Полученную по наследству долю в квартире собираюсь продать одному из собственников этой квартиры, с ним договоренность уже есть.

• г. Москва

Полученную по наследству долю в квартире собираюсь продать одному из собственников этой квартиры, с ним договоренность уже есть. Могу ли я в этом случае не уведомлять других собственников о продаже, или все равно придется сделать письменное предложение каждому, а потом выбрать того, с кем уже договорились?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продаете долю в праве собственности одному из сособственников, уведомление остальных сособственников не требуется. Так же Вы можете разослать уведомления всем сособственников, и заключить в дальнейшем договор купли-продажи с любым согласившимся сособственником

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась доля в однокомнатной квартире, есть предложение от родственников выкупить оставшуюся долю в квартире. Вопрос в следующем, если я выкуплю оставшуюся долю в квартире и стану единственным собственником однокомнатной квартиры как я смогу её потом продать? Какие налоги придётся платить если в собственности квартира будет менее 3 х лет (по новому закону 5 лет). И если данную квартиру продавать с одновременной покупкой новой (двухкомнатной) квартиры, (в собственности до 3 х лет) все равно придётся платить налог на доход от продажи или там есть какой то взаимозачёт. Не совсем понимаю что это. Заранее спасибо.

Необходимо продать 2-х комнатную квартиру, полученную в наследство в 2016 г. 2 собственника на 2 равные доли. Все документы оформлены, квартира готова к продаже. Пожалуйста, подскажите, надо ли обращаться к нотариусу для продажи квартиры и если да,то какую сумму при этом придется заплатить каждому дольщику? Также есть информация, что при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет, после вступления в наследство, необходимо платить государству какой-то процент. Достоверно ли это? и сколько составит этот процент? И есть ли возможность избежать этой уплаты государству? Спасибо.

Продажа доли. 4 доли в 3 х комнатной квартире, все родственники (мать, сыновья и сестра) Один из собственников хочет продать долю другому собственнику (брату). Нужно ли уведомлять других собственников о продаже доли? Ведь в законе ст.250 гк рф говориться о продаже квартиры / доли постороннему лицу?!

Есть ли какая то первоочередность продажи дольникам, ведь мать владеет большей частью доли в квартире?!

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству. Хочу продать свою долю, отправила другому собственнику через нотариуса предложение о предстоящей продаже. Второй собственник отклонил мое предложение и предложил выкупить долю за гораздо меньшую сумму. Продать квартиру по рыночной цене и разделить деньги пополам он тоже не желает. Других покупателей на мою долю найти крайне сложно. Есть ли способ принудить второго собственника согласиться на продажу квартиры (доли), если квартирой он не пользуется? На контакт он не идет, приходится общаться с ним через других родственников или нотариуса.

Уже договорились о покупке доли в квартире, на следующей неделе должны подписывать договор купли-продажи и вдруг увидела объявление, что эта квартира продается целиком (думаю, что кем-то из собственников других долей в этой квартире...). Посоветуйте, пожалуйста, каковы должны быть мои разумные действия в этой ситуации?!

У продавца той доли, что я покупаю, были не отказы от других собственников, а уведомления о вручении и прошло больше месяца. На словах другие собственники против продажи доли, хотят продать квартиру сразу, а этот собственник не может ждать - нужны деньги сейчас...

Я хочу продать долю в двухкомнатной квартире. Собственник одной комнаты я, а второй комнаты - соседка. Больше других собственников нет. Если я продаю свою долю соседке, можно ли сделку провести без нотариуса? Я нигде не могу найти точный ответ на этот вопрос. Вот, например, один юрист пишет:

"Нотариально удостоверенной сделки можно избежать при продаже доли в коммунальной квартире если вся квартира после этой сделки будет принадлежать одному собственнику. То есть если Ваша комната, что называется последняя и человек станет единоличным собственником всей квартиры то можно в простой письменной форме заключить договор."

Чтобы продать 3\4 квартиры необходимо сначала сделать предложение о продаже второму собственнику. Как это делается? В простой письменной форме или же нотариально? И через какое время после предложения можно выставлять на продажу долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Есть полученная в наследство квартира в Москве. 9 собственников. Один получил 3/4 части, остальные восемь - 1/4 на всех (по 1/32 на каждого).

8 наследников решили продать 1/4 часть квартиры. Предложили устно владельцу 3/4 квартиры выкупить нашу долю. Он не согласился и прекратил всякое общение с нами.

Вопрос: как правильно оформить письменное предложение о продаже долей владельцу 3/4 частей квартиры? Можно ли оправить одно предложение от всех восьмерых собственников с указанием общей стоимости 1/4 квартиры (например, 1 млн руб)? Или надо каждому владельцу 1/32 части оформлять предложение о продаже своей доли (за 125 тыс руб)?

После смерти отца квартира перешла по наследству трем наследникам в равных долях. Я являюсь собственником 1/3 доли в этой квартире. В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

Вопрос: какой налог уплачивается при продаже. Могу ли я подарить свою долю сособственнику, не являющемся моим родственником. Какой налог уплачивается в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение