А при приватизации земельного участка, он отошел мне в собственность весь,12 соток.

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. По наследству имею в собственности 2/3 дома в Лен. области. Владелец оставшейся части умер 3 года назад, не родственник мне. А при приватизации земельного участка, он отошел мне в собственность весь,12 соток. Могу ли я снести этот дом и строить новый? Имею ли я право продать участок с домом? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации, чтобы не ждать пресловутые оставшиеся уже 12 лет по закону, после смерти последнего владельца, чтобы перевести оставшуюся часть дома на себя?

По наследству имею в собственности 2/3 дома в Лен. области. Владелец оставшейся части умер 3 года назад, не родственник мне. А при приватизации земельного участка, он отошел мне в собственность весь,12 соток. Могу ли я снести этот дом и строить новый? Имею ли я право продать участок с домом? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации, чтобы не ждать пресловутые оставшиеся уже 12 лет по закону, после смерти последнего владельца, чтобы перевести оставшуюся часть дома на себя?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации с оформлением в собственность земельного участка.

По наследству я получила и оформила в собственность 1\2 часть частного дома в Московской области. Дом предназначен для постоянного проживания (не садовое товарищество). Имеется садовый участок 12 соток. Дом имеет почтовый адрес.

Вторую половину дома занимает сосед, который прописан на своей площади, но в собственность после смерти своей матери не вступал (срок принятия наследства пропущен). Кроме того, небольшая часть дома (из части соседа) числится за его умершим братом. Наследники умершего и сам умерший прописаны в доме не были и в наследство не вступали (срок принятия наследства пропущен). От наследства готовы отказаться в пользу соседа.

Никаких документов на земельный участок ни у нас ни у соседа нет. Участок был получен в 1946 г. Мы обращались в местную администрацию по вопросу оформления в собственность земельного участка, но нам предложили сначала оформить в собственность дом.

Что мне делать, если сосед не хочет оформлять свою часть дома в собственность, а также оформлять наследство за умершим братом?

Земельный участок выделялся общий. Дом имеет один общий номер. Нам говорят, что и оформлять участок надо сразу весь, что я не могу оформить 1\2 участка на свою 1\2 часть дома.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, с чего начать и куда обратиться, чтобы оформить право собственности на часть земельного участка, который относится к моей части дома.

Около 15 лет назад три родственника оформляли наследство. Объект имущества - частный дом на участке земли. Права на дом были оформлены, как общая долевая собственность, 3 владельца. Право собственности на свою часть земельного участка оформил только один участник из трех. В настоящее время решили продавать данный дом с участком. Подскажите пожалуйста каким образом двум оставшимся участникам правильно оформить права на землю?

Исходная ситуация. Земельный участок 24 сотки, для ведения личного подсобного хоз-ва. Есть два собственника А и Б. На собственника А приходится 10 соток, на собственника Б приходится 14 соток. Правоустанавливающие документы - справка из сельской администрации от 1993 года (выписка из похозяйственной книги) о предоставлении каждому из владельцев столько-то соток.

Участок имеет единый кадастровый номер. Документы на доли земельного участка на каждого из собственников в процессе оформления и будут подтверждены для госрегистрации права:

- кадастровым паспортом земельного участка

- старыми свидетельствами о собственности

- соглашением об определении долей в земельном участке

- квитанциями об уплате госпошлины за регистрацию прав

На участке расположен жилой дом, неустановленного года постройки (более 80 лет) в котором прописан владелец А, а владелец Б уехал на другое место жительства к родственникам.

Цель - из двух собственников А и Б сделать одного собственника А (причем и дома и участка), путем продажи доли собственника Б - собственнику А.

1. Как оформить право собственности на этот дом, если у владельца А есть договор купли-продажи на этот дом (именно в договоре указан дом, а не часть дома) от 1971 года, а у владельца Б нет основополагающего документа на другую часть дома?

2. Можно ли оформить право собственности на дом только владельцу А который имеет договор от 1971 года (ведь не указанно на чьей доле стоит дом), (владелец Б не против и будет в последствии продавать свою земельную долю (и если удаться оформить долю дома, то и долю дома) владельцу А?

3. Нужно ли вообще заморачиваться (на стадии оформления долей земельного участка) по поводу оформления права на дом владельцу А и Б, если владелец Б (после получения свидетельства на право собственности доли земельного участка) продаст свою земельную долю владельцу А и впоследствии владелец А станет единственным владельцем земельного участка и дома?

