Брат хочет въехать в мою квартиру в соц.найме - что делать?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Квартира в соц. найме в ней прописана только я. Брат жил отдельно, но свою квартиру он продал (за долги). Сейчас он хочет въехать в мою квартиру, так как ему негде жить. С ним мы не общаемся, так как много денег должен, то есть какие либо отношения прекращены. Сейчас трепет нервы. Что мне делать. Квартиру не хочу приватизировать, так как дом скоро под снос. Так как сказали если квартира не приватизирована, то получите новое жилье точно такой же площади. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть право временно зарегистрировать брата .В соответствии с законодательством, наниматели жилых помещений по договору социального найма, имеют право вселять граждан в качестве временных жильцов в занимаемые ими жилые помещения на основании договора поднайма жилого помещения (ст. 685 ГК РФ, ст. 76-79 ЖК РФ) или в качестве временно проживающих (временных жильцов) (ст. 680 ГК РФ, ст. 80 ЖК РФ).

На временных жильцов право на приватизацию не распространяется.

Согласно ст. 89 ЖК РФ, в случае переселения, Вам положено равноценное по общей площади жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно сказали - получите равноценное жильё согласно ст. 89 ЖК РФ: "Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

Что касается брата, то пусть гуляет - не давайте разрешение на вселение, и никто его не вселит.

Поскольку ст. 70 ЖК РФ указывает: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Пусть ищет себе жену с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право не впускать брата в квартиру и не регистрировать его.

Не понятен ваш вопрос.

Вы не знаете как отказать брату?

Если вы не приватизируете квартиру, то вам обязаны будут предоставить жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.(ст.80 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватезированна на меня, мою дочь, маму и брата. Мой брат пускать жить на нашу с дочерью жил площадь не хочет. Прдлогала продать ему свои метры, он не хочет. Мне жить негде. Попытались пожить на своей жил. площади, 4 месяцапрожили. Брат мои вещи выбросил на улицу. Что мне делать?

2-х комнатная квартира приватизирована на троих человек. Сейчас там живет мой брат со своей женой. Я, мой сын, мама, брат прописаны в этой квартире. У меня есть материнский капитал, живу с матерью в ее доме. Я хочу купить свое жилье, но у меня мало денег. Мама не хочет продавать квартиру и денег у них нет, чтобы отдать за мою долю. Мама решила, что в квартире будет жить мой брат. Но я не хочу жить с мамой, до этого я жила у мужа в деревне. Как мне быть? Что делать со своей долей?

Дом идет под снос (переведен в аварийное состояние). Квартира не приватизирована. Предоставляется новая квартира по дог. соц. найма. Вопрос: Могу ли я приватизировать квартиру в расселяемом доме или после получения новой квартиры по дог. соц. найма смогу ли я приватизировать ее? Есть ли на это что-либо в новом Жилищном. Кодексе? Спасибо!

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Прошу извинить, в вопросе №296629 я допустила ошибку: квартира НЕ приватизирована - неправильно, она как раз-таки приватизирована.

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в "хрущевке", но там не прописана. Прописана в квартире только моя бабушка. Узнали, что в ближайшие 2 года дом будут сносить. Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома? Мы получим квартиру такой же площади? Но сейчас таких малогабаритных квартир нет. Получается, что нам придется доплачивать? Заранее благодарю за ответ.

Если я с сестрой прописан у родителей, в однокомнатной квартире многоквартирного дома. Квартира в соц. найме, не приватизирована. Дом попадает под снос. Что мы получим в итоге после сноса, надо ли приватизировать квартиру?

Есть комната вЗдравствуйте, есть комната (бывшее общежитиие) в соцнайме. На очереди не стою, так как у мужа есть квартира. Дом скоро идет под снос. При сносе дома мне предоставят жилье по соцнайму? Или надо приватизировать комнату, чтобы уже как собственник точно не остаться без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

В 60-х годах моя мама, ее брат и их родители вселились в новый дом. Все четверо были вписаны в ордер. Мамин брат, женившись, переехав в новое жилье, выписался из квартиры и прописался в новой квартире. Спустя несколько лет в договор социального найма были вписаны только моя мама и я (несовершеннолетний ребенок), родители мамы и ее брата умерли. Еще спустя несколько лет мамин брат приватизировал свою квартиру и продал ее. Сейчас прописан в новой квартире со своей семьей. Моя мама сейчас хочет приватизировать квартиру, которой живем мы с ней. нужен ли нам отказ ее брата, если он не прописан в этой квартире и уже участвовал в приватизации?

Я с ребенком прописана у бывшей свекрови, в квартире соц. найма, в договоре мы с дочерью указаны, проживание в этой квартире невозможно, так как отношения со свекровью очень плохие, она желает нас выписать т.к. хочет приватизировать квартиру, при этом не включать дочь и меня в приватизацию, а выписаться мне не куда да и жить негде, можно ли как то отсудить жил. площадь, либо какое может быть решение такой ситуации? Может ли администрация разрешить данную ситуацию и предоставить жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение