Но все же какие обстоятельства могут повлиять на то, чтобы дарителю суд вернул назад свою долю или переоформил ее.

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста. Я, моя мать, жена и дочка живем в 3-х комнатной приватизированной квартире, здесь и прописаны вчетвером. 1,5 года назад мама оформила на меня дарственную на свою долю (1/3), а 2/3 были уже моими. До последнего времени жили душа в душу, но сейчас из-за семейных проблем (ито из-за сестры, которая постоянно ходит к нам ночевать со своей дочерью, а нам это с женой не нравиться) я разругался с матерью, и она пригрозила, что может через суд лишить меня своей дарственной. Я мать очень люблю, никогда не обижаю и думаю, что все устроиться. Но все же какие обстоятельства могут повлиять на то, чтобы дарителю суд вернул назад свою долю или переоформил ее. Или это уже в принципе невозможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Геннадий. В судебном порядке можно договор дарения расторгнуть лишь при наличие следующих оснований: вы нанесли вред здоровью дарителю или его близким родственникам; покашалис на его жизнь; обращаетесь с подаренной вещью не по назначению, котрое может привести к её утрате. В вашем случае ничего этого нет, так что долю суд у вас обратно не отберёт.