Может ли суд уменьшить алименты на одного ребенка из-за обязательств по другому? Опыт бывшей жены
₽ VIP

• г. Москва

Может ли суд удовлетворить требование моего бывшего мужа уменьшить размер алиментов на содержанием моей дочери с 1/4 до 1/8, если у него появились обязательства по уплате алиментов на другого ребенка (1/4), а на содержание этого ребенка оставить прежним?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей". Таким образом, если с Вашего бывшего супруга взысканы алименты на второго ребенка, то суд удовлетворит его ход-во о снижении размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

С моего бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж состоит второй раз в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Его вторая жена подала на алименты, вынесен судебный приказ о взыскании на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 заработка. Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание моего ребенка, мотивируя тем, что размер взыскиваемых с него алиментов больше 0,33 заработка.

Может ли суд отказать ему в удовлетворении исковых требований и по каким основаниям? Была ли такая практика?

Заранее благодарна.

Вопрос касается размера получаемых мной алиментов на содержание моей дочери.

Мой бывший муж в настоящее время выплачивает алименты в размере 1/4 части доходов мне и 1/6 часть доходов своей нынешней жене на содержание их общей дочери.

Они с женой проживают вместе, но она подала на него в суд на получение от него алиментов с целью уменьшить размер алиментов на содержание моей дочери.

Суд вынес решение об удержании с бывшего мужа в её пользу 1/6 части дохода, при этом не изменив размер алиментов, выплачиваемых мне.

Я предполагаю, что теперь мой бывший муж обратится в суд с иском о снижении моих алиментов до 1/6 части его доходов.

Я читала, что, по закону, на двоих детей выплата алиментов составляет 1/3 часть заработка. При этом суд вправе как увеличить, так и уменьшить этот размер.

Теперь непосредственно вопрос:

Какими аргументами я могу убедить суд оставить размер алиментов без изменений?

Я проживаю с дочерью в другом городе, снимаю жильё, помогать мне некому. Снижение размера алиментов, по моему мнению, ущемляет интересы моей дочери (интересы их общего ребёнка соблюдены).

С уважением и надеждой на ответ,

Пятова Ирина.

Скажите пожалуйста, если суд взыскивает алименты на троих детей от разных браков, при подаче иска на содержание матери до 3 лет младшего ребёнка, может ли суд при подаче иска отцом об уменьшении размера алиментов удовлетворить требования и уменьшить размер исходя и того, что иждевенцев не трое, а по факту четверо? Или на содержание матери одного из детей будет взыскиваться сумма сверх 50% алиментов на троих детей?

Я получила апелляционную жалобу моего бывшего мужа, где он выражает не согласие с решением суда по вопросу от уплате алиментов. Он просит уменьшить размер алиментов, ссылаясь на то, что он платит алименты на содержание ребенка от второго брака и на жену, с которой в настоящее время состоят в браке, проживают совместно, ведут общее хозяйство. Подскажите как правильно написать отзыв на жалобу. Заранее благодарна.

По судебному решению производится выплата алиментов в размере 1/4 заработка на ребёнка от бывшего брака. Если сейчас будет оформлено алиментное соглашение на уплату алиментов детям от другого брака, как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака? Подавать в суд с требованием уменьшить размер алиментов и приложить копию алиментнгго соглашения?

Дедушка обратился в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание со своего внука Федорова, поскольку у него маленькая пенсия и он не может получит содержание от своего совершеннолетнего трудоспособного сына, но не указал причины невозможности получения содержания от сына. Удовлетворит ли суд требование дедушки?

Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа в размере 1/4 его заработка. Мой муж проживает гражданским браком, совместному их ребенку исполняется 6 апреля 1,5 года. Его гражданская жена подает на него на алименты. Смогут ли они уменьшить размер алиментов на моего ребенка и в каком размере теперь они будут? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выплачивал алименты в размере 1/4 части заработка соей бывшей жене. Я обратилась в суд с требованием о выплате алиментов с его заработка в размере 1/6 части на содержание нашего совместного ребёнка, указав при этом в заявлении об уже имеющихся у него обязательствах по выплате алиментов. Третье лицо (бывшая жена) в суде ни о чём на ходатайствовала. Суд решил: мои исковые требования удовлетворить и взыскать с мужа алименты в размере 1/6 части в мою пользу на содержание нашего совместного ребёнка... Вопрос: означает ли решение суда, что первая жена теперь тоже будет получать алименты в размере 1/6 части заработка? Кто может оспорить решение суда о взыскании алиментов? Ответчик и всё?

Здравствуйте. Мне сегодня позвонили из суда и сообщили, что новая супруга моего бывшего мужа подала исковое требование на алименты с ее нынешнего, а моего бывшего, мужа, на рожденного ребенка в размере 1/6 от заработка. Другими словами, они просто хоят сократить размер алиментов, которые он выплачивает на содержание нашего общего ребенка. Как мне избежать сокращения суммы алиментов в такой ситуации. Бывший муж - военнослужащий по контракту. Помогите, пожалуйста.

Ответьте, пожалуйста, быстрее! Мы с бывшем мужем в разводе. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Бывший муж по решению суда выплачивает алименты в размере 1/4.У бывшего мужа родился ребенок. Его гражданская жена подала на алименты, и присудили ей 1.4 от его заработка. Муж подал иск с требованием уменьшить размер алиментов до 33% на двоих детей (соответственно на снижение размена алиментов на моего ребенка до 1/6) Как мне защитить мои права и оставить прежний размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение