Что нужно, какие действия чтобы оформить квартиру по завещанию (кто должен этим заниматься)

• г. Тюмень

Ситуация: Умерла мама в 2007 г, оставив завещание в 1994 г.на меня (я дочь) на квартиру. У меня есть брат (сын мамы) он на инвалидности (по слуху). Есть сбережения на Сберкнижке – они некому незавещаны.

Вопрос:

1.Что нужно, какие действия чтобы оформить квартиру по завещанию (кто должен этим заниматься)

2. Как квартира распределится.

3. Как получить деньги и кому на Сберкнижке.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому, если у мамы остался сын-инвалид - он также является наследником, имеющим право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания. Для оформления наследства надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Умер отец, оставил завещание на маму, умер брат, месяц назад умерла мама-осталась дочь и двое сыновей умершего брата, завещания нет, какие доли каждый получит.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Вопрос по следующей ситуации: у меня умерла мама, оставив завещание на двоих с братом.

По завещанию - квартира и счёт на сберкнижке. В квартире (собственником была только мама) прописан я с 2000 г. и проживал в ней. Всё имущество покупал я и обеспечивал маму (соседи подтверждают). Но в 2014 году мама прописала брата. Он наркоман и вор.

Украл все документы на квартиру и мамины наличные перед её смертью. Я в это время был в командировке. Имеет ли он право на имущество в квартире. В завещании об этом не сказано.

И ещё в квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Они в квартире не проживали.

Вопрос: могу ли я оспорить завещание в суде по поводу доли брата? До истечения полугодового срока осталось 3 дня. Заявления о вступление в наследство поданы.

Может ли брат продать свою долу в квартире, если в ней прописан мой несовершеннолетний сын?

С уважением,

Анатолий!

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

В 2003 г умерла моя бабушка. Оставила завещание на мою маму. Но у нее есть еще сын. (у бабушки). В тот момент он был еще трудоспособным. Мама вступила в наследство по завещанию. Завещание было составлено у натариуса в 1994 г. В 2003 г. мама вступила в наследство - однокомнатная квартира. В 2009 г мама подарила эту квартиру мне. В 2011 г я ее продала и купила трехкомнатную совместно с мужем. Все это время мамин брат не претендовал на наследство. Теперь он уверяет, что о завещании не знал и мы ему должны долю. Какие у него права и на что он может претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и брат проживали в кооперативной квартире в Московской области. Собственником квартиры являлась мама. Оба инвалиды 1 группы, оба получали субсидии по оплате коммунальных услуг. Компенсация приходила на сберкнижку маме. В декабре 2012 года мама умерла, оставив завещание на внука (моего сына). Мой брат от обязательной доли своего наследства отказался. Квартиру в собственность будем оформлять на моего сына. Сын в этой квартире жить и регистрироваться не будет. У меня вопрос: сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ у брата и как ему сделать, чтобы субсидия приходила на его сберкнижку. Председатель ЖСК, говорит, что льготы положены только на коммунальные услуги, но при жизни мамы они получали 50% субсидию и по квитанции которую выписывала председатель. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение