Неожиданно на дорогу выбежали лошади, столкновения избежать не удалось.

• г. Кемерово

В ночное время ехал по трассе Новосибирск-Иркутск без нарушения правил дорожного движения. Неожиданно на дорогу выбежали лошади, столкновения избежать не удалось.

В ходе проверки по данному факту сотрудники милиции установили, что мной правила не были нарушены и был составлен отказной материал.

Меня интересует такие вопросы:

На кого лучше подавать исковое заявление (машина сильно деформирована)-на совхоз, у которого стоят на балансе эти лошади или на пастуха данного совхоза?

Реально ли будет отсудить?

На какой нормативный акт можно отсылаться в исковом заявлении.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить иск к совхозу, т.к. лошади являются его собственностью. Следует сослаться на то, что собственник нарушил ст.210 Гражданского кодекса РФ ("собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором";), и в результате этого нарушения Вам был причинен вред (см. ст.1064 ГК РФ). За действия пастуха отвечает его работодатель (ст.1068 ГК РФ), т.е. совхоз.

Также Вы можете попробовать сослаться на ст.1079 ГК РФ ("Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ..., обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего";), хотя она и неприменима к данному случаю (Ваш автомобиль, как и лошадь без присмотра, сам является источником повышенной опасности, и потому вред должен возмещаться с учетом положений ст.1064 ГК РФ).