Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть вопроса состоит в следующем: Мой отец после смерти моей матери в 1992 г в настоящее время живет с женщиной (назовем ее Надеждой)

, которая предлагает ему зарегистрировать свои отношения гражданским браком. Живут они в г.Магнитогорске в приватизированной 1-комн. Квартире, которая является его собственностью. Отец согласен оформить договор дарения этой квартиры своей дочери (моей сестре), проживающей в г.Екатеринбурге.

- Может ли он оформив договор дарения продолжать быть прописанным и жить в этой квартире до своей смерти (осуществлять платежи за коммунальные услуги, налог на недвижимость, быть ответственным за состояние квартиры и т.п.)?

- Будет ли он являться полным собственником квартиры, если зарегистрирует брак с Надеждой?

- Станет ли известно Надежде в случае заключения брака о том, что квартира подарена и можно ли сделать так, чтобы она узнала об этом только после смерти отца?

- Может быть есть какая-то другая форма передачи имущества, которая бы удовлетворяла желаниям моего отца, а именно: он хочет расписаться с Надеждой (она это от него настоятельно требует), но он хочет, чтобы эта квартира гарантированно в будущем после его смерти "отошла" его дочери, причем чтобы Надежда об этом узнала только после его смерти и он хочет чтобы решение его обратной силы не имело (т.е. не хочет иметь возможность в будущем изменить свое решение)

Заранее благодарен за консультацию!

вопрос №51854
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Начнем по очереди.

Договор дарения является по своей правовой природе сделкой безвозмездной. Поэтому перед заключением договора дарения отцу придется выписаться из квартиры.

Согласно Семейному законодательству, имущество приобретенное супругами до брака является их личной собственностью. То есть, в случае регистрации брака Ваш отец останется единоличным собственником квартиры (если брачным договором не будет установлено иное).

Узнает ли Надежда о состоявшейся сделки или нет вопрос не юридический, а житейский.

В Вашем случае (если отец собирается проживать в квартире), наиболее правильным вариантом было бы составление завещания в отношении квартиры составленного на имя дочери.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Дамирович, спасибо вам за ответы на мои вопросы в вопросе №51854!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X