Правомерно ли было отменено решение суда, если прошло уже 12 лет?

• г. Москва

В 1995 году купила квартиру у своей бабушки, оформили сделку купли-продажи, никаких расписок не писали о передачи денег. В 2007 году бабушка подала в суд о признании сделки недействительной, тк якобы я не отдала ей деньги за квартиру. На суде я заявила о сроке давности и решение суда было вынесено в мою пользу. Бабушка подала кассационную жалобу в областной суд Челябинской области, где решение суда г.М-ка было отменено на основании ст 347,361,366 и дело отправили на новое рассмотрение, единственный мотив был то что я не могу предоставить доказательства передачи денег т.е. расписку. Правомерно ли было отменено решение суда, если прошло уже 12 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, решение было отменено неправильно, так что на новом рассмотрении снова заявите о пропуске срока исковой давности. В российских судах беспредел бывает сплошь и рядом. А в договоре разве нет условия о том, что расчет произведен полностью, претензий нет? Сошлитесь также на ст. 408 Гражданского Кодекса в том плане, что получение расписки - это обязанность должника по требованию кредитора, а сам кредитор при желании не обязан получать расписку. Причем тут статьи 347, 361 и 366 - я совершенно не понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Мной был куплен участок у родной бабушки, с натариальным согласием супруга, т.е. моего деда в феврале 2013 года. Сделка прошла регистрацию, где бабушка была лично. Получино свидетельство. Дед умер в апреле 2015 года. Сейчас дочь моей бабушки хочет подает в суд на признание сделки недействительной. Факт передачи денег бабушке с дедом был без расписок. Сумма прописана в договоре. К чему мне готовиться? Спасибо.

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

Мои родственики в ноябре 2011 года подали иск о признании сделки купли продажи недействительной. В 2004 году мы оформили договор купли продажи. Свекровь дала согласие, чтобы новую квартиру сын оформил на себя. Согласие заверили нотариально, В старой квартире у них было по 1\2 доли.. В 2009 году свекровь по решению суда признали недееспособной. В нашем суде срок исковой давности и решение суда о признании свекрови недееспособной не является основанием для закрытия дела. Вопрос для чего пишутся законы, если на них нельзя сослаться.

Уже спрашивал, вопрос простой, но никто не может ответить по существу.

Есть договор дарения 2006 года. Дарение было притворным, однако до 2013 года не было никаких доказательств.

В 2013 году появилась расписка, в которой Одаряемый подтверждает, что платил деньги за дарение в 2006 году.

Таким образом данная расписка позволяет признать сделку дарения притворной, но при этом она останется действительной.

Тоесть с помощью расписки, можно признать договор дарения - договором купли-продажи, при этом не-действительности не будет. Это правильно?

Таким образом получается, что дальше можно или ничего не делать или пытаться признать сделку купли-продажи не действительной?

Тоесть тут получается ситуация с оспоримой сделкой и соответствующими правилами, относящимися к оспоримой сделке, правильно?

В Законе сказано, что срок исковой давности 1 год со дня, когда истец узнал об основаниях для признания оспоримой сделки недействительной.

Тут срок давности будет считаться со дня когда были фактически переданы деньги или с момента появления расписки.

Ведь до появления расписки не было никаких доказательств и соответственно не было основания для признания сделки недействительной, а по факту появления расписки появились основания для признания сделки недействительной.

Как будет тут считаться срок давности?

Купил квартиру в 2021 году осенью. Предидущий собственник приобрёл ее в мае 2017 года. В последствии своей покупки ему арестовали квартиру и пытались признать сделку недействительной на основании, того что хозяин квартиры был должником и хотели признать сделку недействительной якобы что собственник был в сговоре с покупательницей. Спустя два года суд вынес решение в пользу покупательницы, решение суда о том что сделка правомерная и все по закону.

Теперь мне приходит уведомление что того первого собственника признали банкротом в 2021 году и начали процедуру изъятия имущества и пытаются признать опять сделку между первым собственником и вторым недействительной - уже в арбитражном суде с использование процедуры банкротства, меня вызвали третьим лицом. Дать какие то пояснения.

Вопрос:

Почему начали дело если срок давности прошел и есть к тому же решение суда за признанием уже сделки действительной еще с прошлым покупателем. Прилагаю док-ты которые прислали мне. Так же у меня есть копии решений суда от прошлого собственника, там за 2020 год

Есть ли каки кто опасения лишиться квартиры?

Договор дарения квартиры 2006 года. Расписки не было. В 2013 году Одаряемый дал Дарителю расписку, где подтверждает, что в 2006 году передал за дарение небольшую сумму денег. Нужно вернуть право собственности дарителю. Как решить проблему исковой давности?

Возникла такая идея. Разбить тему на 2 судебных дела.

Дело 1 - признать договор дарения, договором купли-продажи.

Дело 2 - заявить о признании получившегося договора купли-продажи не-действительным, на основании крайне-заниженой цены.

Заявить, что срок исковой давности должен считаться с момента, когда 1 й суд признал договор дарения - договором купли-продажи, т.к. это стало основанием для дальнейшего признания сделки оспоримой и недействительной.

Что Вы думаете? Или можно в 1 м судебном деле решить вопрос? (просто заявив, что в данном случае имеет место оспоримая сделка, т.к. дарение притворно, а истинная сделка это купля-продажа и она получается оспоримая. И срок давности должен исчисляться с момента появления расписки, т.к. до этого оснований для признания сделки недействительной не существовало) Пройдет?

МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ ПРОДАЖИ В НАШЕМ СЛУЧАЕ. У МОЕГО МУЖА БАБУШКА ПРИ ЖИЗНИ ОФОРМИЛА СДЕЛКУ КУПЛИ ПРОДАЖИ СО СВОЕЙ СЕСТРОЙ, НО ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИЛА И НЕТ РАСПИСОК. бАБУШКА УМЕРЛА В 2008 ГОДУ И СДЕЛКА БЫЛА ЗАКЛЮЧЕНА ТОЖЕ В 2008 ГОДУ. МОЙ МУЖ ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК ЕЕ ИМУЩЕСТВА ТАК КАК ЕЕ СЫН УМЕР В 2000 ГОДУ. СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ И ВЕРНУТЬ ДОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

181 ГК РФ говорит, что срок исковой давности для оспоримой сделки и её недействительности, начинает считаться со дня, когда истец узнал об обстоятельствах для признания сделки недействительной. У меня факт передачи денег был в 2006 году. Но расписки не было и было не возможно обращатся в суд и не было основний признавать сделку недействительной. В 2013 году Одаряемый лично дал расписку, в которой описывает что в 2006 он передал деньги за дарение. В данном случае, срок давности будет считаться со дня фактической передачи денег (200^) или со дня когда появился документ, который это подтверждаёт (2013) ?

Черные реэлтеры решением суда лишили детдомовца права пользования жилым помещением государственной квартиры, после чего квартира приватизирована и дважды за год перепродана. Последующим решением апелляционного суда первоначальное решение об утрате права пользования жилым помещением отменено. Иным решением апелляционного суда отменена приватизация, как незаконная сделка. Однако на основании договора купли продажи в квартире проживает новый добросовестный собственник. Какой иск подавать в суд для его выселения - о признании сделки купли-продажи недействительной и выселении?

Привет.!

Вопрос в следующем.

Мой отец при жизни продал квартиру, которую получил в наследство по соглашению \ об определении долей в квартире\. составленного его матерью (1998 г. умерла), так как ранее умер (1995 г.) его отец (мой дедушка).

Половина квартиры принадлежала по 1/2 каждому. Отец не оформил наследственных прав за своим отцом после его смерти в 1995 г. (моим дедом), заключил с матерью данное соглашение, на 1/2 доли в данной квартиры своей матери (моей бабушки) в 1998 г.

В 2009 году продал квартиру, где Я и мой сын прописаны по сей день.

В 2009 г. отец умер и мне только тогда стало известно о продажи квартиры.

После подачи иска о признании сделки недействительной, суд признал сделку недействительной,

Так как была проведина посмертная экспертиза, суд ссылается решение экспертов, что отец в момент заключения купли-продажи данной квартиры был не вменяемым и не мог осознавать своих действий и руководить ими.!

Как мне признать расписку недействительной или безденежной.? Деньги были ЯКОБЫ переданы до сделки, но этот же день.

Заранее благодарю. АННА Новосибирск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение