Обязательно ли согласие на прописку новорожденного ребенка от бабушки и дяди?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прописаны по разным адресам. Обе квартиры государственные. С мужем в квартире прописана наша старшая дочка. Я прописана вместе с родной бабушкой и родным дядей. Сейчас жду реебнка. Хочу прописать его к себе. Обязательно ли согласие на прописку новорожденного ребенка от бабушки и дяди? Если "да", то что делать, если они не придут (а они конечно не придут). Могут ли в этом случае отказать в прописке? И еще такой момент - нет договора соц. найма на квартиру, т.к. бабушка и дядя не дают его сделать (просто не приходят для его оформления). В настоящее время нанимателем квартиры считается дядя.

К мужу ребенка категорически не хочу. Что ж мне теперь разводиться? Чем руководствоваться при подаче документов на прописку ребенка?

Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Сергеевна. В соответствии со ст. ст. 69,70 ЖК РФ как члены семьи нанимателя, так и бывшие члены семьи нанимателя пользуются ТЕМИ ЖЕ ПРАВАМИ и несут те же обязанности, что и наниматель. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие членов семьи нанимателя ( в Вашем случае и нанимателя) и согласие наймодателя.

В силу п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации , утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. , для регистрации Вашего ребенка по месту жительства Вам необходимо представить Ваш паспорт и Свидетельство о рождении ребенка. Других документов ( в том числе договора социального найма, согласия других проживающих и т.п.) для регистрации по месту жительства ребенка не требуется

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос!

В 1997 году у моей бабушки умер муж, бабушка приватизировала квартиру. У меня погиб папа и бабушка прописала меня к себе (с 1999 я проживаю в этой квартире). Кроме моего папы у бабушки есть еще один сын, у которого двое несовершеннолетних детей.

В данный момент составлено завещание, по которому квартира достается мне, как старшей внучке от умершего сына и моему дяде. А сейчас бабушка хочет оформить дарственную на меня и старшую дочь моего дяди (ей 15 лет и в квартире она не прописана). Жилая площадь нашей квартиры:19,5 м.

Вопросы:

1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

2). Какие налоги нужно будет заплатить мне и сестре, чтобы вступить в наследство?

3). Смогут ли что-то сделать мой дядя с сестрой, чтобы я осталась без квартиры (а цель у них такова)?

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

У моей бабушки есть трехкомнатная квартира. Она является ее квартиросъемщиком. Там прописан дядя и его дочь. При чем дочь он прописал каким-то неведомым образом без согласия бабушки. Имел ли он право это сделать? На тот момент ребенок имел прописку по месту жительства матери. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, но дядя-против.

1) Каким образом я могу на законных основаниях прописаться в квартиру бабушки? (сама я прописана в квартире своих родителей, квартира приватизированная). Квартира бабушки неприватизированная. Дядя на приватизацию не идет. Нужно ли его согласие, чтобы приватизировать жилье и как это можно сделать, если он не пойдет на приватизацию?

Моя бабушка являлась нанимателем квартиры по договору соцнайма. В этой квартире была прописана она и сын (мой дядя). Дядя с бабушкой (его мамой) не проживал с 1995 года. Коммунальныеуслуги не оплачивал. В 2007 бабушка прописала меня в квартиру, при этом письменного согласия дяди не получала. 22.11.2014 г. бабушка умерла, дядя узнал, что я прописана тоже в квартире.

Подал в суд для моего выселения. Подскажите, на какие статьи будет дядя делать акцент на заседаниях, к чему мне подготовиться, какие документы предоставить суду, чтобы сохранить право на проживание в квартире?

Моя бабушка являлась нанимателем квартиры по договору соцнайма. В этой квартире была прописана она и сын (мой дядя). Дядя с бабушкой (его мамой) не проживал с 1995 года. Коммунальные услуги не оплачивал. В 2007 бабушка прописала меня в квартиру, при этом письменного согласия дяди не получала. 22.11.2014 г. бабушка умерла, дядя узнал, что я прописана тоже в квартире.

Подал в суд для моего выселения.

Подскажите, на какие статьи будет дядя делать акцент на заседаниях, к чему мне подготовиться, какие документы предоставить суду, чтобы сохранить право на проживание в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире? И обязательно ли согласие отца на прописку, если мать и отец прописанны в разных квартирах? Желательно узнать, где в законах это прописано.

Итак, имеем следующее.

Трехкомнатная квартира, в которой прописаны дочь, её мать, отец, бабушка, дедушка и дядя (не родной брат отца, но оба сыновья той бабушки). Проживают - дочь, мать, дядя и его девушка с 10-летним ребенком (девушка не жената на дяде и не прописана, однако занимают жилплощадь). Владельцем квартиры является бабушка (мать дяди и отца девушки), которая там не прописана, отец не живёт, но заявление на развод не подаёт, дед проживает в своей квартире с бабушкой. Вопрос - что может получить несовершеннолетняя дочь с матерью при разделе имущества? Проблема стоит ОЧЕНЬ остро, прошу скорейший ответ!

Реально ли им отсудить однокомнатную квартиру?

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение