Вопросы о военном учете для гражданина РФ проживающего на территории Молдовы без прописки в гражданском паспорте
₽ VIP

• г. Москва

Я принял гражданство РФ два месяца назад, мне выдали загран паспорт РФ в посольстве РФ в республике Молдова, и, как я понимаю, мне присвоен статус "Гражданин РФ проживающий на территории р. Молдова". Подал документы на гражданский паспорт, графа прописка в котором будет отсутствовать. Гражданский паспорт мне делают на основе регистрации в Москве (я являюсь студентом). Вопросы.

Обязан ли я встать на военный учет после получения гражданского паспорта?

По результату прохождения военного учета меня могут призвать в армию? (обратите внимание, что прописки у меня нет, лишь временная регистрация)?

Какая существует ответственность, если я не встану на военный учет?

Ответы на вопрос (2):

Как гражданин РФ, на военный учет Вы встать обязаны. Если Вы получаете первое высшее образование очное, то к службе в армии, Вас могут призвать после окончания учебы. Ответственность за уклонение от прохождения службу в армии предусмотрена уголовная.

Дело в том, что став гражданином РФ, Вы приобрели права и обязанности гражданина РФ. То обстоятельство, что Вы проходили военную службу в другом гос-ве, будучи гражданином того гос-ва, не освобождает Вас от прохождения в/о в РФ.