На каком основании в Севастополе требуют провести сертификацию охотничьего ружья, и только после.

• г. Москва

На каком основании в Севастополе требуют провести сертификацию охотничьего ружья, и только после этого можно продлить разрешение на хранение оружия. Это требование УМВД обосновывает Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ на территории Российской Федерации, Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Правомерно ли это. Так как цена за эту услуги -1200 руб. С Уважением Сергей

При добровольном осмотре моей квартиры у меня были изъяты учебные противопехотные мины, две учебные гранаты, магазины к автомату калашникова и стреляные тубусы от одноразового гранатомёта, экспертиза признала всё это НЕ боевым. Но сотрудники полиции отказываются вернуть мне всё это ссылаясь на отсутствие сертификата ссылаясь на Статью 7 Закона об оружии... Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Законны ли их действия? Ведь так можно изъять любой предмет, тот же кухонный нож так как он тоже конструктивно сходен с оружием и не вернуть его из-за отсутствия сертификата. Можно ли как-то вернуть свои вещи?

При добровольном осмотре моей квартиры у меня были изъяты макеты (ММГ) противопехотных мин различного вида, два макета гранат, магазины к автомату калашникова и тубусы от одноразового гранатомёта, экспертиза признала всё это НЕ боевым. Но сотрудники полиции отказываются вернуть мне всё это ссылаясь на отсутствие сертификата ссылаясь на Статью 7 ЗОО... Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Законны ли их действия? Ведь так можно изъять любой предмет, тот же кухонный нож так как он тоже конструктивно сходен с оружием и не вернуть его из-за отсутствия сертификата.

Можно ли в соответствии с ФЗ "Об оружии" провозить с собой в электричке (поезде, автобусе) оружие ограниченного поражения (травматическое оружие) в кобуре, если есть лицензия и оно зарегистрировано на моё имя в ОМВД России?

Нужно ли мне для этого Разрешение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов?

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов?

Пункт 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 19.12.2018) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Какие статьи ФЗ "Об оружии" дают на это право?

Прошу помочь мне вот в каком вопросе:

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Я продал оружие и патроны к нему гражданину по лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия, в следствии чего мне было вынесено постановление об административном правонарушении по статья 20.8 часть 1 КоАП РФ, а именно: нарушение правил продажи патронов. В протоколе указано что Я нарушил ст. 18 ФЗ «Об оружии» №150-96 г. При постановлении не указано, какие именно абзац, пункт, часть статьи 18 указанного закона нарушены.

Согласно абз. 2 ст. 18 ФЗ об оружии юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны, в числе прочего, требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

В соответствии с абзацем 12 статьи 18 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (далее по тексту – Закон об оружии) запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. (ред. от 28.02.2013 г.) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Подпунктом «В» пункта 7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ закреплено, что поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим ЛИЦЕНЗИЙ на приобретение конкретного вида и типа оружия ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение или ношение соответствующего оружия, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм права, регулирующих правила продажи оружия и патронов к нему, не запрещено осуществлять продажу патронов гражданам, представившим лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия и патронов к нему.

Как Вы считаете на чьей стороне закон?

Заранее благодарен!

У меня вопрос по правилам хранения огнестр. Оружия. Физ. лицом: Как трактовать - Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания... (XI. Хранение оружия и патронов ПП №814 21.07.98) Поясните, пожалуйста, если я прописан в одном месте, а оружие храню по месту проживания в другом? С уважением. Иван.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч.4 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению (п.1,2 ст.129 ГК РФ).

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию… (абзац 1 ст.9 Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему - ФЗ «Об оружии»).

Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия… (абзац 14 ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации - ФЗ «Об оружии»).

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить арест на вышеуказанное гражданское оружие с учетом требований вышеуказанного законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение