Как разрешить сложившуюся ситуацию в семье после развода и разделить имущество

• г. Нефтекамск

Родители развелись и получилось так что отец начал жить с другой семьей. Во время их семейной совместной жизни (отца и мачехи) они преобрели дом в ипотеку и две машины. Одну из машин отец оставил себе. Так же у них был на тот момент бизнесс. Отец уехал на работу вахтовым методом и вернувшись домой узнал о том что он разведен. Сейчас дошли такие данные что дом оценен на 5 миллионов. Раздела имущества небыло. Документы такие как паспорт отца просрочен но он его не меняет так как там печать о прописке и сведения о браке. Бизнесс мачеха переписала на сына. Скажите пожалуйста как лучше поступить? Просто здесь явно все нечисто.

Ответы на вопрос (2):

Так в простой консультации не объяснить что вам нужно делать, обратитесь к юристу в вашем городе они вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Заочно и виртуально можно ответить только то, что в данном случае без судебного разбирательства не обойтись, из вопроса следует, что нужно и оспаривать решение суда о разводе, и оспаривать сделку, которой "Бизнес мачеха переписала на сына."

Ну и, собственно, придётся делить совместно нажитое. Дело будет далеко не "одноклеточное", самостоятельно, без профессиональной юридической поддержки, не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Наследники - я, несовершеннолетняя сестра (от 1 брака) мачеха и несовершеннолетний сын (от 2 брака), так же есть еще 2 детей, которым больше 30, они не инвалиды.

Все дети от одного отца.

Есть завещание на меня и сестру.

Есть дом, построенный в 1 браке.

Есть машина мачехи, машина отца и квартира, купленная во 2 браке. Мачеха категорически против как-то договариваться на раздел имущества.

Вопрос: как разменять 50% ее машины, 50% квартиры на 10% обязательной доли ребенка в доме и 50% машины и так же обязательной доли ребенка? И можно ли продать машину, если она против?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

В семье первоначально были я и сестра от первого брака отца. Матушка умерла, отец нашел себе мачеху. Родился у них сын. Когда отец умер, он оставил завещание, где все имущество полагается нам с сестрой. Сколько процентов от дома (купленного до брака) получит мачеха и ее сын (несовершеннолетний) и от его машины (купленной во время брака), от ее машины (купленной во время брака) и квартиры (купленной во время брака)?

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. Мой отец и мачеха поженились в 1969 году. В начале 70-х годов младший брат подарил мачехе кооперативную квартиру в новом строящемся доме, в которую мачеха и отец въехали одними из первых жильцов дома. В середине 70-х годов они поссорились и развелись, но после развода продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство до смерти моего отца в 1997 году. Практически отец прожил в этой квартире 25 лет и на протяжении этих лет совместно выплачивал пай в кооперативе, который был полностью выплачен при жизни отца в начале 90-х годов. Детей у мачехи не было, я у отца единственная дочь. В ноябре 2015 года мачеха умерла. Квартирой начал распоряжаться старший родной брат мачехи, единственный оставшийся ее близкий родственник, сказал, что сестра ему сделала дарственную или завещание и мне ничего не положено. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на выделение доли из общего имущества - выплаченной кооперативной квартиры. Есть ли смысл подавать иск? И к кому обращаться-к адвокату и в суд или к нотариусу? Так как брат мачехи о выделении доли не согласен. Заранее спасибо за ответ.

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на мой вопрос! В наследство отца вступили двое я и мачеха (официальная жена отца). Есть дом, но есть еще машина, которую мачеха продала. Но на момент смерти отца, машина стояла на учете, нотариус сделала запрос и это подтвердилось. Машина куплена в браке отца и мачехи. На какую долю от машины я могу расчитывать? И кто должен сейчас делать оценочную стоимость машины, чтоб ее разделить в наследстве с мачехой? Нотариус обязана сообщить мачехи о том, что в наследстве появилась машина, которую я желаю разделить. Ведь она это сразу скрыла и не предоставила документы на машину. Какие мои действия должны быть?

До оформления наследства оставленного после отца (квартира машина) я письменно заключил соглашение о том, что мачихи отходит квартира а мене машина. Оформляя у нотариуса наследство я написал отказ от наследства в пользу мачехи. После оформления на себя мачеха все имущество мачеха подала в суд об истребовании имущества, т.е. автомобиля у меня. Скажите пожалуйста будет действительно соглашение оформленное до оформления наследства и как мне поступить!

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение