В паспорте моей жены стоит штамп о выписке с прежнего места жительства (Украина).

• г. Мурманск

Суть моего вопроса такова:

Я военнослужащий РА, гражданин РФ, моя жена является гражданкой Украины. Постоянно проживает со мной и имеет регистрацию по месту жительства 1999 года. У нас есть ребенок - гражданин РФ. Родители моей жены тоже граждане РФ. В паспорте моей жены стоит штамп о выписке с прежнего места жительства (Украина).

Каков порядок получения гражданства будет в данном случае?

Надо ли ей получать заграничный паспорт Украины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с положениями Федерального закона "О гражданстве РФ"

обязательным требованием для подачи заявления о приеме в гражданство РФ

является проживание иностранного гражданина на территории РФ определенного срока, исчисляемого СО ДНЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ.

Так что Вашей жене придется обязательно оформлять ВНЖ.

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт. Ввиду того, что Ваша жена

постоянно проживает на территории РФ. получить загранпаспорт она сможет только

в Посольстве Украины в РФ (насколько мне известно - Мурманская область относится

к ведению Консульского отдела Посольства Украины в С- Петербурге). Именно там и придется оформлять ВНЖ.

Если родители (или один из них) Вашей жены нетрудоспособны - она имеет права на

прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (т.е. заявление о приеме в гражданство РФ подается сразу после оформления ВНЖ).

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я до недавнего времени был гражданином Украины, получил гражданство РФ, но не могу получить постоянную прописку (штамп в паспорт), в связи с тем, что состою на учете в ВОЕНКОМАТЕ Украины по прежнему паспорту... гражданство получал по паспорту гражданина Украины (сначала оформлял разрешение на постоянное проживание на территории РФ (щтамп ставили в паспорт гражданина Украины), затем отказ от гражданства Украины и принятие гражданства РФ)... суть моей проблемы состоит в том, что я не могу получить выписку с прежнего (фактического) места проживания (Украина), как мне там заявили, для этого необходимо получить в Украине загран паспорт, после чего я должен буду обратиться с загран паспортом в ВОЕНКОМАТ, после чего у меня его отберут... снимут с учета и только потом дадут выписку... я не могу понять одного: Какой смысл ехать, делать загран паспорт, если я получал гражданство РФ по паспорту гражданина Украины? Подскажите, пожалуйста, как найти решение данной проблемы? Обязательно ли мне ехать в Украину и получать загран паспорт? И если возможно подскажите, обязательно ли, для того, чтобы получить прописку в паспорт гражданина РФ на территории РФ, с предыдущего места проживания мне необходима, так называемая выписка на ПМЖ (постоянное место жительства) на территорию иного государства, или для инспекции паспортного стола по месту предполагаемой прописки можно дать выписку (снятие с учета по месту проживания) обычного образца, т.е. просто выписаться с прежнего места регистрации? Надеюсь на Вашу помощь (совет)... Заранее благодарен.

У меня вопрос следующего содержания:

- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;

- я родился в 1990 году (место рождения Украина);

- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;

- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);

- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.

ВОПРОС:

- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

СПАСИБО!

Я - гражданка Украины, имею национальный внутренний паспорт Украины и национальный заграничный паспорт Украины.

В национальном внутреннем паспорте Украины у меня стоит штам о постоянной регестрации на Украине и штам о браке с гражданином РФ.

В национальном заграничном паспорте Украины стоит штамп о разрешении на временное проживание (сроком на 3 года) и штамп о регестрации (сроком на 1 год).

Гражданство РФ я оформляю по упрощенной схеме (-получение временного проживания и подача документов на получение Российского гражданства)

На данный момент - я сдала документы о приеме в гражданство РФ на основании статьи 14 ч.4 Федерального закона от 31 мая 2002 г.№62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

МОЙ ВОПРОС:

Обязательно ли мне получать национальный заграничный паспорт Украины с пометкой на ПЖ в РФ?

Или я могу не выписываться с Украины вобще?

Пожалуйста, разъясните что мне надо делать в такой ситуации по поводу моей нынешней связи с Украиной.

С уважением, Ирина.

В паспорте при прописке пропустили 6 и 7 страницы. Штамп выписки с прежнего места жительства стоит на 5 странице, а регистрация на новое место жительства на 8. Действителен ли мой паспорт в этом случае? Спасибо.

К сожалению не нашел ответа на свой вопрос.

Я гражданин РФ проживаю в Москве, ко мне приехали родители (пенсионеры) на постоянное место жительства с Украины, при выезде у них отобрали гражданские паспорта, мама имеет постоянную регистрацию в Москве с 1998 года являясь гражданкой Украины. Какой порядок прописки отца и получения гражданства РФ обоих родителей.

Заранее благодарен за ответ.

Я гражданин украины, проживающий в РФ и есть регистрация в паспорте, прописка, но на украину мне надо справка с места жительства что семья проживает по месту жительства.

Я гражданин России. Женат на гражданке Украины.

Есть совместный ребенок (возраст год и месяц). Еще будучи беременной, жена уехала домой по месту регистрации на Украину (в России она не имела постоянной регистрации). Ребенок родился на Украине и зарегистрирован по месту жительства жены. Я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка (делал ДНК-тест). Хочу подать на развод и на установление отцовства. Супруга против. Интересуют в этой связи вопросы: 1. Как и куда подавать заявление на развод. 2. Я не знаю точного адреса места жительства жены. 3. Какова процедура установления отцовства, учитывая, что ребенок проживает на Украине и привозить его сюда жена не собирается. 4. Может ли жена вообще воспрепятствовать проведению процедуры развода иустановлению отцовства? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Я гражданка Украины с 19 августа 2001 г. нахожусь в законном браке с гр-м России постоянно проживающем в г.Москве, с прежнего места жительства выписана на ПМЖ в Россию, имею временную регистрацию по месту жительства мужа. Вместе со мной проживает мой 16 летний сын, которому надо срочно получить паспорт гр-на России. Постоянной прописки пока нет.

У сына нет никаких документов кроме свидетельства о рождении и штампа в моем загран. Паспорте о выезде на ПМЖ в Россию.

Как получить паспорт сыну?

Я родился в 1984 году в СССР. В 14 лет я получил паспорт гражданина РФ. Окончил среднюю школу в 2001 году. В этом же году я переехал в Украину на постоянное место жительства. В 2007 году приобрел гражданство Украины и получил паспорт, при этом я не отказывался от гражданства РФ. В 2010 году взял в жены украинку с ребенком от ее первого брака (штамп в украинском паспорте и свидетельство о браке как гражданина Украины). В 2011 году родился совместный ребенок (в свидетельстве о рождении ребенка соответственно я указан как гражданин Украины). В 2014 году заплатив штраф за несвоевременную замену фотографии в 20 лет, я получил паспорт РФ. В настоящее время проживаю по временной прописке на территории РФ по паспорту гражданина РФ.

На данный момент хочу перевести на постоянное место жительства в Россию жену и двух детей. Будет ли проживание в браке на территории Украины учтено в РФ? Является ли Украинское свидетельство о браке законным в РФ? Может ли жена получить гражданство по упрощенной схеме т.к. я фактически являюсь гражданином РФ с 2008 года хоть и был женат по украинскому паспорту? Как быть по вопросу с детьми? Достаточно ли согласия жены на получения статуса гражданина РФ ребенку от ее первого брака (это при том, что родной отец в Украине подтверждает доверенность на вывоз ребенка на ПМЖ)? Будет ли считаться совместный ребенок законным в РФ, если в свидетельстве о браке я указан как гражданин Украины?

Помогите в решении этих вопросов. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение