Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры в случае нарушения 1/3 права собственности? Какой процесс опротестования договора дарения и насколько сложно это?

• г. Приозерск

Возможно ли расторгнуть договор дарения? Женщине подарили по 1/3 доли квартиры, дочка и её муж. 1/3 она владела. В каком случае можно опротестовать договор дарения? На сколько это сложно? Спасибо тому, кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Только если есть весомые основания, например:

не осознавали, что делают

ввели в заблуждение

и тд

все это надо доказать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Очень сложно, если дочка и муж на момент заключения договора дарения отдавали отчет своим действиям....

Спросить
Пожаловаться

Подарила мужу долю в квартире. Хотим расторгнуть договор дарения в добровольном порядке, но нотариус советует оформить обратное дарение, т.к. доля оформлена в собственность. Как расторгнуть договор дарения?

Наша бабушка подарила 3/4 доли своей 1-комн квартиры абсолютно чужой женщине. Договор дарения зарегистрирован, св-во о регистрации она тоже получила. Это было 2 года назад. Сначала она написала на эту женщину завещание, а впоследствии и оформила договор дарения. Мы, родственники имеем право только на 1/3 доли в этой квартире. Можем ли мы оспорить договор дарения в суде, и возможно ли это. Бабушка до сих пор находится в своем уме, мы ее сумели убедить что надо оспаривать договор дарения, а эта женщина говорит что она продаст эту свою долю в квартире, если мы не выкупим у нее, либо она не выкупит у нас. Что делать? Помогите! Оксана.

Дочь подарила свою долю 1\2 общей площади квартиры по договору дарения доли квартиры, мы зарегистрированы в этой квартире, поэтому я освобождаюсь от налога при дарении. В случае моей смерти она наследует эту долю. Освобождается ли она в этом случае от налога на наследство.

Мать подарила квартиру дочери, с которой проживает в этой квартире. Муж дочери (зять) оскорбляет и периодически выгоняет тещу из квартиры. Может ли женщина растогнуть договор дарения?

Можно ли попробовать отменить договор дарения, если тот кому подарили квартиру избил очень сильно того кто подарил, но дарение квартиры было 11 лет назад? Или только в течении трех лет можно пробовать отменить после дарения?

Большое спасибо!

2.5 года назад подарил своей дочке 1\2 долю от квартиры, сейчас хочу признать договор дарения недействительным, ссылаясь на статью обмана. Так как дочка обещала мне после дарения доли, отдать долю от полученного наследства. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить её обещания. Что мне надо сделать и есть ли шанс признать договор дарения недействительным. На данный момент дочка от квартиры 1/4 подарила своему сожителю.

Мой муж подарил своей дочери квартиру (был оформлен Договор дарения) и может ли он опратестовать свое дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру. Один из собственников получил свою долю по договору дарения (дочка подарила маме). Нужно ли проверять данную сделку? , т.к. была следующая цепочка событий: приватизация квартиры, затем дочка вышла замуж и после этого подарила свою долю в квартире маме. Возможно ли в дальнейшем оспаривание данной сделки (возможно не было согласие супруга на дарение доли квартиры)? Или росреестр обязательно запрашивает согласие супруга и мне не стоит волноваться?

С уважением,

Александр.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Собираемся покупать квартиру, но появились сомнения в правильном оформлении приватизации этой квартиры. По документам получила эту квартиру пожилая женщина по договору социального найма (блокадница), так сначала эта женщина оформляет договор дарения на дочку, а после этого дочка приватизирует эту квартиру, возможно ли было сначала подарить квартиру, а потом приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение