Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моего отца имеется в собственности 1-комнатная приватизированная квартира.

Моя мать умерла в 1992 году. 5 лет назад отец сошелся с женщиной, которая напрягает его официально узаконить свои отношения (расписаться). На какую часть квартиры мы (его дети (двое нас)) можем претендовать, если после заключения гражданского брака с этой женщиной мой отец умрет первым?

Я убедил отца оформить договор дарения квартиры на его дочь (мою сестру). Но тогда ему негде будет жить, - ведь он обязан выписаться перед оформлением дарственной (или не обязательно выписываться?).

Подскажите пожалуйста, как нам сделать так, чтобы эта квартира в итоге досталась его дочери, но чтобы до этого итога (т.е. своей смерти) он жил в этой квартире со своей новой супругой и как и прежде осуществлял платежи за коммунальные услуги, за свет, налог и т.п. (т.е. чтобы эта его супруга только после его смерти узнала бы что не имеет никаких прав на эту квартиру)

P.s.

Устное заверение своей дочери о том, что она не будет оказывать никакого влияния на отца по поводу преждевременного освобождения жилплощади, является для него достаточной гарантией будущей независимости и более того - он желает оформить все так, чтобы в будущем не иметь возможности изменить свою волю. Для справки: дочь проживает в другом городе, замужем, имеет 2-х детей, жильем обеспечены вполне. Может быть оформить дарственную на ее детей, хотя они еще не достигли совершеннолетия (моего отца устраивает и такой вариант)...?

Заранее благодарен за консультацию!

вопрос №51909
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Право собственности и регистрация жильца по данному адресу-это не одно и тоже, можно не быть собственником, но проживать по этому адресу, поэтому Вашему папе никуда не надо выписываться. Он может оформить дарственную на эту квартиру и быть прописанным и проживать там, при этом у него сохраняется право прописать туда законную супругу. Он может оформить договор ренты, в этом случае, Ваша сестра становится собственницей, квартиры, но будет пожизненно ему оплачивать какую-то сумму по договоренности, Он может оставить завещание на свою дочь, т.е. Вашу сестру, но завещание может быть в последствии изменено, по желанию Вашего папы. Выбирайте любой способ.

Вам помог ответ: ДаНет

Георгий Борисович, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ. Вы меня успокоили, буду действовать.....

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X