Брат хочет въехать в мою квартиру в соц.найме - что делать?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Квартира в соц. найме в ней прописана только я. Брат жил отдельно, но свою квартиру он продал (за долги). Сейчас он хочет въехать в мою квартиру, так как ему негде жить. С ним мы не общаемся, так как много денег должен, то есть какие либо отношения прекращены. Сейчас трепет нервы. Что мне делать. Квартиру не хочу приватизировать, так как дом скоро под снос. Так как сказали если квартира не приватизирована, то получите новое жилье точно такой же площади. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть право временно зарегистрировать брата .В соответствии с законодательством, наниматели жилых помещений по договору социального найма, имеют право вселять граждан в качестве временных жильцов в занимаемые ими жилые помещения на основании договора поднайма жилого помещения (ст. 685 ГК РФ, ст. 76-79 ЖК РФ) или в качестве временно проживающих (временных жильцов) (ст. 680 ГК РФ, ст. 80 ЖК РФ).

На временных жильцов право на приватизацию не распространяется.

Согласно ст. 89 ЖК РФ, в случае переселения, Вам положено равноценное по общей площади жилье.

Вам правильно сказали - получите равноценное жильё согласно ст. 89 ЖК РФ: "Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

Что касается брата, то пусть гуляет - не давайте разрешение на вселение, и никто его не вселит.

Поскольку ст. 70 ЖК РФ указывает: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Пусть ищет себе жену с квартирой.

Вы имеете полное право не впускать брата в квартиру и не регистрировать его.

Не понятен ваш вопрос.

Вы не знаете как отказать брату?

Если вы не приватизируете квартиру, то вам обязаны будут предоставить жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.(ст.80 ЖК РФ)