Какие нормы регламентируют порядок погашения задолженности по кредиту физлица: основной долг, проценты или штрафы,

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №5189935

Какие нормы регламентируют порядок погашения задолженности по кредиту физлица: основной долг, проценты или штрафы, что в первую очередь, что во вторую очередь должен списать банк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
23.10.2014, 11:57

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Юрист г. Челябинск
17.06.2012, 11:58

вообщето порядок устанавливается договором, который должен быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

При погашении долга по исполнительному листу, что гасится в первую очередь основной долг или проценты.

При погашении долга по исполнительному листу, что гасится в первую очередь основной долг или проценты. Погашение долга физического лица физическому лицу.

Юрист г. Севастополь
30.01.2017, 19:17

Здравствуйте! Исполнительный лист подразумевает всю сумму, которую удовлетворил суд, поэтому вопрос некорректен. Это же исполнительное производство, а не плата по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
30.01.2017, 19:17

По исполнительному листу нет основного долга и процентов. Там указана вся сумма долга в твердой сумме. Поэтому просто гасится долг.

Вам помог ответ?ДаНет

А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Если была задолженность перед кредитной организацией и начислен штраф, при погашении задолженности закрывается задолженность основного долга и начисленных процентов. А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Юрист г. Барыш
17.07.2015, 08:51

В первую очередь погашается штраф, затем проценты, и только потом основной долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Если да-то каким законом это предусмотрено?

Меня не устраивает, что банк при условии погашения равными частями берет 26%-на погашение основного долга, а остальное на проценты банку, (т.е. ежемесячный взнос 13943.00-из них 5314.87-сумма подлежащая возврату, а 8628,13-сумма процентов) ,тем самым предусмотрительно завышает остаток по основному долгу.

Законно ли взымание: в первую очередь-процентов, а потом уже основной долг, по погашению кредита. Если да-то каким законом это предусмотрено?

Юрист #1139575
Юрист г. Москва
01.11.2013, 11:55

Уважаемая Ирина, порядок погашения вашего кредита (сначала неустойка, потом проценты, потом долг или в ином порядке) должен быть предусмотрен условиями вашего кредитного договора. Аналогичный порядок содержит ст.319 ГК РФ (Гражданский кодекс). Причем норма эта - диспозитивная, т.е. она может быть изменена соглашением сторон. Соответственно, если в вашем кредитном договоре о порядке погашения нет ни слова, то применяется ст.319 ГК РФ. Если вас не устраивают эти условия - обратитесь в банк с просьбой об изменении договора в этой части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 16:30

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора кредитования. Изучите договора.. Но скорее всего в первую очередь оплату засчитают в счет погашения процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.11.2017, 16:30

Доброго времени суток! Ст. 319 ГК РФ предусматривает, что произведенный платеж (при отсутствии иного соглашения) погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.11.2017, 16:46

Добрый вечер! Все просто - сначала штраф, затем проценты, а остальное идет на покрытие основного долга - не надо надеяться на то, что кто-то будет думать о выгоде заемщика. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Уплатили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту. Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2012, 10:15

В первую очередь погашается основная сумма долга. то есть "тело" кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 14:50

В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения покрывает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с вопросами, возникающими при применении положений данной статьи, Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации 20 октября 2010 г. выпустил Информационное письмо № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации». ВАС РФ указал, что проценты, установленные ст. 319 ГК РФ, отличаются от процентов за неправомерное использование денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в п. 2 Письма № 141 также разъяснил, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником по его усмотрению как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в ст. 319 ГК РФ. Однако у кредитора сохраняется право до погашения основной суммы долга обратиться с иском в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить погашение просроченного кредита?

Скажите, пожалуйста, где можно почитать о том, что должно в первую очередь списываться в погашение просроченного кредита (штрафы, пеня, проценты, основной долг). А то все банки сначала списывают просроченные проценты штрафы, а уж потом, если что осталось, то в погашение % по договору и основного долга. Спасибо.

Фирма г. Москва
10.10.2014, 18:35

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Статья 421. Свобода договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Возможно ли обязать банк вначале списать сумму основного долга, а уже потом проценты и штрафы?

У меня проблема в погашении кредита перед банком Ренессанс Кредит - на основную сумму долга в размере 232599,29 руб, они начислили более 1,3 миллионов рублей штрафов. Я готов погасить свой долг без штрафов, но банк отказывается списывать штрафы полностью. Вопрос:

Если я при оплате своей задолженности в банке укажу в примечании к платежу: в счет погашения основной суммы долга, то обязан ли банк будет зачислить оплату именно в счет основной суммы долга, если в договоре указано, что в первую очередь списываются штрафы, затем проценты, затем основная сумма долга?

Если банк этого не сделает, то на какие статьи в законе я могу ссылаться чтобы обязать банк сделать это? И вообще, законна ли такая процедура списания денег? Чем я могу оперировать, чтобы все-таки заставить банк списать сначала основную сумму долга, затем проценты по кредиту, а уже затем требовать с меня оплаты штрафов?

Что показывает судебная практика, какой процент обычно может назначить суд заемщику за просрочку? Когда дело доходит до суда... Естественно, не 0,5% в день, которые начисляет банк. Но сколько? В каких пределах? Я имею ввиду статью 333 ГК РФ.

Заранее спасибо всем за ответы.

Юрист г. Мытищи
18.03.2012, 08:53

Договор надо читать. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.03.2012, 10:56

Роман, ваше указание в наименовании платежа назначение суммы для банка не будет иметь последствий. Перечисленные суммы будут распределяться в той последовательности, какая указана в договоре. При рассмотрении дела в суде, сумму неустойки (штрафов) можно будет значительно снизить, для этого заявите соответствующее ходатайство. Суд будет принимать решение согласно ст. 319 ГК, при недостаточности суммы для погашения задолженности в первую очередьучитываются проценты, оставшаяся сумма будет учитываться в погашение основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

У меня образовалась просрочка по кредиту, при очередном ежемесячном погашении мной кредита банк сначала списал штраф за просрочку, а что осталось на погашение основного долга, соответственно суммы для ежемесячного погашения не хватило и тогда уже по нарастающей пошли начисляться проценты. Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

Юрист #5056179
Юрист г. Нижний Ломов
29.07.2016, 13:20

Нет, не противоречит закону

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2016, 13:27

Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом вы выплачиваете прежде всего проценты, если кредитным договором не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2016, 15:17

Светлана, да проиворечит ст.319 ГК РФ, но Банки намеренно навязывают свои условия в Договоре и до тех пор, пока данные условия не оспорены и не признаны в Суде недействительными, они имеют право таким способом списывать задолженность и искусственно завышать Ваш долг. Вы можете попытаться оспорить данные условия в Суде, но это зависит от даты заключения Договора. Есть несколько способов решения Вашей проблемы. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Указание в договоре займа указана очередность погашения задолженности: в первую очередь пени,

Указание в договоре займа указана очередность погашения задолженности: в первую очередь пени, во вторую проценты по займу, в третью основной платеж. Законно это?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.04.2015, 09:20

Добрый день. Вполне законно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
06.04.2015, 09:36

если у вас потребительский кредит, то незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение