Как распределится имущество при разводе - доля родителей, ипотека и предложение по оплате

• г. Нерюнгри

Разводимся с мужем, общих детей нет, у меня ребенок от первого брака. У нас ипотека. Одну третью часть квартиры оплатили наличными мои родители. Мы платили три года, осталось еще 1 год. Я предложила ему отдать половину суммы, что мы уже оплатили и оставшуюся сумму буду платить сама. Я всегда зарабатывала в 2 раза больше него. Он не согласен и хочет подавать на раздел имущества. Чего бояться?

Ответы на вопрос (2):

При разводе имущество совместно нажитое разделяется 50% на 50%.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Ваша позиция верная, Ваш же супруг заблуждается.

Так как квартира в ипотеке, выплата супругу 50% от стоимости квартиры нарушит Ваши права, потому как Вам предстоит еще выплачивать ипотеку, с учетом процентов по договору.

Таким образом, требуйте в суде, признать право собственности на квартиру за Вами, определив супруг компенсацию в размере 50% от выплаченной в период брака денежной сумму по договору ипотеки.