Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если юридическое лицо официально зарегистрировано в г.

Ишиме, а всю деятельность ведёт в г.Тюмени, то в Тюмени оно будет считаться филиалом или нет?

вопрос №51859
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или часть их функций.

Филиалы действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений и не являются юридическими лицами.

В Вашем случае, речь идет не а филиале, а о фактическом месте нахождения юридического лица (по месту нахождения органов или осуществления деятельности).

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Дмитрий Дамирович! Большое спасибо! Вы мне очень помогли.

Филиала у Вас в г. Тюмени не будет до момента его там образования по решению уполномоченного органа Вашего юр. лица. Однако, встать на налоговый учет, в соответствии с требованиями ст. 83 НК РФ в г. Тюмени Вам необходимо, поскольку Ваша организация ведет свою деятельность через обособленное подразделение, которое определяется в ст. 11 НК РФ. В случае не постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 116 НК РФ (это в лучшем случае) или по ст. 117 (что значительно хуже). Вам лучше самим подать заявление в налоговую инспекцию и уплатить штраф (от 5 до 10-ти тысяч).

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Игорь Александрович! Большое спасибо! Вы мне очень помогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X