Наследство жилого дома и земельного участка - какой налог заплатить при их продаже?
₽ VIP

• г. Мурманск

У меня к Вам вопрос: в 1980 году наследник вступил в наследство на жилой дом и земельный участок, зарегистрировал в БТИ в 1982 г. В 2007 г. оформил это наследство в собственность, зарегистрировал в Регистрационной Палате. При продажи жилого дома и земельного участка свыше 1 млн. рублей, возьмет ли налоговая 13% налог (НДФЛ)? Налоговая из чего будет исходить: собственность при принятии наследства или с момента государственной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария,с1 января 2007 года налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества физическими лицами происходит следующим образом:

- доход, полученный плательщиком налога от продажи (не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года) жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), не облагается налогом, если общая площадь такого жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома не превышает 100 кв. метров. В случае, когда площадь такого объекта недвижимого имущества превышает 100 кв. метров, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке 1% (от разницы, превышающей 100 кв. метров).

- доход, полученный плательщиком налога от продажи на протяжении отчетного налогового года более чем одного из указанных объектов недвижимости, а также от продажи другого объекта недвижимости (в том числе объекта незаконченного строительства, земельного участка (как отдельного объекта), гаража) подлежит налогообложению по ставке 5% от стоимости такого имущества независимо от времени его приобретения.

Уважаемая Мария! Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом очевидно, что наследник-продавец владеет домом и землёй более 3-х лет, поэтому при продаже вправе подать заявление одновременно с декларацией по подоходному налогу на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера) и соответственно налог с продажи не платить. При отказе налогового органа в предоставлении названного вычета Вы вправе обжаловать отказ в суд. Не следует путать налог на имущество и НДФЛ с продажи принадлежащего налогоплательщику имущества.