4. Может ли владелец Б, после гос регистрации права на часть участка, продать эту часть, без оформления права на долю дома, владельцу А?

5. Станет ли владелец А, после покупки доли ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА владельца Б, автоматически и собственником ДОМА на этом участке?

6. Могут ли быть применены механизмы дачной амнистии для упрощенной регистрации права на дом?

7. Какие документы на дом могут быть затребованы у владельца Б?

Исходные документы:

*кадастровый паспорт и выписка на земельный участок

*кадастровый паспорт здания

*технический паспорт БТИ (с незаполненной страницей о собственниках)

*соглашение об определении доли каждого в земельном участке

*договор купли-продажи дома от 1971 года у владельца А.

У отца был дом с участком в деревне в Тверской области. В 1992 году выдали свидетельство о собственности на 10 соток в соответствии с принятыми тогда нормами, а остальная часть находилась в фактическом пользовании. В 2005 году я вступила в права наследования на 10 соток. Хочу оформить в собственность остальную часть участка. В приватизации по закону о дачной амнистии мне отказали, т.к. я стала собственником в 2005 году, предложили выкупить. Для этого сформировали на оставшейся части участок с новым кадастровым номером. В выкупе теперь мне тоже отказывают, т.к. по закону Тверской области 49-ЗО от 09.04.2008 можно выкупать участки размером не менее 10 соток, а я хотела выкупить 6 соток. Подскажите, пожалуйста, как получить этот кусочек в собственность.

Вопрос о наследстве дома и участка. 13 июля 1973 года умерла моя мать. У нее был дом 40 кв.м и земельный участок 27 соток, после смерти, наследство перешло по закону мне и моему брату. Брат без моего ведома и согласия продал часть дома 24 кв.м и 3 сотки земли 10 февраля 1987 года. Моя оставшаяся часть дома 16 кв.м и земли 24 сотки. Подскажите, являюсь ли я собственником оставшейся доли? Или надо как то доказывать мое право на пользование, если я не был в этом доме больше 20 лет. Свидетельство о праве наследования у меня имеется и договор купли продажи части дома и части земельного участка, которую продал брат тоже есть.

Есть дачный участок, на котором (с краю, у забора) стоит дачный дом. Когда-то весь участок с домом принадлежал одному владельцу (назовём его Владелец 1). Потом Владелец 1 разделил и участок, и дом на три части: одну треть участка и дома он подарил родственнику (Владельцу 2), вторую треть участка и дома -- другому родственнику (Владельцу 3), а оставшиеся треть участка и треть дома оставил за собой. При этом весь дом оказался на той трети участка, которую Владелец 1 оставил за собой. Потом Владелец 1 умер, и оказалось, что почти всю свою долю он (тайно от Владельцев 2 и 3, его наследников по закону и по завещанию) подарил или продал постороннему человеку -- Владельцу 4. У Владельцев 2 и 3 отношения с Владельцем 4 очень плохие, вернее, вообще никакие.

Как Владельцам 2 и 3 выходить из ситуации, когда принадлежащий им дом оказался на чужой территории? Кому принадлежит земля непосредственно под домом? Может ли (имеет ли право) Владелец 4 чинить препятствия Владельцам 2 и 3 в пользовании домом? Могут ли Владельцы 2 и 3 по суду заставить Владельца 4 провести обмен территории так, чтобы Владельцы 2 и 3 могли попасть в дом по своей земле? Спасибо за любые идеи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По зовещанию стал владельцем 2/3 доли земельного участка, владельца оставшейся доли нет в живыx уже более 11 лет. наследники так и не обьявились. Пять лет назад на данном участке был дом который сгорел при пожаре. Вопрос. Как я могу оформить в собственность оставшуюся часть земельного участка, на который по сей день не обявиоись наследники?

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

Ситуация: Есть дом на участке в собственности у двух человек по 1/2 у каждого (* Петр и Иван). Иван построил на данном участке еще один дом. Участок является не делимым т к при разделе не получится мин. допустимое кол-во соток (6 в нашем регионе) Есть желание Ивану зарегистрировать в отдельную от Петра собственность на новый дом, а долю в общем доме передать Петру. Как это возможно сделать? Возможно ли Ивану продать 1/2 часть дома с 1/2 частью земли от своей 1/2, т. е. 1/4 части земли от всего участка? А новый дом при этом зарегистрировать в собств. На оставшейся 1/4 части земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение