Может ли суд принять к рассмотрению аналогичный иск после его отклонения из-за неявки истца?

• г. Набережные Челны

Ранее иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца (хотя в иске было указано, что просит рассмотреть без его присутствия). Истец вновь пода иск абсолютно аналогичный первому. Может ли суд принять к рассмотрению данный иск.

Ответы на вопрос (4):

Иск будет принят к рассмотрению, поскольку ранее решение по нему вынесено не было, был оставлен без рассмотрения.

Да, иск должен быть принят к рассмотрению

Статья 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Иск аналогичен первому. Отказ в рассмотрении - е явка истца. Истец в ново иске опять просит рассмотреть без его явки. Истец ничего не исправил и не собирается это делать.

Каки прежде не собирается явиться в суд. Так что же суд примет иск?

Иск будет принят к рассмотрению судом