Оформление поручительства для предоставления встречного обеспечения и роль кредитора по гражданскому законодательству

• г. Тольятти

Ответ на следующий вопрос: соглсно ст. 99 АПК РФ сторона, котрая требует применения судом предварительных обеспечительных мер, должна предоставить встречное обеспечение. Согласно ст. 94 АПК РФ встречное обеспечение может быть предоставлено в виде поручительства.

Как должно быть оформлено поручительство? Если оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями гражданского законодательства, то кто является кредитором? Ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Встречное обеспечение предоставляется для возмещения возможных для ответчика убытков. Таким образом, встречное обеспечение предоставляется в интересах ответчика. Он и будет выступать в качестве кредитора. Требования к поручительству изложены в ГК, поэтому и офрмляться договор должен в соответствии с нормами ГК.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

При факторинге с регрессом в качестве обеспечения выступает уступленная дебиторская задолженность. Как правило, факторинговая компания, ставит клиенту условие о дополнительном обеспечении в виде поручительства собственников бизнеса. Вопрос: допускает ли законодательство залог товаров, как дополнительное обеспечение при факторинге вместе с поручительством или налоговики могут признать сделку притворной?

П.4 ст.93 АПК. Кто определяет форму встречного обеспечения, само лицо ходатайствующее об обеспечении? Если встречное обеспечение - вексель, как оформить его передачу суду? Акт приема-передачи векселя? Кого указать ремитентом в векселе? Вообще есть ли опыт применения института встречного обеспечения лицом ходатайствующим об обеспечении иска?

Наша организация подала Исковое заявление о возврате суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в Арбитражный суд Новосибирской области. Наш ответчик на протяжении 5 месяцев уклонялся от полной оплаты за поставленный товар мотивируя это нелепыми объяснениями. Никаких претензий к товару ответчик не предъявлял. В ответ на претензионное письмо ответчик прислал Гарантийное письмо, в котором признал свой долг и обязался оплатить всю сумму задолженности Однако и в указанные в Гарантийном письме сроки Ответчик не погасил задолженность по оплате за поставленный товар.

Вместе с Исковым заявлением мы подали и Заявление об обеспечении иска. В Заявлении описывается ситуация, сложившаяся между Истцом и Ответчиком, связанная с длительной неуплатой за поставленный товар, в связи с чем мы считаем необходимым принять меры по обеспечению своих исковых требований т.к. непринятие этих мер может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В Заявлении мы указываем на предоставление встречного обеспечения, подтверждающегося Договором поручительства между Истцом и третьей стороной (Поручителем).

Пункт 4 ст.93 АПК гласит: В обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

НО нам пришло Определение об отказе в обеспечении иска. Суд ссылается на пункт 2 Письма ВАС от 25.07.1996 г. № 6 «О результатах рассмотрения Президиумом ВАС РФ отдельных вопрос судебной практики». В определении говорится, что Истец не представил доказательств того, что непринятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество может сделать невозможным исполнение судебного акта. Но не слова о предоставленном нами встречном обеспечении (Договор поручительства)!

Что делать в сложившейся ситуации?

Вправе ли арбитражный суд на основании ст.99 АПК РФ отказать организации или гражданину в принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска, если заявитель представил документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

Заранее Вас благодарю...

Устраиваюсь в полицию, нужно 2 поручительства от сотрудников МВД. одного нашел. Но он не помнит как поручительство заполняется. Может ли кто скинуть образец заполненного поручительства, или текст...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

1.Обязательно ли регистрировать у нотариуса договор поручительства?

2.В случае его не регистрации у нотариуса будет ли это безусловным основанием к отмене договора поручительства?

3.Имеет ли силу закона инструкция ЦБ Сбербанка РФ по выдаче кредита и поручительству?

4.Законно ли поручительство по кредиту если оно было оформлено лишь только с одним поручителем-физическим лицом и без проверки его обеспеченности?

Хотелось бы узнать ответы со ссылкой на норматив.

С уважением

Яна, г.Ейск.

Продажа 100% доли ООО. Продавец не уверен в платежеспособности покупателя, поэтому требует поручительство третьего лица. Подскажите, как правильно оформить поручительство: включить пункт в договор купли-продажи или подписать отдельный договор поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение