Может ли суд принять к рассмотрению аналогичный иск после его отклонения из-за неявки истца?

• г. Набережные Челны

Ранее иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца (хотя в иске было указано, что просит рассмотреть без его присутствия). Истец вновь пода иск абсолютно аналогичный первому. Может ли суд принять к рассмотрению данный иск.

Ответы на вопрос (4):

Иск будет принят к рассмотрению, поскольку ранее решение по нему вынесено не было, был оставлен без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Да, иск должен быть принят к рассмотрению

Статья 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Иск аналогичен первому. Отказ в рассмотрении - е явка истца. Истец в ново иске опять просит рассмотреть без его явки. Истец ничего не исправил и не собирается это делать.

Каки прежде не собирается явиться в суд. Так что же суд примет иск?

Спросить
Пожаловаться

Иск будет принят к рассмотрению судом

Спросить
Пожаловаться

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Истец подал иск 06.07.11 г. Первое рассмотрение 13.09.11. Я, ответчик, походатайствовала об отложении рассмотрения в связи с неполучением иска. Второе рассмотрение 28.10.11.Я повестку не получила. Не явилась. Оказалось, что истца тоже не было. Следующее рассмотрение 19.12.11. Истец не явился. Заявление оставлено без рассмотрения. И как долго может длиться все это?

Иск по гражданскому делу оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истца по неуважительной причине. В какой срок можно возобновить рассмотрение дела?

Прошу ответить на следующий вопрос. Иск оставлен без рассмотрения судом в связи с неявкой сторон. Вынесено определение. Может ли быть повторно подан иск истцом по тем же основаниям к тому же ответчику если неявка в суд по первоначальному иску который был оставлен без рассмотрения была без уважительных причин. Т.е. Возобновление первоначального иска невозможно. Благодарю за ответ.

Суд не рассмотрел иск. Статус Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ как выяснилось в связи с неявкой истца, хотя письменное ходатайство о рассмотрении дела без истца подавалось.

В связи с этим вопрос. Как обжаловать данное определение суда? В какой суд подавать жалобу (в этот же или вышестоящий)?

Первый иск оставлен без рассмотрения. Сейчас истец подал второй иск по этому же делу. Будут ли учитываться доказательства по первому иску (оставленному без рассмотрения) в новом иске? Например проведённая экспертиза, будет учитываться? Или потребуется вновь проведение экспертизы по делу.

Иск оставлен без рассмотрения, т.к истец дважды был на больничном. Истец представил больничные листы к ходатайству о принятии иска к рассмотрению, но в больничном врач исправил дату, поэтому суд отказал принять иск к рассмотрению и указал, что больничный недействительный. Подскажите возможно ли повторно подать ходатайство о принятии иска к рассмотрению, если получена подтверждающая справка из медицинского учреждения о том, что истец действительно болел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Истец и ответчик живут в разных городах. После возражения по иску ответчиком, судья принимает решение вызвать истца на следующее заседание. Скажите пожалуйста, если истец не явится, суд отложат, истцу откажут в иске или оставят иск без рассмотрения?

Вопрос такой. Истец подал иск в суд о взыскании суммы долга. Иск был оставлен судом без рассмотрения в связи с неявкой дважды истца. Позже по договору уступки права требования истец уступил долг другому лицу. В праве ли новое лицо подать иск с теми же основаниями по тому же предмету иска к тем же ответчикам?

Истицей был подан иск, но он был оставлен судом без рассмотрения, однако в деле было вынесено определение об обеспечительных мерах в отношении дома. Истица дважды не являлась в суд. Затем подала спустя месяц подала повторный иск аналогичный первому. По повторному иску суд вынес решение в иске отказать. Должен ли я подавать заявление в суд об отмене обеспечительных мер в отношении дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение