Как расторгнуть брак, если супруг не выдает согласие?

• г. Волгоград

Невозможно, вопрос о воспитании и содержании ребенка был разрешен, но своего согласия на бракоразводный процесс Рыскулова О.А. не дает, мои неоднократные попытки договориться с ней не принесли должного результата, я обратился к мировому судье по месту своей прописки и проживания в Российской Федерации, г.Волгограде, на что получил определение о том, что в соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика и согласно статья 135 часть 1 п.2 ГПК РФ данное дело не подсудно данному суду. По моим сведениям Рыскулова О.А. продала квартиру в г. Оше и переехала предположительно в г.Бишкек вместе с сыном. Контактов с ней и ее родственниками я не поддерживаю. Оригиналов документов свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении сына Швецова Максима Дмитриевича у меня на руках нет, только ксерокопии, но они не заверены нотариусом, имею твердое намерение расторгнуть брак с Рыскуловой О.А., но как поступить не знаю. Прошу Вас проконсультировать меня о порядке и последовательности моих действий,

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, первое что Вам нужно сделать - выбрать юриста или адвоката, который займется Вашими проблемами. Далее, заключить с ним договор и выдать на него доверенность для представления Ваших интересов в суде. На этом все, хороший юрист сделает все сам - Ваше участие не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

По решению Мирового суда от 13 апреля,2009 г. Мировым судьей судебного участка №83 Советского АО г. Омска Ерофеевой Н.А., при секретаре Жадан М.В., было расторжение брака между супругами по иску одного из них был подан иск о рассмотрении вопроса об определении места жительства несовершеннолетнего (5 лет) сына и разделить имущество более 1500000 руб. Судья встречный иск вернула и вынесла решение о расторжении брака. В решении судья сама себе противоречила: В судебном заседании ответчица возражала против расторжения брака, поскольку не решен вопрос о воспитании ребенка, спора об имуществе не имела.

А ниже указала: что 02.03.2009 ответчица обратилась со встречным иском к истцу о разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства ребенка, при раздельном проживании родителей. Просила расторгнуть брак, определить местом жительства сына места жительства матери и обязать ответчика передать ребенка истице, разделить совместно нажитое имущество.

Определением мирового суда от 02.03.2009. встречное исковое заявление оставить без движения и предоставить срок для устранения недостатков. А в самом решении сказано, что со встречным иском ответчица не обращалась и суд счел возможным брак между сторонами расторгнуть.

Вопрос: какие недостатки нужно было устранить по выше сказанному, если это дело согласно п.2.,3. ст. 23 ГПК РФ не подсудно данному суду? Как можно оспорить решение если оно уже вступило в силу?

О том, что состоится судебное заседание по иску жены о расторжении брака был неожиданно уведомлён помощником мирового судьи за 3 часа до начала заседания. Мои возражения, о том, что я не получал своевременно почтового уведомления и копии искового заявления, услышал в ответ то, что о данном уведомлении по телефону будет составлен акт, и в случае неявки дело будет рассмотрено в моё отсутствие. Довод о том, что данное дело вообще не подсудно мировому суду, поскольку имеется спор о месте дальнейшего проживания несовершеннолетних детей тоже не возымел действия. В результате, без моего присутствия на суде, мировым судьей было вынесено решение о расторжении брака и назначении алиментов. Намерен обжаловать данное решение. Но некоторые заявляют, что подобное решение законно, поскольку в мировом суде отдельно решался вопрос о расторжении брака, а в районном суде отдельно будет рассмотрен иск об определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества.

Действительно ли я в чём-то заблуждаюсь относительно законности подобного решения (есть какие-то судебные прецеденты)?

Подал иск о расторжении брака. В иске просил истребовать у жены Свидетельство о браке и Свидетельство о рождении ребенка. Судья вынес определение об оставлении без движения, потому, что я не приложил к иску Свид-ва о браке и рождении ребенка! Получется если у меня нет этих документов, то я не могу расторгнуть брак?

Мне и еще двоим должникам был предъявлен солидарный иск, который я полностью оплатил. Теперь в порядке регресса собрался взыскать денежные средства со своих визави. Они в настоящее время проживают в Краснодарском крае по временной регистрации, а постоянная регистрация у них в Красноярском крае. Обратился в суд в Красноярском крае и получил ответ, который процитирую: В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении указано место жительства ответчика - Краснодарский край, в связи с чем данное дело не подсудно мировому судье в ххх районе Красноярского края, поскольку в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. В силу п. 2 ч.1, ст.135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление, в случае если дело не подсудно данному суду. Я прошу прощения за такое большое обращение но прошу Вашего внимания на ответ, данный мне из Краснодарского края: ... Мххх обратился в суд с иском к Мххх о регрессном взыскании денежных средств уплаченных по исполнительным листам солидарной ответственности. Данное исковое заявление не может быть принято мировым судьей к производству и должно быть возвращено, в связи с тем, что, согласно ст. 28 ГПК РФ - иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Временная регистрация является местом пребывания, но не местом жительства. В соответствии с ч. 2 ст. 135 ГПК РФ - судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду. Таким образом, два суда отказали мне в иске абсолютно на одинаковых основаниях, и я не знаю теперь что мне предпринять. Может быть отправить мое исковое заявление в такую инстанцию, в которой, простите, завяжут хвостами этих двух мудрых судей и заставят кого-то из них решить мой вопрос. А заодно и оплатить мои расходы на почтовые отправления и заставят принести мне хоть какие-то извинения за их правосудность. Просто обидно, когда эти господа в мантиях получают немалую зарплату за счет налогов, которые я плачу, и еще швыряются подобными мелочами простых смертных. Ну а Вам заранее большое спасибо за квалифицированный ответ и добрый совет.

Проживаем с супругом в разных городах. Предстоит бракоразводный процесс через суд (общий ребёнок 2 года), общего нажитого имущества нет, истец супруг. На суде присутствовать не могу. Брак зарегистрирован по месту жительства супруга. После получения уведомления о браке, планирую сделать согласие на развод на имя судьи. Прочитала, что для суда необходимы оригинал свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Вопрос: Подойтет ли для подачи документов суд нотариально заверенная копия свидетельства о рождение ребёнка (?), т.к. Оригинал мне сейчас необходим для другого дела.

Хотели подать заявление на заключение брака, но нет свидетельства о расторжения придедущего брака. Бывшая жена забирала свидетельство о расторжении. Можно ли в ЗАГСе не писать что ранее состоял в браке и есть ли у них данные о придедущем браке прошло 6 лет с момента расторжения а на руках только ксерокопия решения суда, как можно поступить в данной ситуации смогут они если что найдут сами вписать данные что брак расторгнут. В паспорте нет не одной отметки не о браке не о разводе.

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, в чем разница между иск. заявлением на алименты и заявлением о выдаче судебного приказа?

В мировом суде прочитала:

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

А если ответчик не предоставит справку с места работы, то что у меня не примут заявление на алименты?

У меня брак с гражданином Норвегии. Брак заключён в Норвегии. В моём паспорте гражданина РФ есть штамп о регистрации брака. От брака есть малолетний ребёнок. У ребёнка гражданство РФ и временное норвежское. С мужем отношения не сложились. Я с ребёнком вернулась обратно в РФ. Ребёнок живет со мной в моей квартире и имеет постоянную регистрацию. Я подала исковое заявление в районный суд о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.

Судья вынес определение о возврате искового заявления... Поскольку ни одно из заявленных требований не подсудно районному суду... Мне предложено разъединить иски. Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подать в мировой суд по моему месту жительства (ст.23 ГПК РФ), иск об определении места жительства ребёнка подать в районный суд по месту жительства ответчика в Норвегии (ст.28 ГПК РФ).

Между РФ и Норвегией нет международного договора (глава 45 ГПК РФ).

Мне не понятно, почему определение места жительства ребёнка - гражданина РФ в пределах РФ, должен решать суд Норвегии. Тем более, что решение иностранного суда не подлежит исполнению на территории РФ (п.1 ст.409 ГПК РФ).

Отдала в суд иск на развод, приложила ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства своего (т.е. истца, а не ответчика), в ходатайстве написала так: В соответствии с ГПК РФ статья 29 часть 4 «Подсудность по выбору истца» прошу рассмотреть иск о расторжении брака между (мои ФИО) и (ФИО ответчика) по месту жительства истца в связи тем, что со мной проживает общий несовершеннолетний ребёнок (ФИО ребенка).

Секретарь, принимающий документы сказала, что судья мне откажет, потому что я должна подавать по месту регистрации ребенка, а не своего места жительства несмотря на то, что в статье написано чёрным по белому про место жительства истца, а не про место регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Есть ли основание у судьи отказать мне в рассмотрении дела? Или тут очевидная некомпетентность местных судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение