Может ли суд уменьшить алименты на одного ребенка из-за обязательств по другому? Опыт бывшей жены
₽ VIP

• г. Москва

Может ли суд удовлетворить требование моего бывшего мужа уменьшить размер алиментов на содержанием моей дочери с 1/4 до 1/8, если у него появились обязательства по уплате алиментов на другого ребенка (1/4), а на содержание этого ребенка оставить прежним?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей". Таким образом, если с Вашего бывшего супруга взысканы алименты на второго ребенка, то суд удовлетворит его ход-во о снижении размера алиментов.