Водитель, управлявший машиной по генеральной доверенности совершил ДТП.

Протокол ГАИ составлен. Вину признал.

Потерпевший произвел ремонт на собственные средства. Водитель ссовершивший ДТП отказывается возмещать затраты на ремонт, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

Потерпевший обратился в суд. В исковом заявлении ответчиками указаны

1.водитель, совершивший ДТП

2.владелец, выдавший доверенность на машину, но при ДТП не присутствовавший.

Вопрос: является ли владелец, выдавший доверенность ответчиком по данному иску

(Статья 1079 КГ)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ч.1 ст.1079 ГК РФ владелец машины освобождается полностью от обязанности по возмещению ущерба по ДТП, если будет установлено, что автомашиной по доверенности в момент ДТП управляло лицо, которому выдана доверенность на право управления транспортным средством. В иске к собственнику суд откажет. Принимайте меры по обеспечению иска к виновному в ДТП путём наложения ареста на его имущество.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Остроухов Л.Б. цитирует Вам только часть ст 1079 ГК РФ, если бы он процитировал абзац 2 ч.1 названной статьи, то стала бы очевидной ответственность лица, виновного в ДТП и управлявшего машиной по доверенности, а не собственника.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение