Стаховая компания задержала выплату больше чем на 1,5 месяца и уменьшила ее до 67000.

• г. Воронеж

В ноябре муж попал в аварию, виновник не он. Страховой агент (оценщик) насчитал убыток 76000, реальный ремонт обошелся в 104000. Стаховая компания задержала выплату больше чем на 1,5 месяца и уменьшила ее до 67000. Как получить разницу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

При наличии документов, подтверждающих расходы на ремонт, разницу можете взыскать у мирового судьи по месту жительства виновного в ДТП. Он будет ответчиком, а его СК привлекайте в соответчики и пусть они доказывают, почему выплатили 67 000, а не 76 000 (если эта сумма не без учёта износа).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нужно обратиться в суд с иском к СК и просить суд о проведении судебной экспертизы. Это позволит установить подлинный размер ущерба (а не посчитанный оценщиком, работающим с СК на постоянной основе) и взыскать его с СК, а не с гражданина (последнее сложнее на практике).