Как защитить свои права, если соседи продают комнату, используя скрытую куплю-продажу?
₽ VIP

• г. Москва

Будет ли эффективным действием подача заявления в регистрационную палату о блокировании, приостановлении, отказе или обременении (не знаю как корректнее) регистрации договора дарения комнаты (доли в квартире) при условии, что данный договор является скрытой куплей продажей. Соседи, собственники (муж и жена), продают комнату (согласно объявлению в газете, и приходящим посторонним лицам совместно с ним осматривающих помещения квартиры), полгода назад купивший её и оформив так же через договор дарения. Квартира принадлежит двум собственникам - мне и соседу. Мне, они ни в какой форме не предложили купить эту комнату и вообще умалчивают, что они ее продают или дарят. При выяснении по телефону у лица, чей номер указан в этом объявлении, о наличии отказа соседа (т.е. меня) от преимущественного права покупки, отвечает, что это не проблема.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право покупки есть у Вас лишь в том случае, если квартира (а значит и продаваемая комната) находится в долевой собственности. Эффективность требования о приостановке регистрации сомнительна, поскольку доказать отсутствие дарения вряд ли удастся, кроме того, это в любом случае не повлечет возникновения каких-либо прав у Вас на комнату принадлежащую соседям.

С уважением Назаров Александр.

Уважааемый Павел!

Любые действия подобного рода будут возможны только в совокупности с подачей иска, иначе никто ничего не будет блокировать. Но иск возможен только в случае несоблюдения Ваших прав по преимущественной покупке. В регистрационной палате никто не будет разбираться с тем, что там было: дарение или продажа. Это возможно лишь в ходе судебного разбирательства, которое Вы сможете начать уже по совершившейся сделке. При этом доказывать будет весьма непросто, так как стороны сделки будут в сговоре и не станут сами себя изобличать, поэтому готовьтесь по полной программе и лучше с помощью грамотного юриста.

С уважением,