Можно ли что ни буть сделать в сложившейся ситуации, призвать заёмщика к ответственности и обязать выплачивать задолжность.

• г. Воронеж

Я являюсь поручителем, по кредиту, заёмщик кредит не оплачивает, возможности гасить его задолжность у меня нет, банк собирается подовать в суд. К тому же банк заблокировал мою кредитную карту, (на которую предприятие перечисляет зарабатную плату) до погашения задолжности по кредиту, оставив тем самым меня без средств к существованию.

Можно ли что ни буть сделать в сложившейся ситуации, призвать заёмщика к ответственности и обязать выплачивать задолжность.

Ответы на вопрос (1):

Кредит у ВАС взят в том же банке, куда и з/п начисляется или нет?

Без решения суда банк не имеет права блокировать Ваши счета. На блокировку попросите решение в письменном виде.

К сожалению, если заемщик скрывается, то Вам прийдется погасить кредит, затем через суд взыскивать, возможно также наложения ареста с последующей продажей на его имущество