, а квитанция+опись вложения в суд вместе с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Соловьев А. В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 14ответов: 25
11.06.2020, 09:40

Отправляйте иск ответчику, квитанцию к иску и его в суд. Никаких подтверждений ждать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
11.06.2020, 09:42

Вам необходимо отправить документы (иск и копии приложения) ответчику и третьему лицу, если имеются. У Вас будет квитанция об отправке, а также лучше, чтобы и опись была, и эти документы прилагает к исковому заявлению в суд. Не требуется ждать уведомления о получении документов ответчиком и ему отправляете без отметки суда. Суд не примет документы без подтверждающих документов об отправке ответчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16012460

Квартира в долевой собственности двух собственников. Прописан один посторонний. Может ли один из собственников подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением или необходимо составлять иск от обоих собственников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 179ответов: 143 186
03.07.2019, 13:11

Любому собственник может подать такой иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 348ответов: 20 084
03.07.2019, 13:12

Такой иск может быть подан как от одного собственника, так и от нескольких.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 158ответов: 2 867
03.07.2019, 13:33

В силу ч. 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Положениями ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, нашедшей свое отражение в пункте 13 Постановления Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Необходимо отметить, что если в квартире.. находятся личные вещи «прописанного», а его выезд из спорного жилого дома носит вынужденный характер, то оснований считать, что были прекращены семейные отношения с собственником жилого помещения, не имеется.

Исходя из вышеизложенного следует, что если «прописанный» относится к члену семьи другого собственника доли в праве собственности на квартиру или был вселен собственником в качестве членов своей семьи, то он сохраняет права пользования жилым помещением.

Следовательно, исковое должны подавать все собственники данной квартиры.

В крайнем случае, другие собственники должны быть привлечены в качестве третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16105799

Прописан посторонний: ни родственник, ни член семьи, прописан в качестве знакомого.

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
23.07.2019, 15:12

Исковое заявление может подать любой из собственников квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18240956

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я подал исковое заявление по почте, в конверт вложил копию заявления для ответчика. Моё заявление осталось без движения, причина, я не отправил копию сам ответчику. Заявление с копией мне не вернули. Я связался с секретарём суда на что она мне ответила что они не обязаны отправлять обратно копию заявления. Дело в том что заявление я нашёл на флешки а вот остальные приложенные копия документов затерялись. Правы ли в суде что не вернули мне документы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 20ответов: 23
18.02.2021, 13:57

При письменном или личном обращении в суд Вам вернут пакет документов для ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 178ответов: 140
18.02.2021, 14:02

Да все верно исковое заявление оставлено без движения и обратно возвращается заявителю только по истечения срока на устранения данных нарушений. Таким образом направте сторонам по делу указанный иск и подтверждающие документы направте в суд а по документам не заостряйте ваше внимание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 184ответов: 283
18.02.2021, 14:02

Суд, скорен всего все документы приобщил к делу. Вам нужно в срок оставления иска без движения (смотрите определение суда) распечатать второй экземпляр иска для ответчика (отправляейте без копий, просто иск) и отправить его ему с описью вложения ценным письмом, а в суд предоставить эту опись и чек об отправке отаетчику. Вам обязательно нужно уложиться в срок, на который суд оставил иск без движения.

Если вы не уложитесь в этот срок, то суд вам вернет все документы, тогда вы просто повторите всю процедуру, т.е. направите иск ответчику и в суд сново, но уже для суда приложите доказательства направления иска ответчику (опись вложерия и чек).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16343166

Подала исковое заявление о признании ответчика утратившем право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Позвонила в суд мне сказали, что дело оставлено без движения и мне направлен ответ почтой. Письмо пока не получила, но секретарь сказала, что причина в не полной уплате госпошлины и не указано место проживания ответчика. Пошлину я доплачу, а что делать с адресом? На контакт ответчик не идёт, вернее даже не знаю где она проживает. А её дочь, телефон которой у меня есть, её адрес проживания не сообщает. И что делать в таких случаях? Как выписать абсолютно чужого человека, почему я должна за неё нести расходы? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
23.09.2019, 16:53

Вам необходимо устранить нарушения В таких случаях указываете последний известный адрес ответчика, С, т.28,29 ГПК РФ.Можете указать свой адрес - жилья, откуда Вы его просите признать его утратившим право. Ст.30 ЖК РФ.

Судебные расходы взыщете с ответчика, если выиграете суд. Ст.98,100 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
23.09.2019, 16:55

Согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам никто информацию о фактическом месте его жительства не предоставит. Вы можете запросить информацию через суд на основании статьи 57 ГПК РФ, чтобы закрывались справку в МВД РФ. Оплатите госпошлину и заявите такое ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 541
23.09.2019, 16:57

Александр

При исправлении недостатков по составлению иска без движения указывайте последнее место жительство ответчика, которое вам известно и так же в иске можете просить суд (ходатайство заявить) об установлении место проживания ответчика путем направления запроса суда в адресной бюро. Суд должен пойти на встречу в противном случае подадите частную жалобу в высшую инстанцию

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 56 дополняется ч. 3 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левашов Д.В.
Юрист г. Масляниноотзывов: 5 896ответов: 9 926
23.09.2019, 16:57

Александр, укажите тот адрес, с которого намерены снять ответчика с регистрационного учета. Наименование ответчика, его место жительства должно быть обязательно указано в исковом заявлении (ст. 131 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
23.09.2019, 16:57

Александр!

В суде можете по ст.57 ГПК РФ заявить ходатайство о запросе паспортного стола и пограничников, и вам найдут ответчика.

Цитата:

"ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."-Консультант Плюс: примечание.

Укажите ст.30 ЖК РФ адрес свой, где человек якобы зарегистрирован.

Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
23.09.2019, 17:06

В соответствии со статьей 131 ГПК РФ Вы должны указать в иске адрес регистрации ответчика - по факту Ваш адрес.

Госпошлина за каждое из требований составляет 300 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 844ответов: 28 585
23.09.2019, 17:07

указывайте последнее известное Вам место жительства ответчика, в соответствии с ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Цитата:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Внесете это изменение, доплатите госпошлину и исковое заявление будет принято к рассмотрению, согласно ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Цитата:
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Только уложитесь в указанные в определении суда сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 755
23.09.2019, 17:17

Обратитесь в орган полиции о розыске ответчика. Это и будет исполнение определения суда. Вариантов не много. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
24.09.2019, 01:56
Это лучший ответ

Тут все просто.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Соответственно, последним известным местом жительства является для Вас Ваш собственный адрес, поскольку именно с этого адреса Вы хотите снять человека с регистрационного учета.

Вам нет никакого смысла обращаться в полицию, как советуют, либо истребовать данные о фактическом месте жительства. В ваших же интересах чтобы суд прошел без фактического извещения ответчика.

Суд может назначить ответчику адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ, но чаще всего это не делается.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Если у Вас муниципальная квартира, то обратите внимание на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если же квартира в собственности и Вы выселяете по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, здесь вообще все крайне просто.

Так что доплачивайте государственную пошлину до нужного размера, и направляйте исправленное исковое заявление с указанием фио, а вместо адреса указывайте: последнее известное место жительства. И указываете свою квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16345766

Да, я являюсь собственником-это частный дом. И в исковом заявлении я и указала адрес ответчика - мой дом, где она и прописана. И что мне исправлять, если в заявлении всё правильно. Подавать ходатайство о месте жительства ответчика, оно ни чего не даст. Придёт адрес её регистрации, т.е. мой. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
24.09.2019, 10:22

Уплатите госпошлину 300 рублей согласно ст.333.19 НК РФ, а также подайте уточнение к исковому заявлению, что адрес последнего известного Вам места жительства согласно ст.29 ГПК РФ - это адрес регистрации, а также дополните ходатайством об истребовании информации о месте пребывания в УВД МВД РФ по запросу суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
24.09.2019, 10:27

Ничего не надо подавать дополнительно, никакого розыска.

Текст следующий.

Во исполнение определения суда об оставлении искового без движения сообщаю следующее:

1. Последним известным местом жительства ответчика является адрес: такой-то, который указан мной в исковом заявлении. Указанный адрес является последним известным местом жительства ответчика. В связи с этим исковое заявление подано мной в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

2. Прилагаю квитанцию об уплате государственной пошлины в соответствии с определением суда.

Дата подпись расшифровка.

Если судья вернет иск, по частной жалобе его отменят и направят на новое рассмотрение. Вы не правоохранительный орган, разыскивать ответчика не то что не обязаны, а даже не имеете права.

Так что не переживайте. Никакого замкнутого круга. Вам просто с судьей не повезло.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14794993

Есть 2 собственника квартиры по 1/2 у каждого, один из них не пускает второго, решили бороться с ним в суде, какой иск нужно подать в суд? 1) Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
06.11.2018, 14:08

Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст.304 ГК РФ). Скорее первое. О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
06.11.2018, 14:10

Нужно подавать иск о не чинении препятствий и вселении в жилое помещение

К РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 454
06.11.2018, 14:12

Что Вам мешает соединить эти требования. Просить суд - обязать не чинить препятствия и определить порядок пользования? Одно с другим связано и вытекает друг из друга. А как формулировать определяете Вы (ст. 131 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 179ответов: 143 186
06.11.2018, 14:12

И тот, и другой. Можно одним иском. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
06.11.2018, 14:16

Необходимо подать исковое заявление с требованиями о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Основное требование о заселении в квартиру, к примеру, и нечинении препятствий, дополнительный пункт - определение порядка пользования и обязанность обеспечить доступ. Перед обращением в суд надо доказать, что вам чинят препятствия. Можно также обратиться за разделом лицевого счет в управляющую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 990ответов: 3 288
06.11.2018, 14:20

Если Вы хотите просто попасть в квартиру-первый названный иск.

Если же хотите сразу определить порядок пользования (что рекомендуется)-первый и второй названный иск.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 11. Защита жилищных прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
06.11.2018, 14:21

Вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилым помещением. Можете дополнительно включить требование (в этом же иске) о передаче ключей для изготовления дубликата. Тогда одним решением Вы поставите точку в возникшей проблеме. Суд сразу определит кому и какими комнатами пользоваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.11.2018, 14:22

вам необходимо обращаться в суд с иском на основании статьи 304 ГК рф, которая посвящена именно устранению препятствий в пользовании. Кроме того, есть смысл также заявить требование об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы за вами была закреплена конкретная комната, если жилое помещение позволяет это сделать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 14:28
Это лучший ответ

Я бы в исковом заявлении объединил несколько требований, о вселении в жилое помещение, ничинении препятствий, а так же материальное требование о взыскании денежных средств, в связи с пользованием Вашей собственностью, ст.247 ГК РФ и расходы на съем жилого помещения (если таковые были.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 1 805ответов: 2 652
06.11.2018, 15:52

в данном случае, вам необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но я бы вам советовала в случае, если вы со вторым собственником не определили порядок пользования жилым помещением, то есть кто какой частью жилого помещения пользуется, проживает на ней, в какой комнате и ТД. в исковом заявлении все равно указать оба требования, то есть исковое заявление будет называться допустим о нечинении препятствий но указывайте оба требования. Но если проблема заключается только в том, что вы не можете попасть в жилое помещение, но у вас определен порядок пользования и с этим в дальнейшем не возникнет споров например кто какой комнатой к примеру распоряжается то достаточно только одного требования - нечинение препятствий в пользовании жилым помещением в соответствии со статьей.304 ГК РФ, ст.253 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 755
06.11.2018, 16:01

Просите суд обязать не чинить препятствия, о вселении и определении порядка пользования жилым помещением в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 311
06.11.2018, 16:08

Если не пускает совсем в квартиру, то иск об устранении препятствий в пользовании жильем (ст.304). Однако с учетом того, что в дальнейшем скорее всего возникнет спор и относительно порядка пользования, я бы подал иск с двумя требованиями

1. Об устранении препятствий в пользовании

2. Об определении порядка пользования.

При этом госпошлину нужно будет заплатить за каждое требование отдельно, то есть 600 рублей в сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795166

Можно ли в таком случае объединить 2 исковых требования к ответчику и чем руководствоваться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
06.11.2018, 14:32

Можно. Подавая исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, Вы можете указать несколько требований. Как устранить препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), так и определить порядок пользования общим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.11.2018, 14:33

Виталий, конечно вы можете заявить оба требования одним иском. Относительно устранения препятствий в пользовании ссылайтесь на ст.304 ГК рф, относительно определения порядка пользования на статью 247 ГК рф. Обращаетесь в районный суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 454
06.11.2018, 14:34

Можно конечно. О чем я вам и писал, руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ, ст. 247 ГК РФ. Не принять не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 179ответов: 143 186
06.11.2018, 14:36

Да, можно объединить два исковых требования. Ст. 131 ГПК РФ это не запрещено Госпошлина уплачивается за каждое иск. требование по 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
06.11.2018, 14:41

Воспользуйтесь рекомендациями и подайте несколько требований, т.е. требования в соответствие ст.304 ГК РФ,ст.247 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ,за каждое неимущественное требование-нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, вселении госпошлина 300 рублей, а вот имущественное требование, вернее госпошлина складывается из размера требований. Вам стоит обратится к юристу и уплаченные судебные расходы в последствие взыскать с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 14:49

Безусловно можно, в одном исковом заявлении могут быть несколько требований, главное, что бы они были между собой взаимосвязаны, в данном случае это имеет место, так как вопрос связан с квартирой, Вас в нее не допускают, пользуются Вашей собственностью, в связи с чем Вы вынуждены снимать жилье.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
06.11.2018, 15:58

В статье 131 ГПК РФ говорится что исковое заявление. В том числе должно содержать:4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

В законе употребляется слова "требования" во множественном числе-из чего следует что истец в одном исковом заявлении может указать несколько требований Главное чтобы эти требования были связаны друг с другом и вытекали из существа спора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795544

Получается подается два раздельных иска в суд и по каждому иску отдельно уплачивается гос. пошлина и в процессе заявляется ходатайство от истца об соединение этих 2-х исковых требований, я правильно понимаю? Можно пожалуйста поподробней ответ, спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 454
06.11.2018, 15:33

Подавайте одним иском. Зачем их подавать по отдельности а потом заявлять ходатайства. Это лишняя трата времени. Госпошлина платится за каждое требование (ст. 333.19 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
06.11.2018, 15:34

Зачем 2 отдельных? Если один истец, один ответчик, подавайте одно исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. По каждому требованию своя госпошлина (ст.333.19 НК РФ). В одном исковом заявлении укажите все Ваши требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 179ответов: 143 186
06.11.2018, 15:35

Не надо подавать никакого ходатайства. В одном иске указываете два исковых требования, оплачиваете госпошлину в размере 600 руб и прилагаете к иску все письменные доказательства и квитанцию об оплате госпошлины в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 15:46

Иск подается один, требований несколько, по каждому требованию не матеприального характера уплачивается госпошлина 300 руб., по исковому требованию матеприального характера (взыскание за найм жилья) уплачивается по ставкам матеприального иска зависит от суммы.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматприваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юприсдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматприваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юприсдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ппри подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, ппри цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) ппри подаче заявления о вынесении судебного пприказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ппри подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 990ответов: 3 288
06.11.2018, 15:50

1 исковое заявление, в котором два требования неимущественного характера.

Общая госпошлина по двум требованиям-600 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 975ответов: 1 738
06.11.2018, 15:59

Для надежности - лучше подать 2 исковых заявления. Если суд посчитает нужным, он их сам объединит в один. Такая практика у судов есть. Пошлина по 600 рублей на каждый иск. Иск пишите подробный, прикладывайте все документы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
06.11.2018, 16:10

Зачем усложнять то,что можно сделать проще Статья 131 ГПК РФ дает вам право в одном исковом заявлении указывать несколько требований

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Госпошлина оплачивается согласно статье 333.19 НК РФ по каждому требованию отдельно-требования не имущественного характера поэтому госпошлина два раза по три сто рублей-итого 600 руб

В вашей же ситуации первым в исковом заявлении должно быть требование о порядке пользования жилым помещением-чтобы суд определил конкретные комнаты, которыми вы можете пользоваться А затем должно рассматриваться требование об устранении препятствий по пользованию жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795798

А подсудность данного иска (объединенного) относится к мировому суду или районному, может кто уточнить? И заранее спасибо за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
06.11.2018, 16:20

Согласно ст.23-24 ГПК РФ такие дела подсудны районному суду. Так что подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, туда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
06.11.2018, 16:23

Подсудность мировые судьи по месту жительства ответчика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации) , мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду. Если спор об определении порядка пользования таким жилым помещением (жилым домом, квартирой) связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования) , то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ) .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 16:24

Это районный суд, по месту нахождения квартиры. Исключительная подсудность. ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 179ответов: 143 186
06.11.2018, 16:35

В районный суд надо обращаться. Иски об определении порядка пользования имуществом рассматривает мировой судья, а об устранении препятствий-районным. Если иски объединены, то иск рассматривает районный суд (ст. 31 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
06.11.2018, 16:40

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

7) дела об определении порядка пользования имуществом

Что касается требования об устранении препятствий по пользованию жилым помещением, то это требование подсудно районному суду

И тогда согласно части 3 ст 23 ГПК РФ:3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508705

Скажите пожалуйста. Я хочу на втором процессе суда, подать дополнения к исковому заявлению. Копии надо ответчикам давать в зале суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 844ответов: 28 585
06.06.2021, 17:05

Да, можете вручить копии уточнения искового заявления в зале суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508709

А прилагаемые к нему документы надо ответчику давать или они сами могут ознакомится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 844ответов: 28 585
06.06.2021, 17:15

Сами могут ознакомиться и посмотреть в материалах дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
06.06.2021, 17:19

Владимир!

Вы должны передать участника процесса документы, которые у них отсутствуют. Следует обратить внимание, что подача дополнения к иску влечет отложение рассмотрения дела. Если Вы не заинтересованы в затягивании дела, то Вы можете заранее по почте направить документы сторонам и предоставить в суд почтовые документы. Тогда у ответчика не будет повода заявлять об отложении дела для знакомства с новыми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508720

У них все эти документы есть! То как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 737ответов: 1 763
06.06.2021, 17:46

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Лично я никогда в судебном заседании не предоставляю копии документов, сторона вправе ознакомиться с материалами дела. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение