Оформление поручительства для предоставления встречного обеспечения и роль кредитора по гражданскому законодательству

• г. Тольятти

Ответ на следующий вопрос: соглсно ст. 99 АПК РФ сторона, котрая требует применения судом предварительных обеспечительных мер, должна предоставить встречное обеспечение. Согласно ст. 94 АПК РФ встречное обеспечение может быть предоставлено в виде поручительства.

Как должно быть оформлено поручительство? Если оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями гражданского законодательства, то кто является кредитором? Ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Встречное обеспечение предоставляется для возмещения возможных для ответчика убытков. Таким образом, встречное обеспечение предоставляется в интересах ответчика. Он и будет выступать в качестве кредитора. Требования к поручительству изложены в ГК, поэтому и офрмляться договор должен в соответствии с нормами ГК.