Может ли человек оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не

• г. Магнитогорск

Может ли человек оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта)

Если нет, то куда он должен прописаться (или же он может проживать в этой квартире без прописки и осуществлять все платежи за коммунальные услуги, налог на недвижимость и т.п.).

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис!

Разумеется, не обязательно выписываться из квартиры, совершая с ней какую-либо сделку, в данном случае - дарение. При этом одаряемый после прохождения процедуры государственной регистрации станет собственником квартиры, а Вы будете иметь в ней право проживания. Что касается налога на недвижимость, то его должен оплачивать собственник.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Вопрос прописки собственника квартиры и перехода права собственности не находятся в прямой зависимости. Собственник имеет право распоряжаться свой собственностью по своему разумению, но только не во вред окружающим. Платежи он осуществлять может, однако налог на имущество платит собственник.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, человек может оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта) .

С уважением Посадов Вадим Горациевич.

Спросить
Пожаловаться

1)Можно ли оформить договор дарения квартиры одному человеку без согласия других лиц, прописанных в этой же квартире? 2)Кто должен платить за коммунальные услуги: собственник приватизированной квартиры или тот кто только прописан? Заранее большое спасибо.

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Договор дарения на несовершенолетнего, чем будет отличаться от договора на совершенолетнего? В договоре данные писать ребёнка? или родителя его? И договор дарения не облагаються налогом, если это не родственник? И кто оплачивать должен комунальные платежи, если в этой квартире будет прописан человек, который дарит квартиру? Всё ложиться на опекунов ребёнка? или пока там прописан даритель, он и оплачивает?

Родная сестра мой мамы (моя тетя) является собственником квартиры в Москве. В квартире прописана она одна, у нее нет ни мужа ни детей, но совместно с ней без прописки проживает ее родной брат (мой дядя). Тетя хочет оформить эту квартиру на меня, вариант с завещанием исключается, т.к кое-кто из родственников его может оспорить. Как основной вариант мы рассматриваем вариант Дарения. Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире? Может ли кто-нибудь из родственников оспорить договор дарения? Какие варианты вы еще можете посоветовать?

Я не собираюсь прописываться в эту квартиру, т.к. живу другом городе.

С уважением,

Юлия.

Является ли договор дарения ничтожным, если не получено согласия супруга на совместно приобретённую квартиру, не оплачен налог на дарение, не поставлен в известность нотариус, что есть в квартире жильцы, которые по закону о приватизации имеют право проживать в квартире бессрочно, договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Сама даритель о таких тонкостях понятия не имеет, т.к. всё делал одариваемый, совершенно чужой для этой семьи человек. Может ли быть в этом случае договор дарения быть фальшивкой и что можно сделать, чтобы это определить?

Мой родной дедушка хочет оформить на меня договор дарения на свою квартиру. Надо ли мне платить налог или я считаюсь близкой родственницей? Может ли мой муж в случае развода претендовать на часть этой квартиры, если она мне перешла по договору дарения? Может ли родной брат дедушки оспорить этот договор дарения, после смерти дедушки? Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. После смерти владельца квартиры (умер окол 2-х лет назад) наследников не осталось, дальние родственники отказались от наследства. Женщина соседка, которая ухаживала за хозяином, у нее же хранятся все документы на квартиру. Имеет ли она право на квартиру и может ли как-то в ней хотя бы прописаться и проживать, оплачивая все коммунальные платежи? Как это можно оформить? Куда необходимо обратиться?

Имею частную квартиру, прописан один, проживаю один. В квартире нет счестчиков, оплачиваю коммунальные услуги по нормам. Сейчас хочу переехать и прописаться у жены в частном доме. В квартире не прписанных, не проживающих не будет. Какие жилищно-коммунальные платежи я должен буду осуществлять за нежилую квартиру, и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение