Что нужно, какие действия чтобы оформить квартиру по завещанию (кто должен этим заниматься)

• г. Тюмень

Ситуация: Умерла мама в 2007 г, оставив завещание в 1994 г.на меня (я дочь) на квартиру. У меня есть брат (сын мамы) он на инвалидности (по слуху). Есть сбережения на Сберкнижке – они некому незавещаны.

Вопрос:

1.Что нужно, какие действия чтобы оформить квартиру по завещанию (кто должен этим заниматься)

2. Как квартира распределится.

3. Как получить деньги и кому на Сберкнижке.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому, если у мамы остался сын-инвалид - он также является наследником, имеющим право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания. Для оформления наследства надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

С уважением