Просит разных мужчин, что бы они звонили моему мужу и говорили про меня гадости.

• г. Москва

Бывшая жена моего мужа постоянно названивает нам домой, на сотовый. Мы записали её угрозы на диктофон. Просит разных мужчин, что бы они звонили моему мужу и говорили про меня гадости. Что делать? Помогите, пожалуйста? Как её можно успокоить законным методом?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об угрозах убийством или причинением тяжких телесных повреждений, есть основания для возбуждения уголовного дела.

Если нет, можно просто игнорировать.

Угрозы убийством и причинением тяжких телесных повреждений не содержат состава преступления, предусмотренного УК РФ, в том числе стю 119 УК РФ, потому что эти угрозы нельзя признать реальными. Эти действия можно расценить как мелкое хулиганство. Обращайтесь к участковому инспектору милиции. Адвокат Ким Б.П.

Сразу замечу, что я не являюсь специалистом в уголовном праве, но сведения о возможности квалификации телефонных угроз по указанной статье почерпнуты мной сразу из трех комментариев к УК, включенных в базу КонсультантПлюс. По мнению авторов этих комментариев, если один человек действительно может убить другого человека, то угроза вполне реальна.

Впрочем, в других сферах, к которым я ближе (в гражданском праве, например), мне известны случаи, когда авторы комментариев ошибаются (даже такие светила, Брагинский и Витрянский).

Относительно мелкого хулганства возникает следующая проблема:

Мелким хулиганством признается есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст.20.1 КоАП). Я не уверен, что нарушение общественного порядка может проявляться в звонках по телефону.

Поэтому я рекомендовал бы воспользоваться той частью ответов, которые совпадают:

необходимо обратиться с заявлением в милицию; возможно, дать согласие на прослушивание и запись разговоров; пусть по результатам сотрудники милиции определят, каким образом квалифицировать действия подозреваемых.