Как распределится имущество при разводе - доля родителей, ипотека и предложение по оплате

• г. Нерюнгри

Разводимся с мужем, общих детей нет, у меня ребенок от первого брака. У нас ипотека. Одну третью часть квартиры оплатили наличными мои родители. Мы платили три года, осталось еще 1 год. Я предложила ему отдать половину суммы, что мы уже оплатили и оставшуюся сумму буду платить сама. Я всегда зарабатывала в 2 раза больше него. Он не согласен и хочет подавать на раздел имущества. Чего бояться?

Ответы на вопрос (2):

При разводе имущество совместно нажитое разделяется 50% на 50%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Ваша позиция верная, Ваш же супруг заблуждается.

Так как квартира в ипотеке, выплата супругу 50% от стоимости квартиры нарушит Ваши права, потому как Вам предстоит еще выплачивать ипотеку, с учетом процентов по договору.

Таким образом, требуйте в суде, признать право собственности на квартиру за Вами, определив супруг компенсацию в размере 50% от выплаченной в период брака денежной сумму по договору ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись, есть общий ребенок. В браке куплена квартира в ипотеку. Вместе проплатили 1 год, сейчас уже 7 мес плачу одна. Муж не хочет отказываться от доли в квартире. Хочу подать на раздел квартиры и соответственно ипотеки, бывший муж сказал платить не будет и,что я как созаемщик все равно буду платить всю сумму. Как быть? Что потом каждый раз подавать в суд, чтобы вернуть деньги, которые мне придется за него заплатить.

Живём с грожданским мужем у него у нас с ним двое общих дитей они записаны на него квартира в которой живём приватезирована на мужа его бабку и на его дочь от первого брака бабка хочет делить квартиру на три части мужу достоётся одна третья часть а ему не положенно больше так как у него еще двое дитей.

Квартира куплена в ипотеку до брака, за неделю буквально. Ипотека погашена в браке, погашена наличными, и ещё материнским капиталом. Первый ребёнок не его, второй совместный. Супруг в течение пол года обязался, выделить нам доли, но прошло уже три года он этого не сделал. Собираюсь подать на развод и на раздел имущества, помогите, с чего начать, я буду иметь право только от суммы, материнского капитала, или же больше, т.к ипотека погашена в браке. Заранее спасибо!

Разводимся с мужем! Есть общий ребенок 4 года. В браке была куплена квартира (63 квадрата). 70% средств - это деньги от продажи квартиры мужа, приобретенной им до брака нашего. 30% средств - ипотека. Ипотеку еще выплачивать 2,5 года. Заемщик муж, созаемщик я. Собственность общая, НЕ долевая. После развода планирую падать на алименты! На раздел имущества думаю падать после выплаты ипотеки! А пока, оставшиеся 2.5 года погашать ее совместно с мужем! Как правильно документально оформить тот факт, что я тоже буду выплачивать ипотечные взносы? Уменьшить размер алиментов на сумму составляющую 50% от ежемесячного платежа по ипотеке или лучше получать алименты в полном объеме, и платить лично половину ипотеки? Спасибо!

Мы с мужем разводимся. Длжна ли я буду отдать ему часть квартиры?

Раздел имущества.

Квартира куплена ДО БРАКА-я собственник в свидетельстве о праве собственности (куплена на мои деньги + ипотека) - мы являемся,, тогда еще с гражданским мужем созаемщиками по ипотеке, прожив два с половиной года зарегистрировались, теперь развелись. Вопрос: может ли он отсудить половину квартиры? Все платежи по ипотеке платили мои родители на мой ипотечный счет? Совместных детей нет у меня есть ребенок от первого брака.

У меня с мужем бывшим квартира в ипотеке, в разводе уже три года, за ипотеку платит он. Квартира в собственности на двоих. Ипотека оформлена на меня. Есть совместный ребенок. При разделе имущества, что мне достанется, и нужно ли мне будет выплачивать половину той суммы, которую он выплатил после рузвода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат с женой в 2008 году приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на брата, большую часть долга брат уже оплатил на сегодняшний день. Учитывая то, что он платил большими суммами, сделали перерасчет ипотеки, осталось платить около года. На данный момент брат собирается разводиться с женой. Что делать, чтобы отсудить у нее денежную компенсацию за свою долю? Нужно подавать иск об определении долей в квартире? Несовершеннолетних детей у них нет. Как производится раздел имущества, находящегося в ипотеке? Рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 15 миллионов рублей, сумма неоплаченного долга составляет около 1 миллиона рублей на сегодняшний день.

Развелась с мужем. После этого осталась однокомнатная квартира в ипотеке (еще 9 лет).

На раздел имущества пока не подавали. Я одна продалжаю платить за ипотеку. Кредитный договор оформлен на меня, бывший супруг является созаемщиком. Он никогда не работал, поэтому часть кредита он оплачивать не может (продолжаю платить одна)

1. Как суд поделит квартиру?... могу ли я оплатить бывшему мужу часть суммы, которая была уплачена за квартиру в период брака?

2.я предложила ему некую сумму, чтобы он отказался от квартиры. Он вроде согласился, но наториально это заверять не хочет.

3. Если он в течение трех лет не подаст на раздел, квартира автоматически становится моей?

4. А если я сама подам на раздел квартиры, а он не будет приходить в суд-что тогда? Так и жить в подвешенном состоянии?

5.первоначальный взнос вносили мои родители... это имеет какое-то значение? (у меня есть расписка на эту сумму (нотариально не заверена)

Очень извиняюсь за не граммотный язык)))

Меня зовут Ольга. Мы с мужем не живем три месяца. Официально еще в браке. У нас общий сын 1 год и 9 месяцев. И ипотека на квартиру, где мы с мужем выступаем созаемщиками по 1/2 доли. Муж платить и ребенку и за ипотеку отказывается. Собираюсь подавать на алименты. У мужа от первого брака еще двое детей, и с бывшей женой подписано соглашение об алиментах на сумму по 10000 каждому из детей. На какую сумму алиментов может рассчитывать мой ребенок? Если он имеет магазин, является там учредителем, имеет ООО, и соглашение оформлять отказывается.

И второй вопрос: за ипотеку он также платить отказывается, даже за свою 1/2. А в ипотеку вложен материнский капитал. Что делать мне в таком случае? Как у него отстоять квартиру, хотя бы через суд, чтобы я сама за нее не платила, а он через много лет не потребовал свою 1/2?, учитывая еще детей, которым должны быть выделены доли (Я остаюсь в этой квартире с нашим общим ребенком и дочерью от первого брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение