Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником?

• г. Великий Новгород

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права собственности на дом второй участник долевой собственности на дом не получит. Вы можете заключить с ним согласшение о порядке пользования земельным участком добровольно, если не полчается - определеите такой порядок через суд. Распоряжение земельным участком, находящимся в долевой собственности должно происходить в том же порядке, что и любым другим имуществом, находящимся в долевой собственности. Участники имеют право преимущественной покупки, выдела своей доли....

Чтобы выделить реально долю из земельного участка, надо получить согласование о возможности формирования двух самостоятельных земельных участков с присвоением им отдельных кадастровых номеров. Размеры отдельных земельных участков предназначенных под ИЖС определяется регионами. По Вашему региону не знаю, узнайте у местных адвокатов.