Заранее благодарна за ответ, с уважением

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приниматся в суде показания свидетеля в письменном виде, без его явки в суд. Если претензия вручена, а ответчик не проявил никакий действий, мне нужно обращаться в арбитражный суд или есть еще какие нибудь нюансы?

Заранее благодарна за ответ, с уважением

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Нет, свидетель должен очно быть допрошен в суде, т.к. он предупреждается судом об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, у иных участников процесса могут быть к нему дополнительные вопросы.

По поводу претензий и обращений в арбитражный суд - уточните суть вопроса, тогда можно сказать что-либо подробно.