Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником?

• г. Великий Новгород

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права собственности на дом второй участник долевой собственности на дом не получит. Вы можете заключить с ним согласшение о порядке пользования земельным участком добровольно, если не полчается - определеите такой порядок через суд. Распоряжение земельным участком, находящимся в долевой собственности должно происходить в том же порядке, что и любым другим имуществом, находящимся в долевой собственности. Участники имеют право преимущественной покупки, выдела своей доли....

Чтобы выделить реально долю из земельного участка, надо получить согласование о возможности формирования двух самостоятельных земельных участков с присвоением им отдельных кадастровых номеров. Размеры отдельных земельных участков предназначенных под ИЖС определяется регионами. По Вашему региону не знаю, узнайте у местных адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Я, собственник индивидуального жилого дома и земельного участка, разобрал дом и перенёс его на другой земельный участок, принадлежащей моей супруге на праве собственности и предоставленный из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

Могу ли я оформить документы, подтверждающие право на перенесенный объект? Какой режим будет у объекта недвижимости? Какие документы будут выступать в качестве основания для регистрации права на объект?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

Мне отказывают в регистрации по месту фактического проживания на основании того, что нет бумаг о госрегистрации жилого дома на принадлежащем мне земельном участке. Оно так и есть, бумаг ещё нет. Но уже построены все остальные объекты (маленький домик, баня, мастерская, погреб, туалет), которых мне пока хватает (живу уже 4-й год), а дом ещё не скоро смогу построить.

Что можно сделать для регистрации по месту жительства на своем участке?

Разрешительная документация на строительство жилого дома на участке "для ведения личного подсобного хозяйства" у меня есть.

Хар-ки земельного участка:

вид права - собственность объект права - земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства назначение - земли поселений имеется адрес - улица, номер участка (ул.Полевая, №3)

Александр, г.Тольятти.

Есть земельный участок в деревне, есть свидетельство о гос. регистрации права. На землю, есть кадастровый паспорт на построенный дом. Категория земли - земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.

На земле построили дом. Могу ли я его узаконить по быстрой схеме т. е. дачной амнистии. Просто мне сказали, что для построенного дома нужно разрешение на строительство и потом разрешение на ввод в эксплкатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

К Вопросу №388724 от 10 октября 2006 г. 20:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего знакомого есть уасток на котором стоит домик. Участок у него в собственности, а на дом никаких документов нет. Он хочет участок продать. Как ему оформить дом? Что для этого нужно?

Существующие ответы:

10 октября 2006 г. 20:50

Знакомому нужно обратиться в БТИ для изготовления техничсекого паспорта дома. Затем с изготовленным техпаспортом обратиться в Администрацию поселка для того, чтобы зарегистрировать дом. В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества») «основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке». Частью 5 данной статьи предусмотрено, что «истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается».

С уважением, Дмитрий Константинович.

Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен в аренду физическому лицу. На участке построен объект незавершенного строительства (здание, процент завершенности 16 %). этот объект поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности арендатором земельного участка. Имеет ли арендатор право на предоставление данного земельного участка в собственность (на основании какого закона?). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение