Право на пенсию для электрогазосварщика под земных работ на Крайнем Севере после 20 лет работы

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. Я отработал на Крайнем Севере 20 лет, в этот же период выработал ''вредный" стаж по 1 списку''эл.газосварщик под земных работ''.При достижении скольки лет я имею права получать пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, 45. Подпадаете под действие нормы п. 2 ст. 28.

"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Глава VI. Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

Спросить
Пожаловаться

Отработал в период с 11.07.1990 г. по 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. Кольская атомная станция расположена в Районе Крайнего Севера. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что стаж по списку 1 не суммируются со стажем за работу на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 35 лет.

Прошу прокомментировать – суммируется ли в данном случае стаж по 1 списку и и стаж работы на Крайнем Севере за период 1990 г. по 1998 г. .

С уважением, Сергей.

Я отработал на крайнем Севере 12,5 лет, так же выработал полностью вредный стаж по второй сетке. Во сколько лет я могу оформить пенсию. Сейчас мне 51 год.

Отработал в период с 11.07.1990 г. по 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. Кольская атомная станция расположена в Районе Крайнего Севера. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что стаж по списку 1 не суммируются со стажем за работу на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 35 лет.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 14 июля 2014 г. N 651 (п. 2) В случае если стаж на соответствующих видах работ выработан в районах Крайнего Севера, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Прошу прокомментировать:

1. суммируется ли в данном случае стаж по 1 списку и и стаж работы на Крайнем Севере за период 1990 г. по 1998 г.?

2. На сколько лет раньше 60 лет должен выйти на пенсию?

С уважением, Сергей.

Имею 5 лет 10 мес. стажа по списку №1 и 15 лет 5 мес. стажа по списку №2. Общий стаж работы 29 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 №516 осуществляется суммирование периодов работ. К периоду тяжелых работ (список №1) прибавляется период вредных работ (список №2). Т.к. я отработал по списку №1 более половины положенного срока (5 лет и 10 мес. от 10 лет), то имею право уйти на пенсию в 55 лет. И по списку №2 обладаю таким же правом, т.к. выработал полный срок. При суммировании периодов работ в каком возрасте мне может быть назначена льготная пенсия?

Мой стаж на Крайнем Севере составляет 11 лет и 7 месяцев, при этом всё это время я работал с вредными условиями труда (1 список), вредный стаж выработал, могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию и по вредному стажу (по первому списку) и по северному стажу? Или если нет полных 15 календарных лет на Севере то только по вредности?

Спасибо.

Я, работающий пенсионер, вышел на льготную пенсию согласно списку №2 в декабре 2012 года, без учёта Северного стажа. Пенсию получаю на Крайнем Севере, с учётом районного коэффициента.

В настоящее время работаю на Крайнем Севере. В июне 2019 года мною будет выработан Северный стаж - 15 лет. Окажет ли влияние на размер пенсии подача заявления о перерасчёте пенсии по достижению мною 15 лет работы на Крайнем Севере?

Василий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышел на пенсию в 50 лет имея вредный стаж по 2 списку 22 года, и за работу в районах приравненному к району Крайнего Севера. Сейчас я имею два вредных стажа т.е. 27 лет. Пологается ли мне надбавка к пенсии? Спасибо за ответ.

У меня выработан "вредный стаж" 8 лет по списку №1 и работа в районах крайнего Севера 12 лет. Причем, 2 года работы во вредных условиях из них совпадало с временем работы в РКС. Я с 1975 года рождения. Женщина. Подскажите, суммируются ли оба стажа? И во сколько лет я могу пойти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение