Что можно предпринять, чтобы этот человек оставил меня и мою дочь в покое?

• г. Москва

Незаконный отец ребенка, от которого родилась моя дочь 6 лет назад, за все 6 лет не жил с нами и не давал денег, только 2000 р., только иногда забирал дочь на выходные. Дочь знает его как папу. 3 месяца назад он изъявил желание стать законным отцом ребенку, я отказала ему. На что он ответил что будет готовить против меня судебный процесс. Вчера этот человек позвонил мне и сообщил о том, что забирет ребенка себе, хочу я этого или нет и что нет смысла прятаться. В противном случае угрожает со мной расправиться.

Подскажите пожалуйста, куда обратиться и с каким заявлением? Что можно предпринять, чтобы этот человек оставил меня и мою дочь в покое?

С уважением, Мила!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила, в Вашей ситуации есть смысл подать заявление в ОВД по факту поступившей по телефону угрозы физической расправы и угрозы похитить ребенка. Вне зависимости от того, будет возбуждено уголовное дело или нет, наличие в ОВД этого материала поможет Вам в предстоящем судебном процессе. Если он просто "заберет ребенка", то есть Ваша дочь не вернется вовремя домой, немедленно звоните "02" и делайте заявление и похищении человека - опять же, вне зависимости от того, будет возбуждено дело или нет, сотрудники милиции отыщут Вашего ребенка и вернут Вам, так как по закону до настоящего времени у ребенка есть единственный опекун - мать, то есть Вы, а этот человек не имеет права удерживать ребенка у себя. Заведомо ложным сообщением это не будет. При этом называйте в ОВД вещи своими именами - не называйте его отцом своего ребенка, а "лицом, претендующим на отцовство", ведь факт отцовства еще не установлен. Его действия по удержанию ребенка у себя до настоящего времени совершенно незаконны.