Может ли человек оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не

• г. Магнитогорск

Может ли человек оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта)

Если нет, то куда он должен прописаться (или же он может проживать в этой квартире без прописки и осуществлять все платежи за коммунальные услуги, налог на недвижимость и т.п.).

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис!

Разумеется, не обязательно выписываться из квартиры, совершая с ней какую-либо сделку, в данном случае - дарение. При этом одаряемый после прохождения процедуры государственной регистрации станет собственником квартиры, а Вы будете иметь в ней право проживания. Что касается налога на недвижимость, то его должен оплачивать собственник.

Уважаемый Денис!

Вопрос прописки собственника квартиры и перехода права собственности не находятся в прямой зависимости. Собственник имеет право распоряжаться свой собственностью по своему разумению, но только не во вред окружающим. Платежи он осуществлять может, однако налог на имущество платит собственник.

Желаю удачи

Разумеется, человек может оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта) .

С уважением Посадов Вадим Горациевич.