Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно написать в приказе увольнение работника по состоянию здоровья (группа инвалидности). Спасибо.

вопрос №51846
прочитан 2152 разa
Оцените вопрос

Если по заключению МСЭК работник нетрудоспособен по состоянию здоровья, то есть получил инвалидность 1-ой или 2-ой группы, то он должен быть уволен по п.5 ст.83 ТК РФ со следующей формулировкой приказа:

Уволить инженера Сидорова И.И. 03.09.2002 г. по обстоятельствам не зависящим от воли сторон трудового договора по п.5 ст.83 ТК РФ в связи с признанием его нетрудоспособным согласно медицинского заключения. Увольнение по пп."а"п.3 ст.81 ТК РФ наступает только тогда, когда работник трудоспособен (инвалид 3-ей группы или просто страдает хроническим заболеванием, в том числе профессиональным), но по медицинскому заключению не может выполнять порученную ему работу (работу на высоте или во вредных условиях, работу на компьютере и. т. п.). Необходимо учитывать, что увольнение по пп"а"п.3 ст.81 ТК РФ сопровождается обязательной выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ), что обязательно должно быть указано в приказе об увольнении, а при увольнении по п 5 ст.83 ТК РФ выходное пособие выплачивается только тогда, когда это прямо предусмотрено коллективным трудовым договором или трудовым договором с работником.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.50 Закона РФ от 22.7.1993 N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (с изменениями на 2 декабря 2000 года). Медико-социальная экспертиза устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности граждан, определяет виды, объем и сроки проведения их реабилитации и меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан.

В п.22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года N 16 указывается, что расторжение трудового договора вследствие несоответствия выполняемой работе может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему выполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей по состоянию здоровья противопоказано работнику или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Заключение о необходимости изменения или облегчения условий труда выдает ВКК по направлению врача. Признание ВКК работника неспособным к труду (нетрудоспособным) является основанием для применения пп.а п.3 статьи 81 ТК РФ.

Или возможен вариант увольнения в связи с отказом работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, по п.8 ст.77 ТК РФ.

И в том, и в другом случае, основанием будет являться медицинское заключение ВКК

Но при увольнении по п.8 ст.77 также в основании нужно ссылаться на приказ об отстранении от работы вследствие медицинского заключения ВКК (если там противопоказан такой вид работы), на документы, подтверждающие, что работодатель предлагал работнику вакансии, соответствующие его уровню квалификации и состоянию здоровья.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X