Вопросы о военном учете для гражданина РФ проживающего на территории Молдовы без прописки в гражданском паспорте
₽ VIP

• г. Москва

Я принял гражданство РФ два месяца назад, мне выдали загран паспорт РФ в посольстве РФ в республике Молдова, и, как я понимаю, мне присвоен статус "Гражданин РФ проживающий на территории р. Молдова". Подал документы на гражданский паспорт, графа прописка в котором будет отсутствовать. Гражданский паспорт мне делают на основе регистрации в Москве (я являюсь студентом). Вопросы.

Обязан ли я встать на военный учет после получения гражданского паспорта?

По результату прохождения военного учета меня могут призвать в армию? (обратите внимание, что прописки у меня нет, лишь временная регистрация)?

Какая существует ответственность, если я не встану на военный учет?

Ответы на вопрос (2):

Как гражданин РФ, на военный учет Вы встать обязаны. Если Вы получаете первое высшее образование очное, то к службе в армии, Вас могут призвать после окончания учебы. Ответственность за уклонение от прохождения службу в армии предусмотрена уголовная.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что став гражданином РФ, Вы приобрели права и обязанности гражданина РФ. То обстоятельство, что Вы проходили военную службу в другом гос-ве, будучи гражданином того гос-ва, не освобождает Вас от прохождения в/о в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство РФ получил 4 года назад в посольстве РФ в республике Молдова, нахожусь на пмж в Молдове, состою на консульском учёте. В данный момент собираюсь выезжать в РФ для оформления прописки и внутреннего паспорта РФ. Вопрос следующий: могу ли я сделать внутренний паспорт РФ если у меня будет временная а не постоянная прописка? Спасибо.

Я получил гражданство РФ в Республике Молдова, в консульстве. У меня только заграничный паспорт РФ, удостоверяющий мою личность как гражданина РФ. У меня нет внутреннего паспорта и соответственно прописки. Я думаю сделать временную регистрацию, а по месту временной регистрации Гражданский паспорт. Но вопрос такой, Заберут ли меня в АРМИЮ тогда?! я проходил военную кафедру в Республике Молдова, имею военный билет на руках.

Месяц назад я получил гражданство РФ 2 недели назад получил паспорт гражданина РФ, на военном учете на территории России не состоял, сейчас чтобы встать на военный учёт мне нужна регистрация, но проблема в том, что у меня нет возможности сделать регистрацию более чем на 3 месяца, а без неё меня не поставят на учёт, мне через 4 месяца исполниться 27 лет. Хотелось бы узнать не буду ли я считаться уклонистом если не встану на военный учёт до 27 лет? у на военный учёт до 27 лет?

Я из ДНР прописка ДНР, получила паспорт РФ внутренний паспорт, гражданство РФ, загран. Паспорт не делала, через две недели у меня регистрация брака в РФ и беру фамилию мужа. Могу ли я вернуться через два дня после регистрации брака в ДНР, если у меня в паспорте РФ будет стоять штамп подлежит замене, а в течении месяца приехать и сдать документы на замену паспорта?

Куда мне обратится по поводу получения мною общегражданского паспорта гражданина РФ., паспорт гражданина РФ постоянно проживающего за пределами РФ (загран. Паспорт) мною был получен в консульском отделе посольства РФ в республике Молдова в упрощёном порядке (один из родителей гражданин РФ постоянно проживающий на територии РФ) и какие для этого нужны документы, и нужна-ли регистрация для этого? Спасибо.

У меня имеется постоянная прописка в г. Симферополь и временная регистрация на 5 лет в Москве. В паспорте постоянная прописка не проставлена, так как паспорт получала до присоединения Крыма к России. Уточните, пожалуйста, обязательно ли проставлять штамп о постоянной прописке в паспорт или я могу получить например что - то типа документа о регистрации, на котором будет отмечено что имеется постоянная прописка в Крыму? И второй вопрос - если я не ставлю штамп о постоянной прописке в паспорт но имею временную регистрацию в Москве, это является нарушением и накладываются ли какие - нибудь штрафы? Спасибо.

Я гражданин респ. Молдовы, через неделю получаю паспорт РФ,граждантво одним словом, загран. Паспорт не смогу сделать так как нет военного билета, не служил! Сейчас нахожусь на территории РФ,каким образом мне можно будет выехать в Молдову на пару недель, после получения папорта РФ, могу ли я выехать по Молдавскому загран. Паспорту? Или он уже недействителен будет? Законом разрешено это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: учился на военной кафедре в университете, была временная регистрация, проживал в общежитии.

На воинский учёт поставили по месту временной регистрации.

После окончания военной кафедры, получения военного билета с воинским учётом по месту регистрации. После временная регистрация закончилась.

По месту прописки и регистрации на военный учёт не встал.

Для брони на работе нужно, чтобы и учёт и регистрация были в одном месте.

Слышал, что когда заканчивается временная регистрация, то и учёт воинский слетает.

Вопрос: воинский учёт автоматом ставится где и был до временной регистрации?

Если пойти в военкомат для постановки учета, то могут ли после постановки выдать повестку?

Если не вставать на учёт (понятно штраф) то тоже могут ли выдать повестку?

Гражданин России, постояно проживающий и прописан на территории республики Молдова, стою на учёте в консульском отделе посольства РФ в Молдове, из документов имею загранпаспорт гражданина РФ и вид на жительство для проживания на территории республики Молдова. В 2004 году приехал в Москву, возникли финансовые трудности и задержался в Москве до настоящего момента (июль 2006). А в июне 2005 года истёк срок действия загранпаспорта. За всё время проживания в Москве официально не регистрировался. Для продления своего документа (загранпаспорта гражданина РФ) должен ехать в республику Молдова, но с просроченным документом не могу выехать из РФ и приехать в Молдову. Постоянной прописки на территории РФ не имею. Подскажите как возможно востановить документ и куда мне обратиться? Как я могу проехать на территорию республики Молдова? Могу ли я продлить срок действия своего паспорта на территории РФ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение