Какие нужно документы на определение отцовства.

• г. Сургут

Какие нужно документы на определение отцовства.

Ответы на вопрос (4):

Анализ ДНК необходим.

Если вы мать и истец, то необходимо само исковое заявление в соответствие ст.131 ГПК РФ,свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, и документы на которых вы собираетесь основывать свои требования и подтверждать чье то отцовство, вернее предполагаемое знакомство (возможны свидетели, фото) и квитанция об оплате госпошлины.

Евгения, тут дело не только и не столько в документах.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

В зависимости от ситуации - происходит это в отношении новорожденного ребенка или после получения свидетельства о рождении с другими данными...