Может ли человек оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта)

Если нет, то куда он должен прописаться (или же он может проживать в этой квартире без прописки и осуществлять все платежи за коммунальные услуги, налог на недвижимость и т.п.).

Заранее спасибо за консультацию!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разумеется, не обязательно выписываться из квартиры, совершая с ней какую-либо сделку, в данном случае - дарение. При этом одаряемый после прохождения процедуры государственной регистрации станет собственником квартиры, а Вы будете иметь в ней право проживания. Что касается налога на недвижимость, то его должен оплачивать собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос прописки собственника квартиры и перехода права собственности не находятся в прямой зависимости. Собственник имеет право распоряжаться свой собственностью по своему разумению, но только не во вред окружающим. Платежи он осуществлять может, однако налог на имущество платит собственник.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама оформить договор дарения доли в квартире на дочь, нужно ли остальным членам семьи из нее выписываться?

ответы на вопрос:

За чем остальным членам семьи выписываться. Согласно закону это не обязательно. Живите как жили дальше. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь будет не против, чтобы зарегистрированные в квартире лица продолжали быть зарегистрированными, то возможно оставить все как есть. Если новый собственник потребует сняться с регистрационного учета из квартиры, то лучше сделать это добровольно, так как новый собственник может снять зарегистрированных с учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус не потребует сниматься с регистрационного учета, чтобы провести сделку дарения?

ответы на вопрос:

Юлия, добрый день!

Нет, нотариуса это вообще не интересует, такие требования обычно выдвигают покупатели при приобретении недвижимости.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение