Если его привлекут к ответственности за уклонение от воинской службы, что ему грозит?

• г. Москва

Моему мужу сейчас 29 лет (в январе 2003 исполнится 30). В Армии он не служил, в военкомате ни разу не был. Несколько раз повестки присылали,

но под расписку их никто не приносил. У мужа паспорт старого образца,

в 25 лет ему вклеили фотокарточку, но в обмене на паспорт нового образца отказали, т.к. у него нет военного билета. Подскажите пожалуйста, каким образом поменять паспорт? Возможно ли это без военного билета?

Если его привлекут к ответственности за уклонение от воинской службы, что ему грозит? Каков срок давности и с какого момента он отсчитывается?

(у нас ребенок 1 г 4 мес.)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из написанного Вами, Ваш муж не уклонялся от воинской службы он просто не получал ни одной повестки, вероятно он проживал по другому адресу или просто не приходило повесток.

А уклонение это подлог документов, членовредительство или иной обман, он же ни кого не обманывал.

Поэтому привлечь его к ответственности не смогут.

Ему нужно самому явиться в военкомат, где ему и выдадут военный билет.