Скажите пожалуйста, какие есть методы передачи имущества на баланс между юридическими лицами.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №518708

Скажите пожалуйста, какие есть методы передачи имущества на баланс между юридическими лицами.

При этом у организации А есть на балансе оборудование. Эта организация хочет прекратить свою ФХД. Открывается организация В, к которой это имущество должно перейти на баланс.

Участник - одно и то же лицо.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Уфа
22.01.2008, 17:43

Основанием для передачи имущества одного юридического лица другому юридическому лицу являются различного рода сделки. В зависимости от целей, которые Вы преследуете с учетом требований налогового законодательства и выбираете сделку. Например, имущество может быть продано другому юридическому лицу. Это же имущество может быть передано его участнику как оставшееся после ликвидации. Впоследствии физическое лицо передает его другому юридическому лицу в качестве вклада (например, при увеличении уставного капитала) и т.д. и пр.

Аудиторы предложат Вам конкретные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос: какие документы на дом, квартиру, должна предоставить организация,

Хочу приобрести квартиру в подмосковье, но ситуация такая: на данный момент дом стоит на балансе у организации-это общежитие. Организация в свою очередь хочет снять его с баланса и распродать квартиры жильцам (сотрудникам этой орг.). Вопрос: какие документы на дом, квартиру, должна предоставить организация, чтобы потом у нас не было проблем с этой квартирой и как этот дом можно поставить на баланс города. Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
01.07.2009, 15:28

Уважаемая Оксана. На мой взгляд Вы описали две ситуации. 1 - это передача дома на баланс города. 2 - желание распродать квартиры. При первом варианте дом автоматически теряет статус общежития, с жильцами заключаются договора соцнайма и возникает право на приватизацию. По второму варианту я не могу дать ответа, так как схема не совсем понятная. Ведь собственник общежития должен снять с дома статус общежитие, выделить каждую квартиру в отдельное жилье (нужно оформить паспорт на квартиру). Если будут предлагать выкупать доли (например 1/50 здания), то все дальнейшие хлопоты и затраты ложатся на новых собственников. По Федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" город обязан принять общежитие в муниципальную собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Кто должен возместить ущерб - руководитель или организация?

Руководитель организации причинил имущественный ущерб частному лицу путем изъятия его имущества, находящегося на территории организации и передачи имущества в другие руки. Имущество на баланс организации не ставилось. Кто должен возместить ущерб - руководитель или организация?

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
07.09.2015, 22:36

В соответствии в каком качестве действовало данное лицо. От имени физ. лица или от юр. лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Имущество в счет погашения задолженности по договору аренды

Как правильно оформить между юр лицами передачу имущества (оборудования) в счет погашения задолженности по договору аренды, обе стороны согласны. Смысл в том, чтобы безвозмездно передать имущество одной стороны другой. Или возможно есть еще какие либо способы безвозмездной передачи имущества (оборудования) между юр лицами.

Юрист г. Москва
01.03.2021, 13:27

Составляйте соглашение, по условиям которого передается имущество определенной стоимости в счет задолженности по договору аренды, укажите сумму долга, а также акт приема-передачи имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2021, 13:28

Добрый день.

Вы можете заключить договор безвозмездной передачи недвижимости в собственность между двумя организациями в одном из следующих случаев:

• хотя бы одна из них является некоммерческой;

• одна из них является дочерним обществом другой.

Это объясняется тем, что безвозмездная передача имущества в собственность считается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Для таких сделок закон устанавливает ограничения по кругу лиц. Две коммерческие организации не могут заключить договор, в результате которого происходит дарение: он будет ничтожным, поскольку нарушает прямо установленный в законе запрет (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 2 ст. 168 ГК РФ, Позиция ВС РФ). Такой запрет не действует, только если стороны сделки - дочернее и основное общества (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12).

Каким договором оформить безвозмездную передачу недвижимости между организациями

Заключите договор дарения недвижимости. В целом он составляется так же, как договор купли-продажи недвижимости. Отличия безвозмездного договора следующие:

• вместо условия о цене недвижимости в нем содержится условие о безвозмездности договора;

• отсутствуют разделы о порядке оплаты и об ответственности за ее просрочку.

Чтобы избежать путаницы при квалификации договора, не называйте стороны продавцом и покупателем. Лучше использовать наименования из норм о дарении - даритель и одаряемый.

Либо соглашение как отступной, что передаете в счет долговых обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8631178
Фирма г. Москва
01.03.2021, 13:30

Безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями недопускается в силу запрета установленного пунктом 1 статьи 575 Гражданского кодекса:

[quote]Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей в отношениях между коммерческими организациями[/quote]

Я бы рекомендовал Вам оформить соглашение об отступном в соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса:

[quote]По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением "отступного" - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.[/quote]

Данный способ не будет являться дарением, а является законным способом передачи имущества в счет погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
01.03.2021, 13:30

Эльвира, безвозмездно (дар) между юр.лицами не допускается. Для передачи имущества в счёт долга вам нужно провести оценку и по соглашению передать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.03.2021, 13:51

Добрый день. В таком случае оформляется соглашение об отступном с указание суммы обязательства, основания возникновения и идентификацией имущества. Если отступным погашается обязательство, в полном объеме, необходимо это также указать в соглашении.

Также рекомендую дополнительно рассмотреть вопрос перспективы ухода обязанной стороны в банкротство, так как при банкротстве данное соглашение может быть оспорено по специальным основаниям закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск
₽ VIP

Что делать, как разрулить, при условии что данная ситуация произошла в 2008 году,

Проблема вот в чем. Организация А заключила договор на поставку некоего оборудования с организацией В. Организация С (это мы) приняли это оборудования по Акту приема передачи от организации С, организация А - заплатила за оборудование. НО наша бухгалтерия, по непонятным причинам, не поставила на баланс нашей организации принятое оборудование. А документы о приемке есть. Что делать, как разрулить, при условии что данная ситуация произошла в 2008 году, а обстоятельство о непоставке на баланс выяснилась только сегодня. Большое спасибо.

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
09.09.2009, 19:05

Ай-ай, Наташа! Постановка задачи с двумя неизвестными. Кто такая организация В? Кому оплатила за оборудование организация А?

А если вы еще и сообщите между кем состоялся договор поставки и его условия тогда я может быть и сообщу Вам почему бухгалтерия не ставит это оборудование на баланс и как выруливать. Я же не провидец и не знаю, а может это оборудование и не Ваше. А по акту можно принять и на хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Когда меня при данных обстоятельствах должны сократить?

Предприятием принято решение о создании филиала. Численность работников и объем производства создаваемого филиала велики.

В соответствии с ГК РФ филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. При этом имущество может учитываться как на отдельном балансе филиала, так и на балансе самого юридического лица (данное обстоятельство должно найти отражение в Положении о филиале).

Предусмотрены ли законодательством РФ какие-либо критерии для того, чтобы передаваемое филиалу имущество не выделялось на отдельный баланс? Существует ли какие-нибудь налоговые риски, если имущество крупного филиала не будет выделено на отдельный баланс?

Адвокат г. Новосибирск
17.03.2005, 16:35

Минфин в письме от 29.03.2004 N 04-05-06/27 разъяснил, что для целей применения гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения организации и отражения его имущественного и финансового положения. При отсутствии у филиала отдельного баланса, уплата налога за движимое имущество филиала производится по месту нахождения организации (ст.384 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно? Или необходимо поставить на баланс это оборудование, а потом уже вносить в уставный капитал?

Создается новое ООО. 2 учредителей - юр. лиц. При этом наше юр. лицо вносит вклад в уставный капитал деньгами. А партнеры-оборудованием, которое не стоит на балансе их юридического лица. Это возможно? Или необходимо поставить на баланс это оборудование, а потом уже вносить в уставный капитал?

Адвокат г. Москва
07.02.2006, 15:21

Да сначала необходимо поставить оборудование на баланс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лица с передачей его доли на баланс ООО, и после регистрации,

Есть такая ситуация. У нас ООО. Один участник - физлицо 10 % , 1 участник - юр. лицо 90 % . Сумма чистых активы по балансу меньше уставного капитала. Плюс ко всему, юр. лицо хочет выйти из состава участников. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать в два этапа. Сначала зарегистрировать выход юр. лица с передачей его доли на баланс ООО, и после регистрации, не дожидаясь истечения года с момента передачи доли на баланс, уменьшить уставный капитал ООО путем погашения этой доли, находящейся на балансе ООО? Спасибо!

Юрист г. Москва
08.12.2016, 17:50

Здравствуйте.

Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Нужно Устав смотреть и учредительный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.12.2016, 21:33

На основании п,8 ст 23 ФЗ "Об ООО", ввиду невозможности выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала, общим собранием уменьшить уставный капитал. Долю, которая остается у Общества в течение 1 года после выхода участника нужно продать, или перераспределить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При продажа доле уставном капитале ООО продавец включил в список чужое имущество ...

При продажа доле уставном капитале ООО продавец включил в список чужое имущество которое принадлежит тертому лицу как имущество предлежащие передаче покупателя как основное средства баланса предприятие, при этом не предоставляет покупателя баланс предприятие поскольку сомнительно наверно на балансе предприятие не вес имущество числится, как поступать покупателя в током с луче если он уже част оплату уже провел, ест статья уголовном в этом деле.

Юрист г. Краснодар
03.05.2020, 13:01

Вам пудрят мозг. При продаже доли ни о каком имуществе, кроме имущественных прав участника (собственно долей) в договоре купли-продажи этих долей не идет. А раз пахнет криминалом там, не ищите бесплатных советов, наймите квалифицированного юриста для консультации. Экономия рублей в таких делах ведет к потере сотен тысяч и миллионов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Какой именно в данном случае необходимо заключить договор между организациями А и А 1?

У коммерческой организации А заключен договор безвозмездного пользования с администрацией города (организация Б). По договору оганизация А без согласия организации Б не имеет право передавать имущесто третьим лицам. У организации А есть дочка (организация А 1). Сейчас необходимо каким-то образом передать часть этого имущества организации А 1.

Какой именно в данном случае необходимо заключить договор между организациями А и А 1? Организация Б не дает свое согласие на передачу имущества третьему лицу.

Заранее спасибо.

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
24.09.2014, 09:20

если не дает, значит нельзя передавать. Существенные условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Как в данном случае можно распоряжаться имуществом?

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было бти и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрироавнно, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация. Право собственности на имущество, а также в действиях последней организации которая владеет данным имуществом усматривается какой либо состав преступления, если на данную организацию пишет заявление человек т.к. организация неправомерно распоряжается имуществом.. нужен полный ответ, если да то какой состав, также на основании ст.234 гк приобретательная давность имеет ли последняя организация распоряжаться вышеуказанным имуществом.

Адвокат г. Москва
14.09.2012, 20:01

распоряжаться имуществом может только собственник. Кто Вам зарегистрирует переход права например, если у ВАШЕЙ организации нет данного титула.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение