Заранее благодарна за ответ, с уважением

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приниматся в суде показания свидетеля в письменном виде, без его явки в суд. Если претензия вручена, а ответчик не проявил никакий действий, мне нужно обращаться в арбитражный суд или есть еще какие нибудь нюансы?

Заранее благодарна за ответ, с уважением

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Нет, свидетель должен очно быть допрошен в суде, т.к. он предупреждается судом об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, у иных участников процесса могут быть к нему дополнительные вопросы.

По поводу претензий и обращений в арбитражный суд - уточните суть вопроса, тогда можно сказать что-либо подробно.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу возможно ли в суде предоставить свидетельские показания в формате видео записи, т.к свидетель боится мести ответчика и не хочет идти в суд. Или есть еше какие то варианты зафиксировать для суда показания свидетеля без его прямого участии в судебном заседании.

Примет ли суд во внимание свидетельские показания в простой письменной форме без очной явки свидетеля? Должен ли ответчик инициировать вызов свидетеля или это по усмотрению суда?

Я должна об этом заявить в письменном виде еще до суда или достаточно свидетелю просто явиться на суд без всяких предварительных разрешений судьи или истца?

С уважением, Регина Морозова.

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Свидетельские показания могут быть в письменной форме, заверенные нотариально, и зачитанные юристом в суде без явки самого свидетеля в суд?, учитывая, что свидетель проживает очень далеко и каждый раз приезжать на судебное слушание не может, так-как возможны случаи, что ответчик может не явиться в суд. спасибо.

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для чего нужна вообще претензия, если в суде сами же ответчики на эту претензию легко могут отказаться от своих слов (сказанных в ответе на претензию) и судья с радостью примет ихние оправдания? Такой случай: в суде я доказываю, что я покупал товар в этом магазине, а продавцы стали отказыватся в суде (чек потерян). но в ответе на мою претензию, продавец отвечал - да это наша ошибка что продали не тот товар который нужно. В итоге суд не принял как доказательствоответ на мою претензию). Получается в претензии можно соглашаться с чем угодно? Тогда зачем претензия вообще нужна. Почему не принимает суд как доказательство? Ведь претензия это же тоже документ. Получше чьих то свидетельских показаний. Поясняю: суд приобщил к делу этот ответ на претензию, но не принял его во внимание. Суд поверил ихним заочным свидетелям (письменные свидетельства адвокат притащил). И апелляция тоже была. Хотя у меня и был свидетель (только в соседнем отделе находился во время покупки). Кто нибудь скажет почему так та?

Скажите свидетель не может явиться в суд, возможно предоставить показания в письменном виде и какие документы нужно приложить к показаниям.

Может ли свидетель просить суд приобщить его показания в письменном виде написанные им (свидетелем) заранее? Спрашиваю потому что при допросах данного свидетеля ранее в суде, в протоколах допущены вольности и неверные толкования, отсутствует категоричность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение