Если его привлекут к ответственности за уклонение от воинской службы, что ему грозит?

• г. Москва

Моему мужу сейчас 29 лет (в январе 2003 исполнится 30). В Армии он не служил, в военкомате ни разу не был. Несколько раз повестки присылали,

но под расписку их никто не приносил. У мужа паспорт старого образца,

в 25 лет ему вклеили фотокарточку, но в обмене на паспорт нового образца отказали, т.к. у него нет военного билета. Подскажите пожалуйста, каким образом поменять паспорт? Возможно ли это без военного билета?

Если его привлекут к ответственности за уклонение от воинской службы, что ему грозит? Каков срок давности и с какого момента он отсчитывается?

(у нас ребенок 1 г 4 мес.)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из написанного Вами, Ваш муж не уклонялся от воинской службы он просто не получал ни одной повестки, вероятно он проживал по другому адресу или просто не приходило повесток.

А уклонение это подлог документов, членовредительство или иной обман, он же ни кого не обманывал.

Поэтому привлечь его к ответственности не смогут.

Ему нужно самому явиться в военкомат, где ему и выдадут военный билет.

Спросить
Пожаловаться

Мужу 35 лет. В армии не служил, повестки приходили, но лично он ни разу их не получал. Это было давно. Сейчас пришла повестка о том, что обязан явится в военкомат для оформления военного билета. Чем может ему грозить эта явка в военкомат?

Моему мужу в ноябре исполняется 27 лет. На данный момент у него нет военного билета, т.к его украли. По понятным причинам он не пытался его воостановить. Отсрочку от армии он получил в 19 лет на 3 года, военный билет выдали на руки. В 21 год родился ребенок, за все это время не было ни одной повестки из военкомата. Каким образом он может восстановить военный билет, когда ему исполнится 27? Могут ли его забрать в армию, когда он пойдет в военкомат, что бы его восстановить? Спасибо.

Моему гражданскому мужу 27 лет, была отсрочка от службы в армии по судимости, был в военкомате 1 раз в 14 лет, повестки не подписывал. Сейчас встал вопрос о замене паспорта, но без военного билета ничего не сделать. Дадут ли ему ВБ, или отправят на сборы? Могут ли вообще отказать в ВБ?Какую ответственность он несет? Если он пойдет на сборы, то потеряет рабочее место. А у нас ребенок 8 мес, я неработающая, а муж единственный, кто работает. Зарание спасибо.

У мужа нет военного билета. В школе потеряли его карту в военкомате. Извещений никаких не приходило. В этом году ему исполнилось 27 лет. как получить военный билет? Куда обращаться? И главное-не привлекут ли к ответственности за уклонение от воинской обязанности?

Моему мужу 29 лет. Нашему ребенку сейчас 7 месяцев. Мужу не приходили из военкомата повестки и он туда не появлялся. Военного билета у него нет. Сейчас требуется оформить военный билет. Хотелось бы подготовиться к разговору в военкомате:

- в каких юридических документах оговорен призывной возраст?

- подлежит ли муж уголовной/административной ответственности, как не прошедший военную службу? На какие документы можно сослаться в случае угроз со стороны военкомата?

- в каких документах определяются правила оформления военного билета - есть ли у военкомата право задерживать выдачу военного билета?

- Могут ли его отправить на сборы? Какие документы регламетируют военные сборы?

Спасибо!

Моему мужу 30 лет. В армии он не служил. Ни одной повестки не получал. Его мама ходила в военкомат и спрашивала: "Почему нет повестки?", Сказали ожидать, записали данные, но до сих пор ни повестки, ни выдачи военного билета. Что нам делать? Без военного билета муж не может устроиться официально работать, а как его получить без службы в армии, мы не знаем.

Мой муж не служил в армии: ему не приходила ни одна повестка, а сам он военкомат не ходил. В сентябре мужу исполнится 27 лет. Он хочет пойти в военкомат и получить военный билет. Не грозит ли ему штраф и не заставят ли его отслуживать год? А еще я слышала, что уклонение от службы наказывается уголовно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу ни разу не приходили повестки из военкомата. В мае ему исполнится 27 лет, если он пойдёт в военкомат после того, как ему исполнится 27 лет, не заберут ли его в армию и дадут военный билет, если не заберут?

Моему мужу в декабре исполнится 29 лет. От службы в армии он уклонился (ничего не подписывал и никуда не ходил, имеет на руках только приписное свидетельство). Когда он начали процесс по обмену паспорта у него потребовали ваенный билет или отметку в паспорте. У нас возникли вопросы:

1. Не заберут ли его в армию, если он придет в военкомат?

2. Каким образом можно получить военный билет или эту отметку в паспорт?

3. На основании чего для обмена паспорта в ЖЭКе требуют военный билет?

Заранее спасибо.

Моему мужу через 2 месяца - 26 лет, в армии он не служил, т.к. переезжал из Узбекистана в Россию 7 лет назад, и как-то так получилось, что в паспорте стоит штамп - военнообязанный. Но военного билета у него нет. сейчас собрались за границу - а загран. Паспорт без военного билета не получишь. У нас ребенок - год и месяц, можно ли ему сейчас получить военный билет? Или есть вероятность, что его могут забрать в армию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение