Как получить субсидию как молодая семья - правила при подтверждении нуждаемости в жилье
199₽ VIP

• г. Нягань

Хотим воспользоваться гос. поддержкой - получить субсидию как молодая семья Чтобы подтвердить нуждаемость необходимо, чтоб на каждого члена семьи приходилось не более 9 кв. м. У нас с мужем в собственности нет жилья мы с дочерью прописаны у моих родителей, а муж у своих. Можно ли нам прописаться у родителей мужа, если их жилье находиться в очереди под снос или это будет считаться умышленным ухудшение условий? Если мужу прописаться у моих родителей, будут ли по закону мои брат с сестрой считаться членами семьи или кв.м будут делиться только на моих родителей, мужа и дочь? Мы живем в ХМАО. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это будет ухудшение жилищных условий и Вас в ближайшие 5 лет на учет не поставят (ст. 53 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае - это умышленное ухудшение ваших жилищных условий, на учет на улучшение эжилищных условий вашу семью поставят лишь через 5 лет - см. ст. 51 и 53 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление Конституционного суда РФ,об ухудшении жилищных условий граждан,где указывается,что признавать,что не признавать...

Так вот в нем указано,что регистрация малолетних детей, ккому либо из родителей,либо регистрация супруга,на жилплощади другого супруга не признается ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Даже если муж пропишется у моих родителей? У них капитальное жилье...

Спросить
Пожаловаться

Если измените жилищные условия и в итоге сможете претендовать на статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, то ждать придется 5 лет

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЕСЛИ МУЖ ПРОПИШЕТСЯ У ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ УХУДШЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ЕСЛИ У НЕГО ДО ТАКОЙ ПРОПИСКИ БЫЛО МЕНЕЕ 9 КВ.М. , Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕГО НУЖДАЕМОСТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ, КАК НЕ МЕНЯЕТСЯ И СОСТАВ МОЛОДОЙ СЕМЬИ, КОТОРАЯ ПРОСИТ СУБСИДИЮ. ПОЭТОМУ НЕТ УХУДШЕНИЯ - СТ. 53 ЖК РФ. У ВАС ПОСЛЕ ТАКОЙ ПРОПИСКИ ТАКЖЕ НЕ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ НУЖДАЕМОСТЬ, Т.Е. ВЫ И ДО ЭТОГО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ МЕНЕЕ 9 КВ.М.

БРАТ И СЕСТРА НЕ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ ВАШИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, НО ОНИ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ МЕТРОВ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ ПО СТ. 51 ЖК РФ.

СТ. 51 ЖК РФ.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Хочу воспользоваться государственной поддержкой молодых семей в вопросе жилья. Для этого, по условиям программы, наша семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Я прописана у своих родителей, муж - у своих. Фактически с момента свадьбы живем у моих. По моей прописке нуждаемость есть. По прописке мужа - нет. Госорганы складывают мою нуждаемость с ненуждаемостью мужа и получают отсутствие у нас нуждаемости в улучшении жилищных условий. Прописка мужа к моим родителям (как и моя к его) будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий. В администрации посоветовали обратиться в суд для признания факта совместного проживания у моих родителей. С чего начать? К кому обращаться?

Живём с мужем у моих родителей более 5 лет, муж прописан брата. Брат собственник квартиры, если он выпешится от брата и пропишится у моих родителей. Является ли это ухудшение желищных условий? Мы молодая семья с ребёнком. Можно будет подать документы на соц. жилье?

Хотим участвовать в программе молодая семья. Подскажите пожалуйста, правда ли, что членами семьи являются все зарегистрированные в жилом помещении? (т.е. муж прописан с родителями, братом, сестрой и племянницей в одной квартире и все они будут считаться членами нашей семьи?). Будет ли учитываться жилое помещение (дом в деревне), находящееся в собственности родителей мужа при расчете нуждается наша семья в жилье или нет?

В браке 1.5 года, живем с мужем у моих родителей в 2 х комнатной квартире, муж прописан в деревне, хотим встать на ипотеку по программе соц. молодая семья, если сейчас прописать мужа в квартиру родителей нас там будет прописано 6 человек и площадь на каждого будет удовлетворять затребованной ипотекой, но не будет ли считаться прописка мужа намеренным ухудшением условий? Заранее спасибо.

Мы-молодая семья с ребенком. Хотим получить льготную субсидию на приобретение жилья. Я с ребенком прописана у своей матери, а муж у своих родителей. По норме квадратных метров на одного члена семьи получается, что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Но вопрос в том, является моя мать, как собственник жилья, членом нашей семьи? Или в этом случае учитывается только жилье, которое в собственности у меня или моего мужа или ребенка?

Мы с мужем женаты 1 год есть двое детей. Два месяца назад муж переписался ко мне (в дом моих родителей) сейчас хотим встать на очередь молодая семья. Будет ли считаться намеренным ухудшение жилья. Условий то что муж переписался?

Мы хотим встать на программу молодая семья, для этого нужно чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Состав семьи: я, муж и ребенок, мы прописаны у родителей, площадь дома 43 кв.м. И еще у родителей прописан брат отца, его дом был продан 2 года назад. Подскажите пожалуйста при подаче документов будет ли брат отца считаться как член семьи, и будут ли учитывать его проданный дом по кв.м. или как ухудшение жилищных условий? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим встать на очередь получения жилья как молодая семья. Но дом моих родителей оформлен по долям на каждого члена семьи. Могут ли нам отказать в получении жилья как молодой семье?

У меня вопрос про предоставление субсидии сотруднику ФСИН на приобретение жилья. Я работаю в ФИН с 2001 года, муж уже 20 лет. Хотим подать документы на субсидию. Я прописана в квартире моих родителей, квартира ОП 49,9 кв.м не приватизирована, прописано 4 чел (мои родители, я и мой брат). Муж прописан в квартире своей матери. Квартира ОП 76,5, прописано 4 человека (мать мужа, брат мужа, отчим мужа). Квартира приватизирована - общая совместная собственность матери мужа и отчима. У нас есть несовершеннолетняя дочь, она нигде не прописана (отказ собственников). Живем в квартире матери мужа в комнате 12 кв. м. Вопросы:

1. как будет рассчитываться площадь на одного человека, необходимая для получения субсидии (должно быть менее 15 кв.м), в этом случае?

2. как нам подтвердить факт совместного проживания?

3. может ли муж прописать меня и дочь к себе - не будет ли это ухудшением жилищных условий?

4. есть ли смысл заключать договор безвозмездного соц найма с родителями мужа на ту комнату, в которой мы фактически живем? Не будет ли это ухудшением жилищных условий?

Я и муж - молодая семья, плюс я еще работаю в бюджете. От района выделяется 70 процентов (при наличии 30 %) на строительство или приобретение жилья. Для этого мы должны быть признаны как нуждающиеся в жилье. Я прописана в доме своих родителей, муж у своих. Нам нужно прописаться в одном месте. Но если муж пропишется в дом моих родителей площадь на одного получается 13 кв.м. (а нужно менее 12 кв. м.). В доме его родителей прописаны свекровь, брат мужа и муж. Можно ли прописать туда несовершеннолетнего малыша (1 год) - сын прописанного там брата мужа и меня? (при этом выписать его из дома где он прописан с мамой) не будет ли это специальным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение