Брал кредит в сбербанке, в 2014 году произошел маленький нюанс судебные приставы.

Читайте также:
Вопрос №5184329

Брал кредит в сбербанке, в 2014 году произошел маленький ньюанс судебные приставы списали платеж по кредиту в счет погашения долга, о чем я не знал спустя 10 дней позвонили из банка и сообщили что у меня задолженность, при обращении в банк по мимо задолженности уже наложена пеня за просрочку платежа, стоит ли мне обращаться в суд для отмены пени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
22.10.2014, 18:23

Если небольшая, то не стоит. Больше времени потратите. и не понятно чем все закончится.

Если банк подаст в суд - просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
22.10.2014, 18:23

Нет не стоит лучше оплатите за должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Хотя платили во время оказывается банк не списал пени и очередные платежи за кредит ...

Банк пообещал списать пени после выплаты просроченной задолженности. Долг оплатили специалисты банка сказали. Что пени списаны. Но через два месяца поступил звонок - вы должны 34 тысячи. За не оплаченный платёж по кредиту. Хотя платили во время оказывается банк не списал пени и очередные платежи за кредит забирали в счёт погашения пени не поставив меня в известность.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2014, 21:35

Напишите жалобу в банк и письменно попросите произвести правильное сторнирование платежей. Приложите квитанцию по оплате пеней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2014, 21:35

Еслине было письменного соглашения, то ничего не сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.11.2014, 04:42

Александр, подобные соглашения нужно заключать только в письменной форме. Направьте банку претензию. В случае ее не выполнения - добиться чего либо Вы сможете только путем обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано,

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Здравствуйте. Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кыштым

Был взят кредит в банке его погасили прошло семь лет после погошения а при взятии ...

Был взят кредит в банке его погасили прошло семь лет после погошения а при взятии кредита в другом банке мне говорят что у меня задолжность старому банку прчём от банка небыло не каких сообщений по задолжности узнали в этом банке про задолжность они ответили что давно была просрочка плотежа и набежали пени но насамом деле просрочки небыло а как теперь доказать прошло столько времени документов конечно не осталось.

Юрист г. Рязань
11.01.2015, 08:24

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГУ ЦБ РФ Вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В этом случае правомерно выставлять пеню?

Оплачивала кредит вовремя, но в феврале 14 г просрочен платеж на 3-4 дня, банк выставил пеню 300 р, сумма платежей каждый месяц 2300 р, т.е. в марте списали 2000 р долг и 300 р ушло на пеню, и далее до октября выставлена пеня 300 р, набежало 2900 пени, из за того что я не знала о пене в феврале, долг каждый месяц считался недоплаченным, банк сообщил мне о пене только 4.11, остался один последний платеж в ноябре 2205 р, банк требует 5105 р, правомерно ли начисление пени, если в договоре написано так цитирую: плата за пропуск очередного платежа 300 р, но ни одного платежа не пропустила, платежи были просрочены на 1-2 дня, но ни разу не пропущены. В этом случае правомерно выставлять пеню?

Юрист г. Серпухов
04.11.2014, 22:38

В суде решайте Ваш спор (ст. 131,132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
04.11.2014, 22:38

1-2 дня уже считается просрочкой. Действия банка правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Подскажите, законно ли судебный пристав арестовал мой кредитный счет?

Подскажите, законно ли судебный пристав арестовал мой кредитный счет? В данной ситуации я не могу погасить очередной платеж по кредиту до того момента, пока не погашу задолженность перед приставами. А сумма для погашения задолженности перед приставами более чем 100 т.р. Получается, что и банк начисляет пени за просрочку платежа и перед приставами нет возможности погасить долг полностью. Какие мои действия в данной ситуации?

Юрист г. Омск
20.04.2018, 12:42

В данный момент существует такое правило на законодательном уровне, что Вы сами должны принести справку из банка, что счет кредитный, теперь это проблемы должников, а не приставов, к сожалению.. отнесите ему такую справку и разблокируют Ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.04.2018, 12:42

Игорь, добрый день!

Просто приставы арестовывают счета, не зная назначение счетов, Вам нужно предоставить приставу подтверждение того, что счет является кредитным и написать заявление на снятие ареста.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.04.2018, 12:43

Все советы выше правильные. Но можно сделать и по-другому. Платите наличкой свой кредит прямо в банке и никаких процентов и штрафов не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
20.04.2018, 13:17

Здравствуйте, Игорь! Для снятия ареста Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том, что данный счет является кредитным.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2018, 14:03

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, в 2013 году в Сбербанке брал карту на 30000 рублей, в 2014 году в октябре деньги были внесены. Мне в 2017 году позванили коллекторы и сообщили о задолженности, основная задолженность 25 тыс и пени 2 тыс, я с данной задолженностью не согласен, так как, при закрытии кредита я писал заявление о закрытии счета. На руках заявления нет, ответа с банка нет, что счет закрыт. Обращалась в Сбербанк письменно о предоставление всей информации по кредитной карте, банк не отвечает на мои письма. На прошлой недели коллекторы позванили и сообщили что после октября 2014 года. Они нашли мой платеж датированный февралем 2015 года. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Дожидаться мне сроков исковой давности или обращения банка в суд? квитанции выцвели. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Краснодар
22.11.2017, 06:22

В случае предъявления иска в суд вы можете применить ст 333 ГК РФ и ст 196 ГК РФ,общий срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 06:33

Доброго вам времени суток. Если вам предъявят иск Вы можете применить общий срок исковой давности который составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
22.11.2017, 07:13

Здравствуйте. В вашей ситуации вам не следует ни чего платить, пусть обращаются в суд, а в суде вам надо будет заявить ходатайство о пропуске срока истцом.

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Юрист г. Челябинск
17.06.2012, 11:58

вообщето порядок устанавливается договором, который должен быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Частичное досрочное погашение автокредита.

Через мобильное приложение РН Банка 10.09.2020 подала заявку на частичное досрочное погашение автокредита на сумму 100 000 р. Ежемесячный платеж составляет 15 132 руб. Дата погашения ежемесячного платежа 18-е число каждого месяца. Банк списал деньги в счет погашения кредита 14-го сентября. А вечером 21.09.2020 пришло СМС-сообщение, что ежемесячный платеж не погашен. Зашла в приложение РН Банка, там уже были начислены пени за просрочку. Позвонила менеджеру по телефону горячей линии, объяснила ситуацию. Получила ответ, что платеж просрочен, скорректировать платеж ЧДП уже не предоставляется возможным, информация будет направлена в бюро кредитных историй. Ежемесячный платеж был перечислен на следующий день. Делая досрочное погашение, я даже не могла предвидеть такую ситуацию, что должно быть два отдельных платежа. Подробной информации о процедуре досрочного погашения в приложении не нашла. В момент ЧДП звонила на горячую линию, менеджер даже не упомянул, что нужно внести еще дополнительно ежемесячный платеж. Я думала банк автоматом списывает платеж в счет погашения задолженности и проценты. Прав ли банк, имел ли право начислить пени за просрочку, если платеж по факту в текущем месяце был произведен, причем в значительно большей сумме чем ежемесячный платеж? Можно ли предъявить претензию банку о отмене начисления пеней и удалении информации о просрочке в бюро кредитных историй, ведь деньги в счет погашения кредита были перечислены в текущем месяце своевременно?

Юрист г. Нижний Новгород
24.09.2020, 15:39

Нужно изучить историю платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеют ли право судебные приставы арестовать (снять в счет погашения задолженности) денежные средства,

Имеют ли право судебные приставы арестовать (снять в счет погашения задолженности) денежные средства, которые перечислялись в банке через операциониста (в котором брали кредит) на погашение кредита? Это происходило с августа 2015 г. В известность не поставили. Задолженность (в счет которой списывали денежные средства) была погашена в октябре 2015 г в полном объеме. (Задолженность по налогам). Приставам о погашенном долге сообщили по телефону. Только вчера поздно вечером позвонили из головного банка (г.Москва) и сообщили о задолженности по кредиту. Правомерны ли действия приставов? Можем ли мы опротестовать их действия?

Юрист г. Анапа
19.11.2015, 17:23

Да действия приставов правомерны. Банк сам себя загнал в ловушку с такими правилами, что клиент открывает книжку на которую кладет сумму, а банк списывает кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.11.2015, 15:02

Добрый день, Елена!

Многое зависит от материалов исполнительного производства. Чтобы подробно вас проконсультировать необходимо анализировать исполнительное производство. После возбуждения исполнительного производства приставы обязаны направить должнику постановление, дать срок - 5 дней.

Производить такие действия приставы правомерны, в случае если они законные.

Если деньги еще на депозите у приставов, то они могут вернуть их.

Если деньги перечислены взыскателю, то вам придется через суд их возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение