Неожиданно на дорогу выбежали лошади, столкновения избежать не удалось.

• г. Кемерово

В ночное время ехал по трассе Новосибирск-Иркутск без нарушения правил дорожного движения. Неожиданно на дорогу выбежали лошади, столкновения избежать не удалось.

В ходе проверки по данному факту сотрудники милиции установили, что мной правила не были нарушены и был составлен отказной материал.

Меня интересует такие вопросы:

На кого лучше подавать исковое заявление (машина сильно деформирована)-на совхоз, у которого стоят на балансе эти лошади или на пастуха данного совхоза?

Реально ли будет отсудить?

На какой нормативный акт можно отсылаться в исковом заявлении.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить иск к совхозу, т.к. лошади являются его собственностью. Следует сослаться на то, что собственник нарушил ст.210 Гражданского кодекса РФ ("собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором";), и в результате этого нарушения Вам был причинен вред (см. ст.1064 ГК РФ). За действия пастуха отвечает его работодатель (ст.1068 ГК РФ), т.е. совхоз.

Также Вы можете попробовать сослаться на ст.1079 ГК РФ ("Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ..., обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего";), хотя она и неприменима к данному случаю (Ваш автомобиль, как и лошадь без присмотра, сам является источником повышенной опасности, и потому вред должен возмещаться с учетом положений ст.1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу примерно 15 лет назад, когда он работал в совхозе выделили пай земли ему и многим работникам, в итоге люди сдали свои паи в аренду совхозу, взамен совхоз должен был платить за пользование этими паями, но ничего не было ни какой оплаты. Можно ли отсудить у совхоза плату за пользованием землёй?

У моего знакомого недавно были изъяты водительские права госавтоинспекцией ха нарушение правил дорожного движения. После этого он самовольно выехал без прав в рейс. Во время нахождения в рейсе он следую по городу с установленной скоростью сбил пешехода, который неожиданно выбежал из-за трамвая, переходя улицу в неположенном месте. Экспертиза установила, что знакомым, т.е. водителем, были соблюдены все правила дорожного движения. Меня интересует, есть ли причинная связь между действием моего знакомого и смертью пешехода?

Имеют ли право сотрудники ГАИ остановить автотранспортное средство вне поста ГАИ просто для проверки, без причины (т.е правила дорожного движения не нарушены)?. Дело было не на трассе, а в городе, в 22-30, движение в городе это время неинтенсивное.

Человек ехал с моря, по дороге сбил барана.)) Да такое тоже бывает. Приехали сотрудники ГАИ и составили необходимые протокола и взяли у пастуха объяснение по данному факту. Ущерб автомобилю согласно независимой экспертизе составил 62 000 рублей. С кого в суде взыскивать? Каков порядок? Претензию до суда надо писать или сразу исковое заявление? Пастух ни чего выплачивать не намерен! Спасибо!

Слышал было постановление (или приказ) что сотрудники ГИБДД имеют право останавливать машину для проверки документов, если не были нарушены правила дорожного движения, только на стационарных постах ГАИ? И что делать если они все-таки остановили?

У меня сегодня случилось дтп с участием лошади на трассе. Получается избил лошадь на трассе. Утром ехал в город впереди ехала машина полуприцеп она начила тормозить с левой стороны пробежали лошади в правую сторону после чего впереди ехавшая машина начала дальнейшее движения и начал совершать маневр обгона как только Мы сравнялись с грузовиком одна лошадь выбежала обратно начал экстренное движение но удар избежать не удалось остановился гаи вызвал приехали посмотрели все сфотали сказали что я получаюсь постродавшим потом они начали копаться до следа тормозного пути она оказалась где то 17 метров. Хозяин лошади хочет суда кто прав я или хозяин лошади? P.S на месте дтп знак ограничение скорости нету, о возможном появления скота тоже нету. Лошадь осталось живой но не могла стоять.

Была короткая и напрямую асфальтированная дорога в село. А так же основная объездная трасса с заездом из города в село, но это лишние 5 км. Старую дорогу заблокировал совхоз (насыпи из земли), объясняя тем, что дорога не основная и на обочинах много мусорят, из за чего их (совхоз) штрафуют. Правомерны ли действия совхоза. Как добиться, что бы дорогу открыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление было подано по почте. Через 10 дней пришел ответ, что в исковом заявлении есть недостатки, которые было предложено устранить, но так как они не были устранены, то заявление считается не поданным. Однако истец никаких предложений о устранении недостатков не получал, а получил только определение об признании заявления неподанным. Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи? Заранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста можно ли приватизировать комнату в ведомственном общежитии гостиничного типа (общая кухня, ванная, туалет). Кроме этого жилья у меня никакой жилплощади нет. Документов в совхозе на него якобы нет, но квартплату мы платим в совхоз. Если приватизация возможна, какие необходимы документы и с чего нам начать? В правлении совхоза говорят, что сначала они должны приватизировать общежитие, а потом мы. Если совхоз приватизирует его, не могут ли нас просто выгнать из комнаты, т.к. это будет приватизированное (или частное?) жилье совхоза?

Заранее благодарю.

СотрудниК дпс гибдд был составлен протокол о нарушении депутатом городского собрания правил дорожного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение