«Столкновение соседей - конфликт из-за курения на балконе»

• г. Екатеринбург

Недавно переехали в съемную квартиру, в новом доме, дом можно сказать элитный, вчера в вечернее время, с 21 - до 1 ночи, мои сожители и гость ходили в подъезд курить, в подъезде есть балкон, который соединяет лифтовую площадь и лестницу. Вот на этом балконе они и курили. Сосед выбежал уже ночью и начал выкрикивать матерные оскорбления, и мотивировал свое недовольство тем, что мы дверью хлопаем, и дым тянется ему в квартиру.

На мой взгляд, если действительно была такая проблема, он мог выйти и сказать все спокойно, учитывая что там были одни девушки, и всего 1 молодой человек. Мне бы не хотелось чтобы сосед позволял себе так с нами обращаться, что я могу противопоставить ему, в контексте закона?

Ответы на вопрос (2):

Указанные Вами лица могут обратиться в прокуратуру по факту оскорблений, за это предусмотрена административная ответственность.

Обращайтесь в полицию и просите привлечь к ответственности за оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.