Увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком - правовые аспекты и возможные условия
₽ VIP

• г. Новосибирск

В каком случае мы имеем право уволить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? А если она предъявила при трудоустройстве просроченный паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не основание. По этому основанию вы могли её не принять. А теперь поздно.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет можно только при ликвидации предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Жена работает по срочному договору, замещает сотрудницу, которая находится в отпуске по родам и уходу за ребёнком, но моя жена сейчас сама находится в отпуске по родам и уходу за ребёнком. Могут ли ее уволить, если сотрудница, которую она замещала, выйдет из отпуска?

Если да, то по какой статье. Если нет, то тоже на какую статью нам ссылаться?

Спасибо.

Сотрудницу приняли временно, на место сотруднице которая находится по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница находившая по уходу решила выйти на работу. На основании какого закона мы может уволить временного сотрудника, но она беременная, а вакансий нет оставить её?

А можно уточнить ситуацию?

На место 1 сотрудницы, которая находится в отпуске по БиР и по уходу за ребенком (после 1,5 лет она написала заявление до 3-х) взяли др. сотрудницу 2. 2 сотрудница тоже родила и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И взяли 3-ю сотрудницу.

В ноябре 2008 г. вышла эта 1-я (основная) сотрудница на год раньше 3-х летия ребенка. 3-ю сразу за 3 дня предупредили и уволили в связи с окончанием срока договора. А про 2-ю сотрудницу-декретчицу-"забыли". КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО БЫТЬ СО 2-ОЙ СОТРУДНИЦЕЙ? Уволить последним днем её отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или до 3-х лет), или надо было, когда 1 сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком? Или уже поезд ушел и она стала основным?. Просим помощи!

Не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет увольняется сотрудница на месте которой числятся еще две временных сотрудницы, одна из них сейчас тоже находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а вторая работает. Кого из временных сотрудников в таком случае нужно перевести на постоянное место? Если рассуждать логически, то наверно временную сотрудницу, которая сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком, а та которая сейчас работает так и остается на декретном месте. Но руководитель очень заинтересован в том, что бы перевести на постоянное место работы сотрудницу которая работает сейчас (из профессиональных соображении, очень ценный кадр). Может ли руководитель расставить приоритеты в этом случае?

- беременна; Первая собирается досрочно выходить из отпуска, а можем ли мы уволить беременную сотрудницу, которая работает по срочному трудовому догору?

Спасибо!

Одна из сотрудниц предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Узнали что ребенок умер. Это произошло после 165 дней. Имеет ли сотрудница законное право на продолжение отпуска?

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли выходить на работу женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а затем по уходу до 3-х лет, при достижении ребенком полутора лет, или она имет полное право продолжать находится в отпуске? И имеют ли право ее уволить, если она не выйдет на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком полутора лет?

Можно ли уволить сотрудницу за отказ в подписании новой должностной инструкции без изменения трудовой функции. Старая трудовая инструкция сотрудницы потеряна, либо вообще подписана не была при приеме на работу. Сотрудница работает в режиме неполного рабочего времени, находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Как уволить сотрудницу которая собирается выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если до ухода в декрет она не справлялась со своими обязанностями и т.к. увольнение беременных запрещено ее уволить было нельзя. Предусматривает ли закон увольнение сотрудницы без выхода ее на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение