Уведомление о суде по телефону, является ли надлежащим уведомлением? Повесток не приходило.

• г. Москва

Уведомление о суде по телефону, является ли надлежащим уведомлением? Повесток не приходило.

Ответы на вопрос (4):

Является. Существует система СМС -уведомлений, но для этого Вы должны были подписать заявление, указав номер телефона. А какие проблемы в том, что Вас уведомили по телефону?! Вы не желаете являться?! И ищите уважительность в неявке? Может по другому решить вопрос защиты Ваших интересов? Составить мотивированные возражения на иск. Обращайтесь. Адрес электронной почты указан ниже ответа.

Здравствуйте, Рена!

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Вас известили о времени и месте судебного заседания телефонограммой. Она будет составлена в письменной форме, подписано известившим Вас должностным лицом и приобщена к материалам дела.

Если Вы давали такое согласие предварительно на оповещение Вас посредством смс, то все нормально.

Да, является, оно должно фиксироваться справкой.