Как указать место рождения ребенка в свидетельстве о рождении при различии места рождения и места проживания

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, что должно быть записано в графе "место рождения" в свидетельстве о рождении ребенка, если он фактически родился в московском роддоме, а мать проживает в Подмосковном городе и свидетельство о рождении получает по месту прописки? И наоборот - если рожает в Подмосковье, а проживает в Москве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.15 Закона "Об актах гражданского состояния" "Государственная регистрция рождения производится по месту рождения ребёнка или по месту жительства родиетелей (одного из родителей). В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребёнка..."

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Мы живем в городе Заозерск, так как у нас отсутствует роддом, то ребенок родился в роддоме города Снежногорск. В свидетельстве о рождении местом рождения указан г.Снежногорск. Возможно ли изменение места рождения на место регистрации? Как в свидетельстве о рождении указать местом рождения место регистрации?

Москва (при рождении зарегистрирован по месту проживания матери в Московской области, в настоящее время проживает и прописан в Москве)?

Елена.

По причине утери паспорта собираюсь получить новый. В старом паспорте местом рождения было указано место регистрации по месту прописки на тот момент (как в свидетельстве о рождении). Но на руках у меня есть оригинал справки о рождении в московском роддоме. В данный момент проживаю и прописана в Москве уже более 16 лет. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании справки из роддома восстановить место рождения и указать в новом паспорте фактическое? А не по свидетельству. Или сначала нужно менять свидетельство поднимая архивы? Спасибо.

Гражданин РФ родился и проживал в РФ. Умер. Стали подтверждать место рождения, нет записи в ЗАГСе о его рождении. В его свидетельстве о браке записано настоящее место рождения в РФ. Что делать? Как подтвердить место рождения? Свидетельство о рождении необходимо гражданину РБ для подтверждения степени родства. Гражданин РБ проживает в Белоруссии. Если подтверждать место рождения через суд, то в каком месте, по месту рождения или по месту жительства гражданина РФ.

Ребенок родился в одном городе, а его мать в это время была прописана в другом, например, в Москве. Согласно закону место о рождении может быть записано либо фактическим, либо по месту прописки матери. Ребенку записали фактическое место рождения. Вопрос - можно ли что то сделать, чтобы изменить запись о месте рождения на Москву? Как правильно аргументировать это в иске? Спасибо. Необходимо о личным причинам.

При рождении ребёнка, в роддоме было выдано медицинское свидетельство, в котором указано фактическое место рождения ребёнка. при оформлении свидетельства о рождении, в графе место рождения указали совсем другой адрес. Возможно ли переделать свидетельство о рождении? В загсе сказали, что это нереально. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При запросе о получении повторного свидетельства в другом районе о рождении в адрес Загса по месту жительства поступило свидетельство с прочерком о месте рождения. Основание - до 1961 г. в записи акта о рождении отсутствует графа Место рождения На руках имеется оригинальное свидетельтво о рождении 1956 г. с указанием места рождения (ветхое) . Предлагается сначала получить на руки свидетельсво с прочерком о месте рождения, и только после этого написать заявление о дополнении графы Место рождения. Услуга в 200 руб. оплачена. Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

В свидетельстве о рождении в графе "место рождения" стоит город Ташкент Узбекской ССР. Действительным местом рождения является город Ленинград, роддом №8 (в настоящее время закрыт). Причиной регистрации в городе Ташкент явилась острая необходимость прибывания там в связи с моим лечением. Родители имели Ленинградскую прописку, в Ташкент был вывезен без свидетельства о рождении, со справкой о рождении из роддома. Что нужно для смены паспорта и свидетельства.

Прописан в Минске, живу и работаю в Москве. Родился ребенок в Москве, регистрировать его ездил по месту прописки в Минск, и там в свидетельстве о рождении написали - место рождения Минск, а не Москва, мотивируя тем, что регистрирую своего ребенка в Минске, а не по месту реального рождения. Правы ли они, и если нет, что можно предпринять для записи в свидетельстве о рождении реального места рождения моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение