Возможно ли получить возврат оплаты или ее части при переводе в другой ВУЗ перед сдачей сессии?

• г. Москва

В этом году я поступила в университет на заочное отделение, оплатила сразу за семестр, но сейчас хочу перевестись в другой ВУЗ. Правомерно ли будет с них потребовать оплату обратно или хотя бы какую-то часть? Сессию еще не сдавала и хотелось бы перевестись до ее начала.

Ответы на вопрос (1):

Можно требовать деньги обратно соразмерно той части которую вы не отучились... Если все правильно сделать вернут обязательно, т.к . в случае их отказа и применения специальных юридических процедур им придется заплатить в 5 раз больше.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2014 года я поступила в государственный университет на заочное отделение, сейчас хочу перевестись в другой ВУЗ. Сессия еще не началась и хотелось бы расторгнуть договор до ее начала. Оплата была произведена за семестр. Правомерно ли будет потребовать обратно денежные средства, соразмерно той части, в которой я не отучилась? Договор бы выдан на руки не весь, а лишь одна часть, а в той, которая осталась в ВУЗе было прописано, что возврат денег не осуществляется. Имеют ли право мне отказать в выплате и как мне при этом действовать?

Я в 2016 г поступила на заочное отделение, оплатила только половину первого семестра, на сессию не пошла так как хочу забрать документы. Могут ли с меня потребовать вторую часть оплаты за первый семестр?

Перевожусь из университета г.Воронеж в университет г.Елец. В Воронеже учусь заочно. Сдала только зимнюю сессию в 1 семестре и оплатила только 1 семестр т.е половину суммы. Начался 2 семестр, летняя сессия в марте, 2 семестр еще не оплатила т.к возможно сдавать сессию буду уже в Ельце.

Должна ли оплачивать вторую часть суммы в Воронеже, если летнюю сессию не сдавала еще, только зимнюю?

В университете г.Ельца получается должна заплатить только половину суммы т.к перевожусь к ним в середине 1 курса и на 1 курсе успею сдать там только летнюю сессию?

Я поступила в вуз на заочное отделение, оплатила первый семестр, далее занятия не посещала сессию не сдавала, фактически образовательную услугу от вуза не получала. Через 2 года вуз обратился за вынесение судебного приказа о взыскании с меня оплаты за 2 семестр, могу ли я что-то сделать что бы не выплачивать данную сумму.

Я поступила на заочное отделение и оплатила 1 семестр, на занятиях (сессии) я не была, но они ещё идут. Могу ли я вернуть деньги, если не посещала занятия и не сдавала ссесию?

Мой сын учится на первом курсе в ВУЗЕ на очном отделении за счет федерального бюджета. Сессию еще не сдавал. Сейчас хочет перевестись в другой институт на платное заочное отделение по аналогичной специальности. Аттестационные испытания в принимающем вузе прошел. Имеет ли право ВУЗ, где он учится, препятствовать ему и требовать сдачи сессии?

Вопрос касается возврата средств, за непредоставленные образовательнве услуги. В 2018 году поступила на заочное отделение негосударственного вуза. Оплатила первый семестр примерно 16 000 рублей, вышла на сессию, отсидела все лекции, сдавала экзамены, остался один незакрытый долг. Далее оплатила второй симместр 24 000 рублей, но так как сессия сдвинулась с лета 2019 на март 2019 (несколько месяцев вперед) без предупреждения, ни звонка ни чего. Я просто не вышла на сессию по незнанию, летом уже узнала что меня исключили. При этом не было абсолютно никакого ни устного, ни письменного уведомления не об начале сессии не об отчислении. В вуз не обращалась пока, так как решила проконсультироваться со специалистами, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

У меня такая ситуация, оплатила я первый семестр в университете и сдала сессию, второй семестр я оплатила половину (долг остался 10.000 рб) и мне разрешили сдать половину сессии я сдала, а теперь университет закрывается и говорят сессия закончилась а у меня долг за оплату и долг в пару предметов что делать? Оплатить пока финансы не позволяют, а перевод в другой вуз я написала но у меня долги остались, чтобы меня перевели. Как быть, до какого я могу оплатить (я на заочном отделении) и могут ли меня отчислить если большая половина сессии сдана? Или должны перевести?

Учусь на дневном отделении на очном. Заплатил за 1 семестр деньги, сессия будет только в январе. Хочу перевестись в другой университет на заочное образование. Могу ли я забрать деньги с университета если перевожусь? Проучился только 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение