Как защитить свои права, если соседи продают комнату, используя скрытую куплю-продажу?
₽ VIP

• г. Москва

Будет ли эффективным действием подача заявления в регистрационную палату о блокировании, приостановлении, отказе или обременении (не знаю как корректнее) регистрации договора дарения комнаты (доли в квартире) при условии, что данный договор является скрытой куплей продажей. Соседи, собственники (муж и жена), продают комнату (согласно объявлению в газете, и приходящим посторонним лицам совместно с ним осматривающих помещения квартиры), полгода назад купивший её и оформив так же через договор дарения. Квартира принадлежит двум собственникам - мне и соседу. Мне, они ни в какой форме не предложили купить эту комнату и вообще умалчивают, что они ее продают или дарят. При выяснении по телефону у лица, чей номер указан в этом объявлении, о наличии отказа соседа (т.е. меня) от преимущественного права покупки, отвечает, что это не проблема.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право покупки есть у Вас лишь в том случае, если квартира (а значит и продаваемая комната) находится в долевой собственности. Эффективность требования о приостановке регистрации сомнительна, поскольку доказать отсутствие дарения вряд ли удастся, кроме того, это в любом случае не повлечет возникновения каких-либо прав у Вас на комнату принадлежащую соседям.

С уважением Назаров Александр.

Спросить
Пожаловаться

Уважааемый Павел!

Любые действия подобного рода будут возможны только в совокупности с подачей иска, иначе никто ничего не будет блокировать. Но иск возможен только в случае несоблюдения Ваших прав по преимущественной покупке. В регистрационной палате никто не будет разбираться с тем, что там было: дарение или продажа. Это возможно лишь в ходе судебного разбирательства, которое Вы сможете начать уже по совершившейся сделке. При этом доказывать будет весьма непросто, так как стороны сделки будут в сговоре и не станут сами себя изобличать, поэтому готовьтесь по полной программе и лучше с помощью грамотного юриста.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

У меня комната в 3-х комнатной комуналке.6 лет назад я дала согласие соседу на продажу его комнаты, а другие соседи нет. Теперь мне осталось полгода на добора нужной суммы для выкупа, но сосед ждать не желает и продаёт её через дарение. Так-же я узнала, что мне он предложил купить комнату за 550 000, а в обьявлении у него указана сумма 460 000. Как я могу это оспорить и выкупить комнату?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Первый сосед готов продать мне свою приватизированную комнату (в 3-х комнатной коммунальной квартире, в 3-й муниципальной комнате проживает второй сосед по найму). Я как собственник второй комнаты готова выкупить ее, но хотела бы, чтобы договор купли-продажи оформлял мой взрослый сын (и его дальнейшее право собственности на покупаемую у соседа комнату). Сын зарегистрирован и проживает постоянно в моей комнате. Как первому соседу оформить «отказы», ведь я не отказываюсь от покупки его комнаты, которую готов выкупить член моей семьи сын, который, хотя и не собственник, но и не является «посторонним» лицом. Если я оформлю «отказ», то получается мой сын уравнивается с иными «посторонними» лицами. С уважением, Вера.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Я собираюсь продавать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. Мне необходимо получить у соседа-собственника отказ от права первичного приобретения моей комнаты. Сосед постоянно проживает за границей. У его брата есть доверенность на право распоряжения принадлежащей соседу-собственнику комнатой. Как лучше всего получить отказ - от самого собственника или можно получить отказ от его доверенного лица. И если достаточно получить отказ от доверенного лица, то в какой сток собственник вправе обжаловать этот отказ? С уважением, Тимур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение