Обязательно ли согласие на прописку новорожденного ребенка от бабушки и дяди?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прописаны по разным адресам. Обе квартиры государственные. С мужем в квартире прописана наша старшая дочка. Я прописана вместе с родной бабушкой и родным дядей. Сейчас жду реебнка. Хочу прописать его к себе. Обязательно ли согласие на прописку новорожденного ребенка от бабушки и дяди? Если "да", то что делать, если они не придут (а они конечно не придут). Могут ли в этом случае отказать в прописке? И еще такой момент - нет договора соц. найма на квартиру, т.к. бабушка и дядя не дают его сделать (просто не приходят для его оформления). В настоящее время нанимателем квартиры считается дядя.

К мужу ребенка категорически не хочу. Что ж мне теперь разводиться? Чем руководствоваться при подаче документов на прописку ребенка?

Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Сергеевна. В соответствии со ст. ст. 69,70 ЖК РФ как члены семьи нанимателя, так и бывшие члены семьи нанимателя пользуются ТЕМИ ЖЕ ПРАВАМИ и несут те же обязанности, что и наниматель. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие членов семьи нанимателя ( в Вашем случае и нанимателя) и согласие наймодателя.

В силу п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации , утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. , для регистрации Вашего ребенка по месту жительства Вам необходимо представить Ваш паспорт и Свидетельство о рождении ребенка. Других документов ( в том числе договора социального найма, согласия других проживающих и т.п.) для регистрации по месту жительства ребенка не требуется