В паспорте моей жены стоит штамп о выписке с прежнего места жительства (Украина).

• г. Мурманск

Суть моего вопроса такова:

Я военнослужащий РА, гражданин РФ, моя жена является гражданкой Украины. Постоянно проживает со мной и имеет регистрацию по месту жительства 1999 года. У нас есть ребенок - гражданин РФ. Родители моей жены тоже граждане РФ. В паспорте моей жены стоит штамп о выписке с прежнего места жительства (Украина).

Каков порядок получения гражданства будет в данном случае?

Надо ли ей получать заграничный паспорт Украины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с положениями Федерального закона "О гражданстве РФ"

обязательным требованием для подачи заявления о приеме в гражданство РФ

является проживание иностранного гражданина на территории РФ определенного срока, исчисляемого СО ДНЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ.

Так что Вашей жене придется обязательно оформлять ВНЖ.

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт. Ввиду того, что Ваша жена

постоянно проживает на территории РФ. получить загранпаспорт она сможет только

в Посольстве Украины в РФ (насколько мне известно - Мурманская область относится

к ведению Консульского отдела Посольства Украины в С- Петербурге). Именно там и придется оформлять ВНЖ.

Если родители (или один из них) Вашей жены нетрудоспособны - она имеет права на

прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (т.е. заявление о приеме в гражданство РФ подается сразу после оформления ВНЖ).

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.