Вопрос о возможности оформить задним числом дисциплинарные взыскания за опоздания на работу

• г. Калуга

Скажите, может ли работодатель, который поставил цель расстаться с сотрудником, оформить ему задним числом 2 дисциплинарных взыскания за опоздания на работу на 20-30 минут, если они произошли менее месяца назад?

Ответы на вопрос (8):

Задним числом - нет.

Еще успеет до окончания месяца.

Вся борьба впереди.

Имеется в виду календарный месяц или 30 дней с момента факта опоздания? Если он не дает времени на раздумье, а предлагает сразу выбрать: либо увольнение по статье, либо по собственному желанию, то это законно? Моя цель в данном случае - выиграть время, пока не будет найдено новое место работы

Задним числом ничего оформить нельзя, так как требуются объянительные работника. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

У Работодателя есть месяц применить дисциплинарное взыскание к Работнику в течении месяца со дня обнаружения.

Так что, если от Вас уже потребовали дать объяснительную и Вы в течении трех рабочих дней ее не предоставили Работодателю, то как Вы этого не хотели, то увольнение может произойти по статье.

Скажите, является ли законным тот факт, что работодатель, желающий уволить сотрудника ставит невыполнимые задания? Что можно с этим сделать?

Работник должен выполнять работу согласно должностной инструкции, не больше не меньше и соблюдать трудовую дисциплину.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи Вам.

В должностной инструкции написано размыто: "Выполнять служебные поручения непосредственного руководителя и вышестоящего руководства"